Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:59 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 357 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24
Таберномонтана 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Таберномонтана
Конище - это вообще проблема для таберны. Свою новую (спасбо Оля!) сразу щипать начала, с детства, иначе потом снизу лысые палки, сверху листва.


Пт июн 22, 2012 11:40 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение Re: Таберномонтана
да моя просто старая уже, ствол толстенный, горшок ей надо огромный, а мне оно надо? Лучше обновить. Я и фикусы обновляю, достали кони большие

_________________
извините, но цветы не продаю и на заказ не укореняю


Пт июн 22, 2012 3:49 pm
Профиль

Сообщение Re:
Лена писал(а):
Подскажите, плиз, как укоренять черенки таберны. Хотелось иметь дома большой куст, но к сожалению не получается, листья со временем становятся некрасивыми и опадают. Поэтому вчера произвела радикальную обрезку, черенки жалко выкидывать, пока поставила в воду, дадут корни или нет7 Или в землю и под пакет7


Уж двадцать лет совместно проживаем с ней.Укоренять легко, . В воде при Т 20 до 35 гр.Уровень воды 1-1,5 см. в пакет или в банку, при открытой ёмкости, опад листа- 100%.Проблемы после высадки в грунт:
1.Укоренёные в воде корни не работают в земле до недели - решение высаженый черенок держать под колпаком неделю дополнительно.
2. покупной "грунт"- это есть низовой солёный торф с красивыми названиями.Верховой кислый давно продан голандцам или понимающим аграриям. симптомы: выпот гуминовых солей в горшке ( В болотах Европы, Балтии находят прекрасно сохранившиеся трупы Римских легионеров времён Гальских войн всё сохранено прекрасно, кроме металлов - переведены в гуминовые соли), опад листьев,краевой ожёг листьев с некрозом кончиков и краёв листовой пластинки и опад, затем из за отсутствия питания через листья корней, наступает отмирание корней, загнивание стволика, грибная инфекция, колапс. Но подопечное растение выносливо и часть веществ запасена в зелёной коре стволика, что позволяет ему бороться за жизнь несколько месяцев.можно вынув из субстрата попытаться укоренить заново. Кто имеет доступ к отработанному активированному углю, или к дроблёному древесному ( для шашлыков) - хорошо отмытому и просеяному. Тот может воспользоваться ими для укоренения и первого приручения, но в прозрачном стаканчике, где как пелось в песне - " Мне сверху видно Всё!". Лозунг для любителей Табернамонтан -" Гуляйте семьёй и подружками за городом или паркам Томска. собирайте землю нашу кормилицу " из под ёлочек со всей живностью, там есть всё для них, и микоризы полезных грибов,червячки- любители погрызть всякую вкусность не довареную грибами, бактериями, дрожжами и тд. Храните в чуланчике от родни подальше, чтоб не ворчали в ведёрке или мешочке, но с маленькой дыроской для воздухообмена. Да и деньжат можно потратить на лишнее растение о котором мечтаешь чуть ли не с самого детства, если не впадаешь в него вновь. Вот писали ещё, здесь: http://vcvetah.ru/articles/read/17 . Пойду, полью кормилицу старушку! Весну почуяла! Зимушку почти пережили и отгрипповали!
С уважением Александр Кудинов. kudinjngi@ mail.ru


Чт янв 31, 2013 11:28 pm

Сообщение Re: Таберномонтана
Ах , как бы хотелось фото старушки посмотреть :D Это ведь раритет , многие такого и не видели :nat:


Пт фев 01, 2013 9:24 am

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 12:38 am
Сообщения: 798
Сообщение Re: Таберномонтана
Мое новое приобретение- табернемонтана с желтой вариегатностью. Пришла из Тюмени здоровенной рогаткой с листочками на концах. Пришлось обрезать. Черенки, правда, не укоренились. Зато пенек начал обрастать!


Вложения:
P1160701.JPG
P1160701.JPG [ Array КБ | Просмотров: 1194 ]

_________________
Изображение
Пн май 05, 2014 11:52 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Таберномонтана
Симпатичная! У меня была вариегатная, но она мне показалась капризной, сохли листья и в конце концов пропала.


Вт май 06, 2014 10:01 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение Re: Таберномонтана
я свою в подъезд вытурила, дома места много занимает. Она там хорошо зимует и живет, в прошлом году пересадила, но в этом году листья бледные, че ей надо? Опять пересадка? :8-():
Изображение

Изображение

_________________
извините, но цветы не продаю и на заказ не укореняю


Вс май 11, 2014 2:06 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 12:38 am
Сообщения: 798
Сообщение Re: Таберномонтана
Малинка, посыпьте землю удобрением AVA для цветущих, хлороз исчезнет.

_________________
Изображение


Вс май 11, 2014 2:56 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Таберномонтана
Да, Лина, я тоже добавляю удобрения или палочками в грунт, или гранулы какие-нибудь. Таберне надо много удобрений для счастья.


Пн май 12, 2014 9:45 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение Re: Таберномонтана
Да, по ходу я мало кормлю свою лошадку, а она цветет еще. Купила сегодня в стройпарке удобрение для цветущих, железо. Пока полила железом, в след. Раз удобрением.

спасибо всем, я уже забыла как за цветами ухаживать :D

_________________
извините, но цветы не продаю и на заказ не укореняю


Пн май 12, 2014 12:23 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 12:38 am
Сообщения: 798
Сообщение Re: Таберномонтана
Моя табернемонтана начала обрастать здоровыми листочками.


Вложения:
P1170275.JPG
P1170275.JPG [ Array КБ | Просмотров: 1034 ]

_________________
Изображение
Пн июл 14, 2014 4:30 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Таберномонтана
Людмила, красивая пестролистность!


Вт июл 15, 2014 9:52 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 357 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU