Текущее время: Чт апр 25, 2024 5:43 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 655 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 44  След.
Комнатная роза 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 10:43 pm
Сообщения: 248
Сообщение 
Натали писал(а):
А как сделать, чтобы был густой куст,можно ли густо насадить черенков?
Cадить много черенков не стоит,т.к. они плохо будут освещаться.Достаточно коротко обрезать,оставив 3-4 почки,они пойдут в рост и будет пышный кустик.После цветения укорачивают цветущий побег на 1/3 над почкой,обращенной наружу.Это не относится к слабым и плохоукорененным кустам.


Вс янв 21, 2007 3:32 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 10:43 pm
Сообщения: 248
Сообщение 
Опять проблемы с мини-розой :сохнут кончики листьев, в комнате не жарко,полив нормальный.Кто знает возможную причину отзовитесь,буду очень благодарна.


Вс янв 28, 2007 9:44 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 10:43 pm
Сообщения: 248
Сообщение 
lari писал(а):
Опять проблемы с мини-розой :сохнут кончики листьев, в комнате не жарко,полив нормальный.Кто знает возможную причину отзовитесь,буду очень благодарна.


Ср янв 31, 2007 1:31 pm
Профиль

Сообщение 
Может быть у кого-нибудь найдется отросток или небольшой кустик Миниатюрной Розы. Конечно, не бесплатно. Куплю.


Вт фев 06, 2007 5:41 pm

Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 10:43 pm
Сообщения: 248
Сообщение 
Будет весной.


Ср фев 07, 2007 2:52 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 10:38 pm
Сообщения: 371
Откуда: Октябрьский р-н, 68-15-08
Сообщение 
может чуточку не в тему, но интересно :)
Цитата:
Первые розы были выращены в Азии около 5000 лет назад. Дикие розы еще старше - первые из них появились около 35 миллионов лет назад. Только на день Святого Валентина продается не менее 3 миллионов роз - похоже, данный цветок выдержал испытание временем.

В древности считали розу божественным цветком. Богиня Флора однажды увидела красивую девушку и превратила ее в цветок; Афродита добавила цветку красоту; три грации - блеск и шарм. Дионис пожертвовал ароматный нектар, Зефир раздул облака, чтобы Аполлон мог поливать розу на солнце. Когда цветок вырос, он был передан Эросу - богу любви - и назван "Королевой цветов".

Римляне имели собственную легенду о происхождении розы. Согласно ей много женихов стремились жениться на красивой девушке по имени Rodanthe, но ни одним их них она не заинтересовалась. Эти люди были настолько полны любовью и желанием, они были столь рассержены ее равнодушием, что ворвались в ее дом, выломав дверь. Этот эпизод возмутил богиню Диану. В наказанье она превратила красавицу в цветок, а ее воздыхаталей - в шипы.
:D

_________________
http://mama.tomsk.ru


Сб фев 10, 2007 12:30 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 12:55 am
Сообщения: 65
Сообщение 
Здравствуйте. С интересом прочитала форум, так как сама на днях приобрела кустик розы. Сейчас он активно цветет, в горшочке 4 растеньица. Но я так и не поняла, что же мне с ней сейчас делать? Прищипнуть цветочки или нет? Пересадить или нет? Подскажите, пожалуйста. :)


Чт мар 01, 2007 1:42 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 12:55 am
Сообщения: 65
Сообщение 
Я все таки решилась срезать цветочки, подстригла кустик, пересадила, побрызгала Эпином и под пакет засунула. Вроде стоит и не желтеет. Тьфу-тьфу... Только почему-то при пересадке я обнаружила, что многие корешки у розочки коричневого цвета. Отчего бы это?


Пт мар 02, 2007 5:24 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
Lioness писал(а):
Только почему-то при пересадке я обнаружила, что многие корешки у розочки коричневого цвета. Отчего бы это?


Если в руках не превращается в слизь при нажатии, то нормально. Молодые корешки белые, а старые коричневые.

Правильно сделали, что срезали цветы и пересадили. Надо было при пересадке корешки расшевелить. Когда в рост тронется, можно вздыхать с облегчением.


Пн мар 05, 2007 11:54 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 12:55 am
Сообщения: 65
Сообщение 
Розочка пустила несколько молодых побегов. Расскажите, пожалуйста, подробно процесс черенкования, как черенки проращивать. Заранее благодарна. :)


Вт мар 06, 2007 2:45 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
Если кустик небольшой, пусть себе растет. Я обычно в первый год вообще не черенкую. Они достаточно обрезанные в магазине. А в дальнейшем, когда за весну-лето разрастется, черенковать уже надо.

Черенок с несколькими точками роста ставите в воду и всё. Верхний срез можно припудрить углем. Лучше всего укореняются июльские черенки - это по литературе. Вообще, летом лучше всего укоренять. Зимние у меня практически всегда дохнут. Правда, кое-кому удается зимние черенки вырастить.

Вообще, это на любителя. Кто-тов воде укореняет, кто-то сразу в землю. Можно обработать гетероауксином, иногда и так нормально корни дает. Когда кустик подрастет, можно настричь и поэкспериментировать :)


Вт мар 06, 2007 10:04 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 10:43 pm
Сообщения: 248
Сообщение 
Я укореняю в песке,хорошие результаты (у меня) дало укоренение в сфагнуме (мох),срезы предварительно окунаю в корневин.


Ср мар 07, 2007 6:09 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 12:55 am
Сообщения: 65
Сообщение 
Ура! Сегодня обнаружила на своей розочке один бутон. :love: Это та розочка. про которую я выше писала. :hor:


Сб мар 17, 2007 6:14 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
Каким цветом розочка?


Вс мар 18, 2007 2:25 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 12:55 am
Сообщения: 65
Сообщение 
Розовенькая. :love:


Вс мар 18, 2007 2:42 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 655 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 44  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU