Текущее время: Чт апр 18, 2024 8:14 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 655 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 44  След.
Комнатная роза 
Автор Сообщение

Сообщение Как сформировать красивый розовый куст?
Помогите справиться с розой,она тощая и длинная,желтеют и опадают листья.Как сделать из нее красивый кустик? :cry:


Вт янв 16, 2007 10:21 pm

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 1:24 am
Сообщения: 643
Откуда: северск
Сообщение 
наверное. несколко ночей подряд накрывала пакетом, утром снимала ставила на окно. Листики зелёные стали. А надо было землю в каторой она куплена была отряхивать или нет? Я её получатся просто перевалила в больший горшок?


Чт янв 18, 2007 9:57 am
Профиль

Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 10:43 pm
Сообщения: 248
Сообщение 
На вашем месте я бы сейчас с ней ничего не делала,только проверила на наличие паутинного клеща (если клещ есть его нужно потравить) и поставила ближе к оконному стеклу - пусть отдыхает,т.к. если сейчас ее обрезать,то она пойдет в рост и без дополнительной подсветки снова вытянется.А ближе к весне можно подрезать все веточки на 1/3,можно и больше если она сильно длинная и без боковых побегов (верхушки можно укоренить) поставить на самое светлое место (розы нужно много света),удобрить и ждать.Я думаю все будет хорошо.


Чт янв 18, 2007 3:45 pm
Профиль

Сообщение 
Большое спасибо за совет,в розах я еще новичок.


Чт янв 18, 2007 11:27 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 11:55 pm
Сообщения: 14
Откуда: Томск, Степановка
Сообщение 
Раиса писал(а):
А надо было землю в каторой она куплена была отряхивать или нет? Я её получатся просто перевалила в больший горшок?


Я обычно по ситуации смотрю. Если на вид нормальная земля (а не торф), и растение себя чувствует нормально, то землю я не меняю.
А если растение болеет и при пересадке оказывается, что корни гниют, тогда, конечно, полностью промываю корни, обрезаю больные и т.д.


Пт янв 19, 2007 10:48 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Knopka писал(а):
Называлась роза китайская (Rоsa Chinеsis - вроде так).

Китайский розан - это гибискус, никакого отношения к роду Rosa не имеет, кроме одного из его названий :)
В квартирах растет отлично, никаких проблем с его выращиванием нет, кроме редких сортовых расцветок.

_________________
Моя галерея растений


Пт янв 19, 2007 11:23 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 11:55 pm
Сообщения: 14
Откуда: Томск, Степановка
Сообщение 
Не спорю, гибискус к розе действительно относится, как грамота к граммофону :)
Но у меня не гибискус, а именно миниатюрная роза. Впрочем, чтобы развеять сомнения, я вечером фотку выложу. Но на пакетике с семенами действительно было написано Rоsa Chinеsis - это уж на совести производителя.

Вот, выложила
Изображение


Последний раз редактировалось Knopka Пт янв 19, 2007 8:29 pm, всего редактировалось 2 раз(а).



Пт янв 19, 2007 11:48 am
Профиль

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2004 5:37 pm
Сообщения: 3113
Откуда: С. Лазо
Сообщение 
Я свои в начале марта вытаскиваю из погреба и обрезаю.После зимовки в погребе растут как бешенные и цветут обильно и всю зиму вокруг них прыгать не нужно.


Пт янв 19, 2007 12:09 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Knopka писал(а):
Rоsa Chinеsis - это уж на совести производителя.

Яндекс говорит есть такое. По-русски интерпритируют как роза карликовая.

_________________
Моя галерея растений


Пт янв 19, 2007 12:18 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вс окт 08, 2006 9:00 pm
Сообщения: 60
Сообщение роза
Я только Knopke в личку написала что огорчена немножко тем, что ошиблась при покупке. Брала такие же семена, именно как гибик, ан нет. Не похоже, а картинка на упаковке, оказывается, с действительностью совпадает(проверила Knopka). Всё равно буду сеять.


Пт янв 19, 2007 12:23 pm
Профиль

Сообщение 
А как сделать, чтобы был густой куст,можно ли густо насадить черенков?


Пт янв 19, 2007 1:24 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 02, 2006 9:58 pm
Сообщения: 198
Откуда: г. Томск (Вершинина)
Сообщение 
Светлана писал(а):
Я свои в начале марта вытаскиваю из погреба и обрезаю.После зимовки в погребе растут как бешенные и цветут обильно и всю зиму вокруг них прыгать не нужно.


Светлана, а они у вас в полной темноте в погребе стоят и при какой температуре? При этом листья опадают?


Пт янв 19, 2007 1:34 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2004 5:37 pm
Сообщения: 3113
Откуда: С. Лазо
Сообщение 
Да в полной темноте, t+12-14.Листья практически все опадают, но как в комнату заносишь начинают с бешенной скоростью расти.Кстати ваша розочка дома зимовала, причём под искусственным освещением среди фиалок(чтоб клеща на окне не поймала)и цвела зимой.Я в радостях и потерях фото выкладывала.


Пт янв 19, 2007 4:13 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 02, 2006 9:58 pm
Сообщения: 198
Откуда: г. Томск (Вершинина)
Сообщение 
Рада, что у вас моя розочка хорошо прижилась! Вообще она довольно неприхотливая (тьфу, тьфу, тьфу). :)
А я сама как-то всё боялась розы куда-то в холодное тёмное место убирать на зиму, что аж листья опадают. :) Надо будет на будущий год попробовать. Уберу её под окно на кухне в специальную выемку -"шкафчик". :)


Пт янв 19, 2007 4:22 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2004 5:37 pm
Сообщения: 3113
Откуда: С. Лазо
Сообщение 
В шкафчике, наверное, сильно холодно, там иногда банки с соленьями замерзают.


Пт янв 19, 2007 11:13 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 655 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 44  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU