Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:33 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 655 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44  След.
Комнатная роза 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 8:59 am
Сообщения: 37
Откуда: Томск
Сообщение Комнатная роза
Спасибо, это только начало. У последней еще цветок не развернулся, а так он еще крупнее. Еще на подходе 3 бутона налившихся. А мне ваша розовая нравится. Если бы мой балкон позволял, я бы еще розовую хотела бы или белую с розовым кантом. Но так же как от роз, не могу отказаться от петуний и лобелий. Если только с балкона убрать кресло? Но только как тогда любоваться красотой?


Вс июн 19, 2011 5:08 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 3:11 pm
Сообщения: 101
Откуда: Томский р-он
Сообщение Комнатная роза
Да уж, заказала в СП 2 маленькие голландские розочки и решила про них прочитать-ужаснулась. Я с голландским кротоном замучилась, борюсь с букашками, теперь еще одна, вернее 2 головные боли будут. Кстати а местные кротоны живут и здравствуют , как буд-то у них иммунитет на букашек.


Сб июл 02, 2011 4:47 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 10:09 pm
Сообщения: 14
Сообщение Re: Комнатная роза
подскажите,люди добрые, купила 4 дня назад розочку с рук,т.е. уже пераженную в обычный грунт,она цветет вся,но сегодня начала замечать что опадают листья и отросточки совсем новенькие :cry: :cry: обрезать ли мне бутоны и что делать потом?


Ср сен 14, 2011 9:08 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Комнатная роза
Я думаю, что если купили с рук, но она должна быть уже адаптирована.
Проверьте, нет ли клеща. Как дела с почвой обстоят? Нет ли залива, как быстро земля высыхает в горшочке?

_________________
Моя галерея растений


Чт сен 15, 2011 9:48 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2004 5:37 pm
Сообщения: 3113
Откуда: С. Лазо
Сообщение Re: Комнатная роза
Я в сп получила розу с мучнистой росой. Выкинула сразу, не люблю с этой бякой бороться.


Чт сен 15, 2011 9:24 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 10:09 pm
Сообщения: 14
Сообщение Re: Комнатная роза
я тоже думла что она уже адоптированна,земля обычная для всех растений,поливаю через день, т.к. верхний слой очень сухой,срезала бутоны потому что они стали чернеть и обмякли.опрыскиваю через день,клеща не видно,но на всякий случай помою с мылом,что еще мне сделать? у нее она на болконе стояла,а у меня его нет :cry:


Пт сен 16, 2011 11:45 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Комнатная роза
Евгения писал(а):
опадают листья и отросточки совсем новенькие

Евгения писал(а):
срезала бутоны потому что они стали чернеть и обмякли


Вообще, это нехарактерно для нормальной, адаптированной комнатной розы. Так голландки себя ведут обычно.

Возможно, у вас мало света. Розе надо юго-восток, например. Или восток/запад, но чтобы солнце было, а не дом напротив всё заслоняет. Роза не любит сквозняки и холодный воздух, особенно когда прохладно. Роза не любит залив. Ну и клеща надо смотреть - на розе клещ постоянно.

Конечно, за зиму она сбрасывает частично листву, поливают её реже, цветет мало. То есть вообще, она ближайшие месяцы будет выглядеть хуже чем вы её купили. Но весной после пересадки в свежую землю, подкормкой удобрениями и увеличением светового дня будет обширно цвести.


Пт сен 16, 2011 3:51 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 10:09 pm
Сообщения: 14
Сообщение Re: Комнатная роза
стоит на южном теплом окне,прежде чем купить ее я прочитала всю тему вроде была готова ко всему,но что делаю не так не могу понять :cry: ,может это она так привыкает ко мне?а еще вопросик по поводу клеща нашла его в фикусе бенжамина,его там было достаточно много,но признаков болезни не показывал мой цветочек,так же у свекрови почти весь фикус в маленькой паутинки(ну это же явно клещ) и белые яйца видно,но тоже стоит огурцом и листья новые выпускает,как такое может быть???


Пт сен 16, 2011 4:26 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Комнатная роза
Если растения находятся в хороших условиях, то они попроще относятся к вредителям. На улице (или на балконе) на свежем воздухе я практически клеща не травлю. Во-первых, бесполезно, он всё равно появляется. Во-вторых, многие растения его не замечают. Фикусы у меня летом были с клещом, мурайя, спатифилум, в общем те кто покрепче. Розы, конечно, сюда не относятся. А вот цитрусы сразу листву начинают сбрасывать, если клещ.

А вот с началом осени условия резко ухудшаются: света мало, то холодно и отопления нет, то отопление включили и влажность упала. В это время от клеща надо обязательно избавляться, иначе растения погибнут.


Сб сен 17, 2011 2:03 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 27, 2012 12:45 am
Сообщения: 4
Сообщение Re: Комнатная роза
Как я розу выращивала.
На 8 марта один дядечка подарил мне розы в горшочке. :nat: Горшок маленький-розы 4 штуки. Земелька магазинная. Цветы быстро засохли(3 распустившихся). Один бутон даже не успел раскрыться. Почему-то надежды у меня не было, особенно после того как один кустик засох.
Бабушка посоветовала каждую розу в отдельный горшок, но мне было лень разводить огород на подоконнике, благо растении много и я посадила 3 оставшиеся розы в один горшок. :rast: Сажала так- корни практически промыла от покупной земли, и в землю для роз-сад чудес. Сыпанула туда еще биогумуса чуток-10% от земли и угля толченого-зачем уголь, не знаю Горшок диаметр 15 см, высота 16 см. С начала апреля удобрила раза 2, тем же биогумусом, только в жидком виде. :bonsai:
Прошло два месяца и вот какое чудо у меня появилось. :love: И еще два красивеньких бутона. Эксперимент считаю удачным , розочек больше не боюсь. Уже две недели живет на балконе(застекленном), ночью у нас +5, +8. Один раз купала под душем.
Надеюсь окажется полезным.
:photo:
Изображение


Вс май 27, 2012 12:53 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение Re: Комнатная роза
Гадя, привет. А я как раз приперлась про розы почитать - на др сына подарили розы в горшке, сейчас цветет, но надо чего-то с ними делать....у меня ни разу их не было. Сейчас тока от клеща брызгаю всем подряд для профилактики

_________________
извините, но цветы не продаю и на заказ не укореняю


Ср июн 06, 2012 8:38 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 27, 2012 12:45 am
Сообщения: 4
Сообщение Re: Комнатная роза
Малинка, пересаживай как только отцветут. У меня один куст оказался темно-красным, а два розовых-приятно :D
Три розовых розочки отцвели, красная на подходе.


Вт июн 19, 2012 6:24 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение Re: Комнатная роза
да она уже новых побегов наростила и они цветут :8-():

_________________
извините, но цветы не продаю и на заказ не укореняю


Ср июн 20, 2012 5:43 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение Re: Комнатная роза
народ. чем клеща на розах травите? Мою жрет, за ночь плодится, от интавира, фитоверма ему только лучше становится. Бегает себе :8-():

_________________
извините, но цветы не продаю и на заказ не укореняю


Ср июл 04, 2012 12:03 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Комнатная роза
Лучше всего - постоянно мыть с хоз мылом. Раз в неделю мыла я свои розы, и никакого клеща на них не было. Поэтому, собственно, от них и избавилась :D Ну, это для профилактики раз в неделю, а если клеща много, надо и через 2-3 дня.

Ну и новинки хорошо помогают: Аполло, Санмайт, Флумайт, Нисоран. Че, не запаслась что ли в закупке?


Ср июл 04, 2012 10:21 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 655 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot], Yandex [Bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU