Текущее время: Чт апр 18, 2024 4:22 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 655 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 44  След.
Комнатная роза 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 8:59 am
Сообщения: 37
Откуда: Томск
Сообщение Комнатная роза
Покупала прошлой весной как для открытого грунта, но продавец говорила, что они у нее дома прекрасно растут. Да и я раньше обычные садила - прекрасно росли, только в основном погибали - я тогда по молодости лет и без вашего отличного сайта и не догадывалась в холод убирать. В этом году и миниатюрную розу поставлю зимовать в холод и темноту - не живут они у меня круглогодично. Кстати, лет 8 назад сама черенки укореняла - мне цветы срезанные дарили, делила на черенки и они отлично приживались. Подскажите, кто и где удачно покупает высокие розы? Я имею ввиду те, которые продаются не как горшечные растения. Я человек в Томске новый - обжечься на магазинах не успела.


Чт апр 14, 2011 8:25 am
Профиль

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2004 5:37 pm
Сообщения: 3113
Откуда: С. Лазо
Сообщение Комнатная роза
В прошлом году на южной очень много всяких роз продавали. Алтайские во многих магазинах уже сейчас продаются, они дешевле голландских.


Чт апр 14, 2011 11:22 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 4:23 pm
Сообщения: 234
Откуда: Томск- Калининград
Сообщение Комнатная роза
А у меня клещ розу съедает. Что уже только не делала ( душ хородный, фитоферм, актеллик) - ничего не помогает. Что еще можно попробовать? Может ее на балкон выставить? Сколько мин. температура для роз?


Чт апр 14, 2011 11:43 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Комнатная роза
Марина, мы на Аполло все "подсели" :D. Вот темка про него. В Интернете можно заказать в любой город.
http://leto.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=37&t=9444


Пт апр 15, 2011 9:55 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Комнатная роза
Кроме Аполло для эксперимента посоветавала бы взять Санмайт и Ниссоран. Т.к. на гибискусах Аполло мне не помог.

_________________
Моя галерея растений


Пт апр 15, 2011 9:59 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 4:23 pm
Сообщения: 234
Откуда: Томск- Калининград
Сообщение Комнатная роза
Спасибо :)


Пт апр 15, 2011 9:53 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 8:34 pm
Сообщения: 9
Сообщение Комнатная роза
Здравствуйте. Обзавелась позавчера розой мини, Голландской. Роза цветет, пересадили со свекровью вчера в горшок, она цветами занимается уже очень давно, и удивилась когда я собралась резать цветки и бутоны. Вчера цветки оставила, но сегодня собралась с духом и обрезала цветки и бутоны острым лезвием, срез присыпала древесным углем. В горшке 3 штучки, пока отсадили только одну, т.к. я купила только один горшок). Желтые листики обрезала. Читала в интернете, что сооружают парнички из полиэтилена чтобы не было сухо. Стоит ли делать подобный парник? И для повышения влажности стоящая рядом емкость с водой окажет помощь?
Прилагаю несколько фото с вопросами по внешнему виду:
Сразу после покупки:
Изображение

Желтизну срезала:
Изображение

На листьях обнаружены точечки, помогите определить - это заболевание или после опрыскивания налет?
Изображение
Изображение


Вот это что такое?
Изображение

Цветок немного потемнел по краям. Начинает вянуть или заболевание какое-нибудь? (Цветки уже срезала)
Изображение

В новом горшке. Не слишком ли большой?
Изображение

Заранее благодарю всех за помощь с ответами на вопросы :Rose:


Вс апр 24, 2011 8:37 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Комнатная роза
Заболеваний на розочке не вижу, дырки на листе - это механическое повреждение.
Вы цветы и бутоны все срезали? Т.е. фотография сделана еще до обрезки?
Удаление всех бутонов и цветов повышает шанс на выживание.
Некоторые листики будут желтеть, нужно будет их убирать.
По поводу горшка, мне кажется что большеват, но вытряхивать уж не стоит. С поливом только не переборщите.
Смотрите, чтобы на розе не завелся клещ паутинный. Акарициды надо всегда держать на готове.

_________________
Моя галерея растений


Вс апр 24, 2011 10:03 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 8:34 pm
Сообщения: 9
Сообщение Комнатная роза
Да, срезала все цветы и бутоны, древесным углем обработала. В магазинном горшке сидят еще 2 таких же кустика. Один не цвел, другой тоже освободила от цветка. Хоть уже и поздно, но уточните пожалуйста как правильно цветы обрезать, сколько резать стебля?
На другом ресурсе сказали что это клещ. Проводят ли профилактические опрыскивания химикатами (много пишут еще про обработку мыльным раствором).

Есть пара горшков поменьше, пересажу завтра в них. Что посоветуете - промыть корни или садить с магазинной землей?


Вс апр 24, 2011 10:51 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 2:18 am
Сообщения: 639
Откуда: Томск, Киевская
Сообщение Комнатная роза
Я клеща не вижу. Но с розами всегда нужно держать ухо востро! А обрезанные стебли у роз я обрабатываю Максимом. Чтобы чёрной гнили не было. Но кому-то и угля хватает. Я не великий спец в розах, но т.к. обрезка не после состояния покоя, когда оставляют 2-3 почки, то я бы просто срезала цветы.

_________________
цветовод любитель


Вс апр 24, 2011 11:29 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Комнатная роза
Ирок писал(а):
Хоть уже и поздно, но уточните пожалуйста как правильно цветы обрезать, сколько резать стебля?

Стебля резать сколько не жалко :D Ну, отрезали цветок + 1 см стебля и хватит.

Ирок писал(а):
На другом ресурсе сказали что это клещ. Проводят ли профилактические опрыскивания химикатами (много пишут еще про обработку мыльным раствором).


Я лично клеща на розе не вижу. Для профилактики лучше бы хоз. мылом помыть.

Ирок писал(а):
Есть пара горшков поменьше, пересажу завтра в них. Что посоветуете - промыть корни или садить с магазинной землей?


Промывать корни - очень травматичная процедура. Но и оставлять розу в торфе нельзя, если оставить в корнях торф, а вокруг насыпать земли, легко залить. Нужно осторожно стряхнуть максимальное кол-во торфа, стараясь минимально повредить корни. При этом корни как бы "растребушить", чтобы они торчали и им было куда расти в новом грунте. Гнилые корни, если обнаружатся -отрезать, присыпать углем. Поставить в теплое светлое место (но не в жару на прямое солнце), первый месяц не покармливать. Тепличку при наличии корней делать не нужно.


Пн апр 25, 2011 9:52 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Комнатная роза
+1, клеща не вижу. В остальном с девочками согласна :)


Пн апр 25, 2011 10:03 am
Профиль

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 8:34 pm
Сообщения: 9
Сообщение Комнатная роза
Большое спасибо за советы. Пересадила оставшиеся 2 кустика в горшки поменьше. На одном просто землю стряхнула, а на другом помыла аккуратно корни, горшки подписала чтобы не забыть) Посмотрим как дальше себя вести будут.
Читала что розы не любят сквозняков. Это касается зимнего проветривания? Сейчас розы стоят на окне, когда открываю проветрить их убирать нужно или уже можно оставлять? И с какой температуры на улице их можно на балкон ставить? Под прямые солнечные лучи ставить не рекомендуется или можно?

П.С: вопросов море, сама розами впервые занимаюсь, да и вообще только новичок. У родителей большая китайская роза, с ней так не носятся, цветет с весны до поздней осени).


Пн апр 25, 2011 2:30 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Комнатная роза
Китайская роза - это гибискус. К розам отношения не имеет,т.е. на него ориентироваться не стоит.
Я думаю, что пока Ваши розы не адаптировались и не пошли активно в рост, ни на балкон, ни на открытое окно и солнце их лучше не ставить. Тем более после промывания корней. Пусть сначала примутся.

_________________
Моя галерея растений


Пн апр 25, 2011 3:00 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 8:34 pm
Сообщения: 9
Сообщение Комнатная роза
Т.е мне их просто оставить на окне или вообще убрать?


Пн апр 25, 2011 3:26 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 655 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 44  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU