Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:29 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Клубневые бегонии 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2004 5:37 pm
Сообщения: 3113
Откуда: С. Лазо
Сообщение Клубневые бегонии
Подскажите,что нужно делать с клубневой бегонией зимой?Оставлять в горшке или убирать в погреб?Пока ещё цветёт,но слабенько.Нужно-ли её обрезать?


Вс сен 18, 2005 9:44 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Клубневая бегония
Светлана писал(а):
Подскажите,что нужно делать с клубневой бегонией зимой?

Сама клубневые бегонии не выращивала. В книге написано:

В ноябре в комнатах уменьшают полив, листья и стебли постепенно желтеют и отмирают. С декабря до середины февраля клубни хранят в сухом торфе или песке при температуре 6-10 градусов и влажности около 60 процентов. В феврале клубни высаживают в горшки и начинают полив.

Практически как глоксинии, получается.

_________________
Моя галерея растений


Пн сен 19, 2005 11:11 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
Светлана, только не сделай моей ошибки. В первый год клубневые бегонии не обрезают, клубни еще маленькие, надо просто их меньше поливать, чтобы не загнили.
Если клубни старые, то так, как Аква советует

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Пн сен 19, 2005 7:29 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2004 5:37 pm
Сообщения: 3113
Откуда: С. Лазо
Сообщение 
Старые,я мимо одного дома прохожу у них на окне всю зиму цветут бегонии,наверное спать их укладывают в разное время.


Ср сен 21, 2005 7:56 am
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 5:02 pm
Сообщения: 280
Сообщение 
Солярис, в каких условиях бегонию содержать зимой???
в прохладных и светлых с ограниченным поливом???
или можно в тепле???


Чт окт 06, 2005 11:03 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
если клубневую на зиму не обрезать (первогодка), то в тепле с ограниченным поливом, чтобы не залить

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Вт ноя 22, 2005 3:34 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
а вообще народа сознавайтесь. Кто покупал голландские клубни бегонии и что из них выросло.
Хочу весной купить. И не знаю, действительно ли цветение обильное? И как долго оно длилось? Удалось ли сохранить на следующий год?

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Вт ноя 22, 2005 3:36 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 3:57 am
Сообщения: 145
Сообщение Клубневые бегонии
Солярис писал(а):
а вообще народа сознавайтесь. Кто покупал голландские клубни бегонии и что из них выросло.
Хочу весной купить. И не знаю, действительно ли цветение обильное? И как долго оно длилось? Удалось ли сохранить на следующий год?


Я купила прошлой весной два клубня. Горшок стоял на улице, с той стороны где солнце после 11 утра и до самого вечера, поливала часто, чтобы земля была влажной. Жаль фото не сделала. Красота была необыкновенная! Я позарилась на фото, цветы напоминали чем-то красные гвоздики, так оно и было центральный цветок как гвоздика (даже красивее), по краям цветы чуть скромнее. Цвела все лето и осень. Напротив, удасться ли сохранить не знаю. У нас были месяц проливные дожди, а горшок поленились внести, больно тяжелый. Вот только, что внесли в гараж, если клубни не загнили, то может зацветет в следующем году. Так мне что ее не обрезать? Так ведь одни палки голые торчат!


Ср дек 07, 2005 5:34 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Клубневые бегонии
Irina писал(а):
Так мне что ее не обрезать? Так ведь одни палки голые торчат!

Палки усохнут, можете их потом отрезать или выкрутите.
А клубни желательно посмотреть, проверить. Если они только начали гнить, то может быть их еще можно спасти. А вот весной может уже и спасать будет нечего.

_________________
Моя галерея растений


Пн дек 12, 2005 1:07 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 3:57 am
Сообщения: 145
Сообщение Re: Клубневые бегонии
aqua писал(а):
Палки усохнут, можете их потом отрезать или выкрутите.
А клубни желательно посмотреть, проверить. Если они только начали гнить, то может быть их еще можно спасти. А вот весной может уже и спасать будет нечего.

Мы уезжали, вернулась, прочитала сообщение. Палки выкрутила, один клубень достала. Я цветовод еще тот, (цветы у меня растут по принципу, выживает сильнейший), помню сажала маленькую луковицу, а выкопала огромный монстр. Полно корней и каких-то наростов. Пытаясь определить, загнила ли луковица, отломила верхнюю часть. Очень было похоже на старую луковицу, вид совсем не загнивший. Я с перепугу (что отломила), закопала и отломленную верхнюю часть и непонятный огромный ком, что был ниже. Решила вторую луковицу не выкапывать. А оставить все до февраля. Там уж буду глядеть. Так мне не надо поливать эти клубни до февраля? Горшок стоит в гараже. температура около +3.


Сб дек 24, 2005 12:11 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Клубневые бегонии
Irina писал(а):
Так мне не надо поливать эти клубни до февраля? Горшок стоит в гараже. температура около +3.

При +3, думаю, не нужно. Главное, чтобы температура ниже не опустилась.

_________________
Моя галерея растений


Сб дек 24, 2005 3:51 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
Согласна с Aqua. При такой температуре поливать, конечно, не нужно. Да и горшок не мешало бы поставить на подставку, если он стоит прямо на полу. А сверху, прямо на горшок, можно положить еловые/сосновые веточки. Честное слово, не помешает!


Сб дек 24, 2005 4:47 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
народ, сколько надо посадить в горшок клубней, чбобы получилась бегония как на картинке пакета?

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Вт фев 07, 2006 11:38 am
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
Что декаративнее - ампельная или обычная клубневая бегония7

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Вт фев 07, 2006 11:40 am
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 3:57 am
Сообщения: 145
Сообщение 
Не знаю о какой картинке идет речь, но я в прошлом году, посадила два клубня и не в горшок, а в огромную вазу. Так вот двум бегониям в этой вазе было очень тесно. Но вообще, я смотрела катологи цветов и в некоторых, они сажают в один горшок несколько клубневых бегоний (не таких как у меня), различных расцветок и получается красиво. Если хотите, посмотрю название бегоний. Но вообще, ведь на каждом цветке написано, до каких размеров он вырастает. Вот от этого и считайте, какова величина горшка и величина цветов. Я давно не перечитывала эту тему. А ведь уже февраль. Мои клубни все так же стоят в гараже и нос не кажут. Хотя из этой же вазы-горшка полезли нарциссы (!!!). Как туда попали не известно. Наверное с садовой землей. Но вообще у меня дикие нарциссы, по всему саду лезут. Так вот вопрос. Заносить вазу в дом, нет никакой возможности. Может мне не трогать пока бегонии, а в марте, когда уж точно ночных заморозков не будет, просто вытащить его на улицу? Напоминаю, живу не в России, таких холодов как у вас, у нас нет. Правда и жары никогда не бывает :cry:


Вт фев 07, 2006 6:21 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU