Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:45 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.
Спатифиллум 
Автор Сообщение
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение 
...у меня дождевые черви во многих горшках обирают. Они могут питаться ГНИЮЩИМИ частями растений, потому для здорового растения опасности заведомо не представляют


Вт мар 07, 2006 4:29 pm
Профиль

Сообщение Спатифиллум.
Большой куст, был куплен полтора года назад в магазине, с цветками. С тех пор ни разу не цвел и вроде как не собирается. Выглядит как-то устало. Листья малость поникшие и некоторые кончики подсыхают, хотя поливаю достаточно.
Чего ему надо для счастья? Может, ему горшок тесный и надо рассадить?


Вс июл 23, 2006 12:06 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 12:40 am
Сообщения: 330
Откуда: Томск, ул. Киевская
Сообщение 
скорее всего, почва истощилась, особенно если не подкармливали. кончики листьев в комнатах у них подсыхают почти неизбежно, особенно осенью-зимой-весной. сейчас вроде особенно не должны - влажность достаточно высокая.
мог подмерзнуть, если стоит на балконе. или наоборот, ему жарковато было, если в жару в комнате стоял.
может, слегка залили. сложно сказать заочно.
нужно посмотреть в книжке или в инете условия содержания и сравнить со своими.
в конкретном случае я бы, наверное, пересадила, при пересадке осмотрела корни, если есть нежизнеспособные - отрезать. ну все как обычно. после пересадки опрыскать эпином или цитроном. ну и подождать.


Вс июл 23, 2006 12:59 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
осень писал(а):
после пересадки опрыскать эпином или цитроном

Немного поправлю. Цирконом.
Если листья поникшие при мокром коме, точно залив. Спатик можно поливать, когда у него листья поникать начнут. Тогда точно залива не будет.
Больное растение не подкармливайте. Сначала дождитесь, когда начнет активно расти.

_________________
Моя галерея растений


Вс июл 23, 2006 1:15 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 12:40 am
Сообщения: 330
Откуда: Томск, ул. Киевская
Сообщение 
тьфу, напутала. наверное, потому что одновременно пила апельсиновый сок :)))


Вс июл 23, 2006 1:18 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 3:57 am
Сообщения: 145
Сообщение 
Да, у меня тоже листья подсыхали и не цвел сильно, пока поливала от души. А теперь делаю, как говорит aqua, жду пока листья слегка поникать начнут, только тогда поливаю. И у меня цветок теперь стоит молодцом и цветет мне на радость.


Вс июл 23, 2006 6:26 pm
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение 
возможно, вопрос еще в капризности сорта. Какие-то комнатные условия переносят легко, какие-то скорее оранжерейные, чем комнатные. У меня такая проблема с крупнолистным спатиком вышла. Ну не хочет расти в принципе, тогда как "Домино" и обычный зеленый растут хорошо и цветут регулярно 2-4 раза в год


Пн июл 24, 2006 2:35 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
у меня у мамы тоже проблема со спатиком... большой стал, зеленый весь, листочки не засыхают, листья растит очень быстро.. но ни разу не цвел за 3 года.. :( условия в принципе нормальные по влажности и освещению, подкармливает она его..


Пн июл 24, 2006 4:11 pm
Профиль ICQ WWW

Сообщение 
Большое спасибо всем за ответы.
Я, наверное, его залила, да и тесновато ему.
А как его делить при пересадке? Просто разорвать куст пополам ?(стррашно!)


Пн июл 24, 2006 9:57 pm
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение 
у меня в горшках сидит по 2-3 растения (в смысле - по 2-3 "серединки", точки роста. Крупное возрастное растение дает более крупные листья и цветет регулярно. При пересадке (раз в год) постоянно убираю молодняк и немного заглубляю стебель


Пн июл 24, 2006 10:04 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 4:40 pm
Сообщения: 21
Откуда: Томск, Иркутский тракт
Сообщение Проблемы со спатифилумом
Вот что бы я не делала - чахнет и чахнет у меня это растение :-( Листики желтеют, сохнут по краю. Ставила на окно, на полку-распорку с подсветкой, опрыскиваю регулярно... Вобщем - не знаю, что же ему надо... Это вообще такое прихотливое растение или только у меня не растет? И что делать с ним?

_________________
Мне все очень интересно!


Ср окт 11, 2006 12:04 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 5:27 pm
Сообщения: 50
Откуда: Томск, Каштак
Сообщение 
Светик, Вы не одна. У меня тоже спатики не очень-то растут. Уж и не знаю что для них выдумать. Проблемы те же. Зеленый спатик потихоньку чахнет, листики желтеют. Цвести вообще отказывается. За это лето всего 2 листика выпустил, и те не очень крупные. :-(


Ср окт 11, 2006 4:13 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 654
Сообщение 
Рекомендую выкопать и посмотреть соотношение размеров корневой системы и горшка, вполне возможно, что корни сгнили.


Ср окт 11, 2006 4:24 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 5:27 pm
Сообщения: 50
Откуда: Томск, Каштак
Сообщение 
Выкапывала. Корешки вроде бы нормальные. Может ему темно?


Ср окт 11, 2006 4:30 pm
Профиль
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 20, 2005 5:32 pm
Сообщения: 317
Откуда: Томск
Сообщение 
У меня 3 вида, все растут хорошо и недавно цвели... Сильно много света им не надо, поливаю только по мере высыхания верхнего слоя, иногда даже пересушиваю, сидят в тесных горшках... Даже не знаю в чем может быть проблема :idea:


Ср окт 11, 2006 4:38 pm
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU