Текущее время: Вс май 05, 2024 7:10 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Спатифиллум 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Спатифиллум
bh писал(а):
Листья опрыскивать можно, речь идет о цветках, которые от капель могут потерять декоративность. Сама, впрочем, такого не наблюдала...


За 5 лет выращивания своего спатика тоже ни разу не замечала ухудшения состояни цветков при опрыскивании.


Вт апр 20, 2010 10:09 pm
Профиль
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 20, 2005 5:32 pm
Сообщения: 317
Откуда: Томск
Сообщение Спатифиллум
defa писал(а):
bh писал(а):
Листья опрыскивать можно, речь идет о цветках, которые от капель могут потерять декоративность. Сама, впрочем, такого не наблюдала...


За 5 лет выращивания своего спатика тоже ни разу не замечала ухудшения состояни цветков при опрыскивании.

угу, я и брызгала, и из душа поливала... Возможно, если поставить мокрое растение на яркое прямое солнце и будут ожоги от капель, но я не пробовала :)


Вт апр 20, 2010 10:37 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 9:30 pm
Сообщения: 983
Откуда: Томск. Советский р-он
Сообщение Спатифиллум
Спасибо, Ольга! Так я делала (закрывала рукой) :bonsai:, просто думала может есть какой-то более совершенный метод :chem:


Ср апр 21, 2010 10:06 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:22 pm
Сообщения: 342
Откуда: Парабель
Сообщение Спатифиллум
Мой любимчик. Листья выбрасывает чуть не каждую неделю один другого лучше.
Вложение:
DSCF0077.jpg

Горшок-дольмен служит украшением роскошного растения.


Вс май 23, 2010 8:57 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Спатифиллум
Такая пестролистность интересная... Какой сорт?


Вс май 23, 2010 9:29 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:22 pm
Сообщения: 342
Откуда: Парабель
Сообщение Спатифиллум
Не знаю. В прайсе был просто биколор.


Вс май 23, 2010 9:36 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 9:30 pm
Сообщения: 983
Откуда: Томск. Советский р-он
Сообщение Спатифиллум
Вот не пойму, подскажите...
Я уже писала, купила спатик, пересадила (горшок выбирали- вымеряли по размеру вместе с продавцом) и теперь вот что происходит... Тут пишут что спатики, мало пьют , но любят влагжность - у меня он на третий день уши опускает, :8-(): хотя стоит, можно сказать, в тени (2-3 м от окна). Полью, все ок. :bonsai: Бодр и весел. Думаю может горшок все же маловат? Как думаете? :chem:


Ср май 26, 2010 9:48 am
Профиль ICQ
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Спатифиллум
Sea писал(а):
Как думаете?

Думаю, лучше поливать почаще. Если уж корни вылазят, тогда и пересадить можно, или поделить.

_________________
Моя галерея растений


Ср май 26, 2010 2:49 pm
Профиль ICQ

Сообщение Ремсалис или репсалис? есть такой?
подскажите, пожплуйста, как правильно ухаживать за ним? Такие палочки зелёные. толи репсалис, толь ремсалис.


Ср май 26, 2010 3:56 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 9:30 pm
Сообщения: 983
Откуда: Томск. Советский р-он
Сообщение Спатифиллум
Ну вот, уважаемые форумчане :D , моя сага о спатифиллуме продолжается... уже я действительно не знаю, что сделать, чтобы ему было хорошо :vopr:

Вкратце, год назад купила спатик, с тех пор ношусь с ним, как курица с яйцом...
Сначала он опускал уши на третий день, я стала чаще поливать, вроде более ли менее, потом опять какой-то вялый - листья подсыхать опять начали... а с одного бока они просто, как бы свисают (вялые какие-то).
С приходом зимы, поставила на восточное окно, опрыскиваю, поливаю раз в неделю (как вижу, что листочки приспускает и вот такая картинка теперь, которую я поправить, никак не могу... :cry:
Концы листьев темно коричневые, все!!!
Между тем, он выкидывает цветоносы, правда они стали значительно меньше (мельче), цветет практически беспрестанно, дает новые листочки.
Молодые завязи до определенного момента, пребывают в каком-то "варёном" виде, что видно на фото : стрелки не вверх, а как ампель вниз...
Что это? Если сухость воздуха - опрыскиваю, сфагнум по периметру (в стаканчиках вокруг).
Перелив? - раз в неделю уже строго отсчитываю...
Мало места?
Подскажите, пжлста
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Ср дек 08, 2010 3:16 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Спатифиллум
Может, надо поменьше носиться :D ?

Я считаю спатик беспроблемным растением, и не смотрю на него. Кончики коричневые - сухой воздух. Сейчас отопительный сезон, это не удивительно. Я не борюсь с этим никак. Виснут листья - пора полить. Я бывает, своего порядком засушиваю.
Сомневаетесь что залили - вытащите осторожно из горшка и посмотрите корни, должны быть белые, и не гнилые.
Выпускает новые листья и цветы - значит всё в порядке. Подождите весны, должен ожить, сейчас ему темно и холодно.

Сфагнума не вижу, надо класть в горшок поверх земли и держать влажным.
Подсветка есть у вас?


Ср дек 08, 2010 5:04 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 9:30 pm
Сообщения: 983
Откуда: Томск. Советский р-он
Сообщение Спатифиллум
Может, надо поменьше носиться :D ?
Может :D

Подсветка есть у вас?
Подсветки нет, но мне кажется ему достаточно света, он стоит на восточном окне

Виснут листья - пора полить.
defa, дак в том-то и дело, что раньше так и было, а теперь с одной стороны горшка они все время лежат, ну не поднимаются вообщем. На фото это видно

Сфагнума не вижу, надо класть в горшок поверх земли и держать влажным.
Девчонки, я балдею уже от мнений по поводу мха...
кто кричит:"ни в коем случае, только на поддон, или рядом, или резанный в землю"
Вы вот говорите, прямо поверх земли...
Стоит он у меня в стаканчиках рядом и в горшке, увлажняю его

Кончики коричневые - сухой воздух. Сейчас отопительный сезон, это не удивительно.

Т.е. Вы считаете, что вот такие страшные кончики - это нормально? Мне можно успокоиться? :bonsai:


Ср дек 08, 2010 6:21 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 10:06 am
Сообщения: 521
Откуда: Томск, Елизаровых, район Южной
Сообщение Спатифиллум
Я поливаю через 1-2 дня, трогаю пальчиком верхний слой земли, если сухо-надо полить! У меня и цветёт и не сохнут (коричневеют) листья. Правда, я ещё срезаю часто листья с засохшими, коричневыми кончиками - это тоже стимулирует цветение.

_________________
Во всех наших бедах виноваты мы сами...
Моя галерея растений


Ср дек 08, 2010 7:26 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 9:30 pm
Сообщения: 983
Откуда: Томск. Советский р-он
Сообщение Спатифиллум
Нина писал(а):
Я поливаю через 1-2 дня, трогаю пальчиком верхний слой земли, если сухо-надо полить! У меня и цветёт и не сохнут (коричневеют) листья. Правда, я ещё срезаю часто листья с засохшими, коричневыми кончиками - это тоже стимулирует цветение.


так часто поливаете? Может , в таком случае, у меня недолив? Я наоборот, все время боюсь залить, по тому как ароидные таких экспериментов не любят.

Нина, он у меня все время цветет, но Вы видите же , как выглядит :(

А если стричь листья засохшие, у меня пара листов останется :)


Ср дек 08, 2010 7:35 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 5:50 pm
Сообщения: 1601
Откуда: г. Томск, пересечение Лебедева и Киевской
Сообщение Спатифиллум
Коричневые кончики - это, конечно, не нормально, но если у Вас низкая влажность, то с этим придется смириться. Или повышать влажность :) Думаю, что стаканчиков со мхом не достаточно. Можно поставить на поддон с влажным керамзитом, кошачий лоток с решеткой и до решетки налить воды, увлажнитель, сосуды с водой на батарею и т.д. У меня многие ароидные стоят на поддонах с керамзитом, на них же и некоторые орхидеи. Так как цветы стоят все в куче, то и влажность среди них существенно выше, чем в целом в комнате.
Свои 2 спатифиллума поливаю, как только начинают чуть-чуть увядать. Но поливаю обильно, методом погружения. Получается примерно 1 раз в неделю или дней 10, но это учитывая, что у нас в квартире жарко, +24+26.
Sea, я бы на Вашем месте проверила аккуратно корневую. Если там нет гнили, то скорее всего Вы не даете спату напиться (мало поливаете и ком не промокает или промокает неравномерно). Тогда попробуйте полить погружением, устроить ему на ночь парную, цирконом опрыскать.
Если же корневая подгнивает, то значит Вы его, наоборот, заливаете. Корни не работают вот и уши опустил. Может земля не рыхлая, воздуха ему не хватает, тоже может подгнивать.


Последний раз редактировалось kirina17 Ср дек 08, 2010 9:44 pm, всего редактировалось 1 раз.



Ср дек 08, 2010 8:02 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU