Текущее время: Чт апр 25, 2024 9:31 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 399 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.
Гардения 
Автор Сообщение

Сообщение Гардения
Опадают листья, желтеют. Растение перестало расти. Поливаю раз в неделю. Температура в комнате +21


Чт ноя 25, 2004 2:59 pm

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:32 pm
Сообщения: 99
Откуда: Томск
Сообщение 
А как давно у вас гардения живет? После покупки пересаживали? И земля между поливами не сильно пересыхает?
У меня дома гардениии хоть и нет, но насколько я знаю, воду она любит, земля должна подсыхать слегка между поливами, но не высыхать полностью.
И еще: листья желтеют как именно? Знаю, что у гардений, как и у азалий, часто имеют место быть хлорозы листьев и они очень уважают опрыскивание с хелатом железа.

Температура может и не самая комфортная для гардении, но мне кажется не критическая, так что вряд ли из-за жары.

Напишите подробнее, бум думать. Может, ответит кто-нибудь, имеющий практический опыт выращивания гардении. Я только вычитанной информацией могу поделиться :)


Чт ноя 25, 2004 3:56 pm
Профиль

Сообщение 
1. Вопрос: производилась ли пересадка растения после покупки?
2. Вопрос: листья желтеют ВСЕ или только некоторые нижние?

Гардения, как и большинство растений, зимой приостанавливают рост, в этом нет ничего необычного.
Нижние листья у нее периодически желтеют и опадают, в этом нет ничего страшного.
Цветение у них - сезонное, на постоянное рассчитывать не приходится, хотя крупный куст может периодически выдавать цветы с весны до поздней осени. Моя последний цветок скинула где-то недели 3 назад.

Вообще растение показало себя как достаточно неприхотливое и не капризное, но требует яркого освещения, регулярного полива (у нее сильно развитая корневая система с большим количеством тонких переплетающихся корешков), зимой содержание лучше несколько более прохладное - главное, чтобы грунт не переохладить. Сквозняков, вопреки аннотациям, не боится. Да и от сухого воздуха в квартире не страдает - стоит зеленехонькая и без опрыскивания.

Да, еще. Грунт лучше использовать для нее не слишком легкий - он сильно пересыхает. Обычная огородная земля с добавлением торфотуфа (или перегноя) и, если земля суглинистая - то песку. (4:1:1-2)


Пт ноя 26, 2004 6:37 pm

Сообщение 
У нее листья не совсем чтоб желтеют, начинают сохнуть с кончиков до середины листа, а потом лист совсем опадает. Полив умеренный земля не сохнет, а пересаживали год назад. Может подкормки специальные есть?


Пт ноя 26, 2004 8:25 pm
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение 
знаешь что, погляди - не начали ли вылазить корешки снизу из дренажного отверстия?
У моей тоже начали желтеть листочки - перевалил в горшок покрупнее сегодня - там опять одни корни... По весне буду пересаживать в ведро, скорее всего. 20-см в диаметре :buk: горшок уже маловат стал...


Чт дек 23, 2004 8:48 pm
Профиль

Сообщение 
Я бы еще посоветовала полив снеговой или кипяченой водой комнатной температуры,чтобы не защелачивать почву. Кроме того,необходимо следить за тем, чтобы горшок (и, соответственно, корневая система) не переохлаждались. Хороша также пересадка в торф, но это по весне. А пока придется полить чем - то типа железного купороса -хлороз у вас всяко. И,похоже,залив был. А вообще в проблемных ситуациях рекомендую полив и опрыскивание Фитоспорином.


Сб янв 08, 2005 3:53 am
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2004 12:13 am
Сообщения: 457
Откуда: Томск
Сообщение гардения
Помогите пожалуйста! Гардения, капризуля эта, начала желтеть по чуть-чуть, прочитала вот что: "Желтеющая и мельчающая листва – верный признак не соблюденной кислотности почвы и воды. Поливайте раз в месяц водой с добавлением нескольких капель лимонной кислоты. ". Объясните мне. вот у меня есть дома пищевая лимонная кислота, сухая правда, ей можно ее полить? или есть какая-то специальная ? :(

_________________
Дождь - моё имя,
Ветер - душа..


Сб апр 02, 2005 11:55 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: гардения
Имеется в виду та же самая лимонная кислота, только в жидком виде (такая она тоже продается). Можно просто чуть-чуть сухой сыпнуть чтобы подкислить воду.
И почва у нее тоже должна быть кислой (например, Азалия).

_________________
Моя галерея растений


Последний раз редактировалось aqua Пн апр 04, 2005 3:08 pm, всего редактировалось 1 раз.



Вс апр 03, 2005 12:10 am
Профиль ICQ
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2004 12:13 am
Сообщения: 457
Откуда: Томск
Сообщение 
почва там и так Азали. Она с этой недели начала желтеть.... и чего ей надо :cry:

_________________
Дождь - моё имя,
Ветер - душа..


Вс апр 03, 2005 2:11 pm
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение 
сквозняка нет в помещении?
Она это дюже не любит


Пн апр 04, 2005 2:06 pm
Профиль
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2004 12:13 am
Сообщения: 457
Откуда: Томск
Сообщение 
Да я знаю что не любит, но так уж случилось, что смое блатное место в комнате на сквоздняке... но из-за этого она бутоны скидывает.

Полила ее сразу тогда кислотой этой, вроде к листикам стал возвращаться блеск... :)

_________________
Дождь - моё имя,
Ветер - душа..


Вт апр 05, 2005 8:14 pm
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение 
кстати, такой вопрос.
У кого-нибудь был положительный опыт размножения гардении черенками?
Хочу один куст почекрыжить, требует обрезки, а выкинкуть жалко. В то же время пробовал укоренить, пока не получилось


Пн апр 11, 2005 4:35 pm
Профиль
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2004 12:13 am
Сообщения: 457
Откуда: Томск
Сообщение 
Я не пробывала, она у меня пока еще маленькая. :)
Хотя сколько читала, везде пишут что хорошо должны черенки укоренятся :-(

_________________
Дождь - моё имя,
Ветер - душа..


Вт апр 12, 2005 11:51 pm
Профиль

Сообщение 
Ну, писать то все мастера, а вот укоренителей нет!
Действительно, это проблема. Возможно необходимы какие-то особые приемы или условия разведения...


Ср апр 13, 2005 6:17 pm
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2004 12:13 am
Сообщения: 457
Откуда: Томск
Сообщение 
А у меня гардения зацвела , наконец-то!! Прелесть такая :love:

_________________
Дождь - моё имя,
Ветер - душа..


Ср май 11, 2005 12:47 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 399 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU