Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:45 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1523 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 102  След.
Свои семена 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Свои семена
Девочки зажимаю кулачки, кажется моя белиссима завязала коробочку с семенами, сегодня смотрю, сронила юбочку, а там нечто похожее на завязь (ттт)


Сб фев 13, 2010 12:11 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 11:32 pm
Сообщения: 765
Откуда: Казахстан
Сообщение Свои семена
:pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :chilli: :chilli: :chilli: :hor: :hor: :hor:
А также держу пальчики и кулачки, чтобы получилось!

_________________
Добро пожаловать в мой цикламеновый рай http://fotki.yandex.ru/users/miss-kajgorodova/album/166571/
Просто Катя и на "ты"


Сб фев 13, 2010 10:25 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Свои семена
Это ж сколько еще ждать...
Белый аж до нового года завязал свои коробочки, а еще не торопится отдать семена :8-():
Попыталась осеменить своего самого старенького голландца (клубень весь потресканный см 12-14 в диаметре), он вредина, взял и сбросил все до единого цветочка, сейчас снова набирает цвет, за три года ни одной коробочки не завязал.


Сб фев 13, 2010 11:16 am
Профиль

Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 4:01 pm
Сообщения: 360
Откуда: Мордовия
Сообщение Свои семена
Mag писал(а):
Попыталась осеменить своего самого старенького голландца (клубень весь потресканный см 12-14 в диаметре), он вредина, взял и сбросил все до единого цветочка, сейчас снова набирает цвет, за три года ни одной коробочки не завязал.

А может его пыльцой с другого цветка попробовать опылить???
Не хочется почувствовать себя Мичуриным????

_________________
Люблю себя и весь мир. Взаимно!!!
----------------------
Чтобы жить нужно солнце, свобода и маленький цветок. (Андерсен)


Сб фев 13, 2010 8:41 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Свои семена
Ольга, я то хочу почувствовать себя Мичуриным, вдохновленная тем что на минивелле лэйс пыльцы было море, все листики были опудрены, я вооружилась кисточкой, и попыталась прикинуться пчелкой :bee: , часть цветочков опылила этой пыльцой, а у части попыталась расковырять зубочисткой клюв и попробовать добыть-таки родную пыльцу, так он (голландец), вредина через недельку все до цветочка скинул, не захотел быть подопытным у начинающего мичуринца :D :D :D


Сб фев 13, 2010 9:25 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 5:20 pm
Сообщения: 962
Откуда: Украина
Сообщение Свои семена
у многих циклов не хотят завязываться семена...гибриды, наверно, по этому бесплодные :D я переопыляла так..на ногость стряхивала пыльцу и тыкала в нее пестик другог цикла. он торчит в серединке..частенько получалось, вот только результатов пока мало..из переопыленных белого и фиолетового получились самые обычные розовые :cry: ...опять валю на гибридизацию...

_________________
Растем с улыбкой


Вт фев 16, 2010 4:14 pm
Профиль
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 6:15 pm
Сообщения: 369
Откуда: Новосибирск
Сообщение Свои семена
Видимо с моей "фантазии" тоже розовые дети будут. Я читала что так расщепляются гены.
Кстати когда покупала ее пыльца была, а в этом году нету, странно.


Вт фев 16, 2010 4:46 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 8:33 pm
Сообщения: 932
Откуда: Нижегородская область
Сообщение Свои семена
А я Викторию не могу опылить. Её пыльцой другие опылить получается, а её- нет. Надо будет попробовать пыльцой с другого попробовать.


Вт фев 16, 2010 6:23 pm
Профиль
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 6:15 pm
Сообщения: 369
Откуда: Новосибирск
Сообщение Свои семена
Вчера билась как рыба об лед, пыталась найти что-нибудь о селекции цикламенов, но инет остался глух к моим воззваниям. :)
Девочки поделитесь кто что знает, или может статьи есть? Интересно ведь!
Ну понятно кто на продажу выращивает -промолчит, ну а мы то для себя, спортивный интерес.
Вот глоксинии уже давно переопыляют любители и какие красивущие сорта получаются, по фиалкам тоже достаточно информации о селекции, хочется и с цикламенами ясности...
У меня вот опылился перед Новым Годом тот что на фото пыльцой белого мини(я предполагаю что это и есть silverado).
Интересно что из этих семян вырастет, уже посеяла..
А не давно до меня дошло наконец где надо поцарапать цветочек цикламена чтобы пыльца посыпалась, и я опылила еще раз его, теперь уже собственной пыльцой. Тоже- что будет?

Его пыльцой опылила в декабре, сам белый помер, увы..
Изображение

Опылила пыльцой белого,своей пыльцы не было.
Изображение


Ср мар 10, 2010 10:26 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Свои семена
фарфор писал(а):
по фиалкам тоже достаточно информации о селекции, хочется и с цикламенами ясности...

А какая разница - цикламен или фиалка, законы генетики никто не отменял. В школе учились на кроликах, белых и черных.
Во-первых необходимо знать, сорт это или гибрид. Если гибрид, то потомство будет смахивать на "предков", и в первом поколении получить чего-то интересного вряд ли получится. Нужно скрещивать еще и еще полученные сеянцы, тогда начнут пробиваться признаки гибридов.
Если скрещивать сорта, то здесь будут работать принципы доминирования одного признака над другим.

_________________
Моя галерея растений


Ср мар 10, 2010 12:21 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 5:20 pm
Сообщения: 962
Откуда: Украина
Сообщение Свои семена
переопыляла белый с фиолетовым, мечтала получить в полосочку..сейчас зацвел уже 4 из этих семян. все грязно розовые :D

_________________
Растем с улыбкой


Ср мар 10, 2010 3:35 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Свои семена
Б.Е.В. писал(а):
сейчас зацвел уже 4 из этих семян. все грязно розовые :D

Теперь надо эти грязно-розовые между собой скрещивать и надеяться :)

_________________
Моя галерея растений


Ср мар 10, 2010 3:39 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 5:20 pm
Сообщения: 962
Откуда: Украина
Сообщение Свои семена
еще много чего наопыляла :chem: только так долго ждать результата, не то, что глоксинии..там гораздо быстрее..

_________________
Растем с улыбкой


Ср мар 10, 2010 3:50 pm
Профиль
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 6:15 pm
Сообщения: 369
Откуда: Новосибирск
Сообщение Свои семена
aqua писал(а):
А какая разница - цикламен или фиалка, законы генетики никто не отменял. В школе учились на кроликах, белых и черных.
Во-первых необходимо знать, сорт это или гибрид. Если гибрид, то потомство будет смахивать на "предков", и в первом поколении получить чего-то интересного вряд ли получится. Нужно скрещивать еще и еще полученные сеянцы, тогда начнут пробиваться признаки гибридов.
Если скрещивать сорта, то здесь будут работать принципы доминирования одного признака над другим.

Мне казалось что селекция цикламенов, фиалок, глоксиний и др. между собой отличается..но это так..были мои домыслы, школьная генетика как-то к сожалению не отложилась в моей памяти. Но если разницы нет прям сейчас побегу читать рецессивные и доминантные признаки в фиалочной теме. :) Может пригодятся.
Что касается сортов и гибридов, то у меня сложилось мнение что на рынке сейчас одни гибриды цикламенов. На семенах везде пишут на пачках:гс-гибридные семена. На сайтах оптовых фирм(иностранных) тоже указано гибридные.
Б.Е.В. грязно-розовые - это мощно.. :D Видимо у меня будут такие же. :chem: бледно-грязно-розовые..
Может чтобы получить в полосочку надо стриату с фиолетовым опылить? заранее канеш извиняюсь за свою генетическую необразованность, мож глупость предлагаю.. :limon:


Ср мар 10, 2010 4:43 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 5:20 pm
Сообщения: 962
Откуда: Украина
Сообщение Свои семена
да, пропали в нас Мичурины.. :apple:

_________________
Растем с улыбкой


Ср мар 10, 2010 5:28 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1523 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 102  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU