Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:34 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Филодендрон 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 4:02 pm
Сообщения: 260
Откуда: Томск
Сообщение 
Итак, вот фотографии, по которым можно попытаться проследить развитие листа этого загадочного зверя:
Изображение
Чешуйка еще плотно охватывает молодой лист.

Ниже по стволику уже открытая чешуйка:
Изображение

Ну и далее - засохшие:
Изображение

А вот, собственно, сам виновник:
Изображение

Погуглила еще, Вот здесь этот неизвестный науке зверь :D идет под названием филодендрон мраморный, внизу слева:
http://tsvetochek.ru/tsvety/philodendron.html

Короче, как в "Место встречи изменить нельзя": "Она же Эльза Каценеленбоген..."


Вс мар 29, 2009 10:50 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 4:02 pm
Сообщения: 260
Откуда: Томск
Сообщение 
Кстати, если им света не достаёт - идут просто чехольчики без листьев.


Вс мар 29, 2009 10:58 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Филодендрон мраморный - это похоже очередная выдумка цветовода :)
Если филодендрон - то украшенный, а сциндапсус - расписной.
Вот тут еще можно почитать, как морочат головы поставщики растений. Заказывают типа филодендрон мраморный, а приходит самый настоящий расписной сциндапсус:
http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=5007&st=195

Вот тут можно посмотреть фото и описания филодендрона украшенного:
http://www.aroid.ru/catalog/philod2.php


Вложения:
Комментарий к файлу: Вот это филодендрон. Листовые пластинки нежные, зелёные с серебристым рисунком. Черешки тёмно-красные.
ornat_list.jpg
ornat_list.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1445 ]

_________________
Моя галерея растений
Вс мар 29, 2009 11:08 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 4:02 pm
Сообщения: 260
Откуда: Томск
Сообщение 
В ряде мест в сети его называют просто "сциндапсус расписной светлый" (или "крупный")
в отличие от "сциндапсуса расписного темного" (или "мелкого")
Что скажу: было время, у меня оба вида росли. Почвогрунты, освещенность, полив - идентичны. И таки отличались ооооочень заметно. У нашего героя листья вырастали с женскую ладонь, а у сциника все-таки куда мельче были. И окраска... ну разные они)))


Вс мар 29, 2009 11:33 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
Донна Роза писал(а):
И таки отличались ооооочень заметно. У нашего героя листья вырастали с женскую ладонь, а у сциника все-таки куда мельче были. И окраска... ну разные они)))

У меня как раз был который покрупнее. И помню как выглядит который помельче (у Солярис сколько раз его видела). Донна Роза, согласитесь, вся разница - только в характере рисунка и размере )) Всо, больше отличий - ноль! Так что имхо - второй - культивар природной формы, но никак не фил ))


Вс мар 29, 2009 11:37 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 4:02 pm
Сообщения: 260
Откуда: Томск
Сообщение 
Ну хай (или нехай?) будет культивар. :D Scindapsus pictus Argyraeus, выходит. Хотя интересно б было еще послушать каких-нибудь экспертов про чешуйки... Зря, что ли, я их тут фотографировала? )))))


Последний раз редактировалось Донна Роза Вс мар 29, 2009 11:52 pm, всего редактировалось 1 раз.



Вс мар 29, 2009 11:43 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 10:04 pm
Сообщения: 821
Сообщение 
У-у-у, интересная кстати тема.
Как пример, в каталогах Тюменской экзотики есть фото распространенного филодендрона "желтая стрелка", а подпись стоит эпипремнум "Флорида" (синоним сциндапсуса). Как филодендрон он широко распространен, а как сциндапсус- экзотическая редкость. :D


Вс мар 29, 2009 11:52 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 10:54 pm
Сообщения: 159
Откуда: Северск
Сообщение 
Я всегда считала, что отличие в размере листа и в расстоянии между листами. У сцина листья мельче и кучнее.


Пн мар 30, 2009 12:11 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
С мелкими и крупными листьями оба сциндапсуса. Скорее всего, культивары разные.

Донна Роза писал(а):
Хотя интересно б было еще послушать каких-нибудь экспертов про чешуйки... Зря, что ли, я их тут фотографировала? )))))

На фото не катафилы. Это не развитые по каким либо причинам листья. Междоузлие есть, а листа нет. А у филодендрона на 1 междоузлии и лист и катафила присутствует.
Для наглядности прилеплю фото. Правда, оно не мое, т.к. филодендроном на данный момент не располагаю. Листья с оставшимися катафилами обвела красным.


Вложения:
phil.jpg
phil.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1415 ]

_________________
Моя галерея растений
Пн мар 30, 2009 12:15 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
Донна Роза, согласна - очень любопытно было бы услышать мнение человека с профильным образованием )) Подождём-с ))


Primavera писал(а):
эпипремнум "Флорида" (синоним сциндапсуса). Как филодендрон он широко распространен, а как сциндапсус- экзотическая редкость. :D

Если правильно помню, на данный момент по классификации, сциндапсус один - наш герой Scindapsus pictus Argyraeus (расписной). Остальные - Марбл Куин, золотистый и т.д. - эпипренумы ))
А на счёт Тюмени... мне кажется Михаил напутал )) у него не редкость в каталогах не точные названия и ошибки в написании :-(


Пн мар 30, 2009 1:09 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Ego писал(а):
Донна Роза, согласна - очень любопытно было бы услышать мнение человека с профильным образованием ))

Мне кажется, Донна Роза про специалиста по чешуйкам упомянула с определенной долей сарказма :D

Еще могу привести отрывок из Википедии. Как раз про то, о чем я говорю.

Строение побега у растений рода Филодендрон — загадка. Растения по очереди развивают листья двух типов: вначале чешуевидный, а за ним зелёный на длинном черешке. Внутри зелёного листа образуется зачаточное соцветие, а в пазухе чешуевидного листа — боковая почка. Главный побег заканчивается соцветием, а откуда вырастает часть стебля, несущая следующие чешуевидные и зелёные листья, учёные до сих пор не знают. Над решением этой загадки ботаники безуспешно бьются уже около 150 лет.

Primavera писал(а):
распространенного филодендрона "желтая стрелка", а подпись стоит эпипремнум "Флорида" (синоним сциндапсуса)

Желтая стрелка - тоже очередная выдумка цветовода. На самом деле он называется Philodendron scandens mediopicta. У него есть катафилы - это действительно филодендрон.
Поэтому считаю довод "погуглил и нашел" недостаточным для существования того, что нашел. Главное - где нашел, на домашней страничке или на сайте международной ассоциации ароидных.

_________________
Моя галерея растений


Пн мар 30, 2009 9:31 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 10:04 pm
Сообщения: 821
Сообщение 
Ego писал(а):
Пока только различия в ботанической классификации. Относятся к разным подсемействам:
Сциндапсус - Монстеровые (Monsteroideae)
Филодендрон - Ароидные (Aroideae)

я всегда полагала, что монстера тоже относится к семейству ароидных (начиталась всяких книг своих). Видимо наивно?


Пн мар 30, 2009 11:03 am
Профиль

Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 4:02 pm
Сообщения: 260
Откуда: Томск
Сообщение 
aqua писал(а):
Мне кажется, Донна Роза про специалиста по чешуйкам упомянула с определенной долей сарказма :D

Нет, никакого сарказма)
Просто непосвященному действительно здорово помогают детальные фотографии с подробным разбором - что и как. Например, на той картинке, что вы выставили в ответ на высказанное пожелание привлечь специалиста, уже совершенно отчетливо видны особенности роста филиков. Можно поднести оба растения к монитору (или ноут к подоконнику) и сличить, что я и сделала))))
Ну и, опережая на всякий случай незаданные вопросы, я не собираюсь в чем-то упрекать человека, у которого покупала сциндик, потому что меня интересовал в первую очередь внешний вид растения, а не название - а продавец, вероятнее всего, добросовестно заблуждался.

Да, и +1 про монстеру ))


Пн мар 30, 2009 11:11 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Primavera писал(а):
я всегда полагала, что монстера тоже относится к семейству ароидных (начиталась всяких книг своих). Видимо наивно?

Донна Роза писал(а):
Да, и +1 про монстеру ))

Эго говорит про подсемейства.

Опять же из Вики:
В настоящее время, в пределах ароидных выделяют 8 подсемейств:

Ароидные (Aroideae)
Гимностахисовые (Gymnostachydoideae)
Калловые, или Белокрыльниковые (Calloideae)
Лазиевые (Lasioideae)
Монстеровые (Monsteroideae)
Оронтиевые (Orontioideae)
Потосовые (Pothoideae)
Рясковые (Lemnoideae)

_________________
Моя галерея растений


Пн мар 30, 2009 11:19 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
aqua писал(а):
Эго говорит про подсемейства.

совершенно верно ))


Пн мар 30, 2009 12:52 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU