Текущее время: Пт апр 19, 2024 6:26 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Филодендрон 
Автор Сообщение

Сообщение 
:hi: :D Ура! Мне удалось достать укоренившийся черенок филодендрона "серебряное облако"!!! Два листика, но достаточно большие. Одна проблема, что теперь с ним делать? :-( Боюсь угробить. Вид вполне здоровый, но горшок очень маленький и земля - асфальт! Какой грунт ему нужен? Какого размера горшок? Как часто поливать? Не дайте замучить несчастное растение!!! Заранее спасибо!


Сб май 05, 2007 4:07 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 1:30 pm
Сообщения: 132
Откуда: Томск, Каштак
Сообщение 
Если земля такая кошмарная, то стоит пересадить растень. Предварительно хорошенько пролить погружением, чтобы пропиталась вся земля. По размеру горшка - если корни не оплели весь земляной ком, то не стоит пересаживать в больший, можно в тот же. Если оплели, то на два пальца в диаметре взять горшок побольше. Собственно, филодендроны не слишком прихотливы, но для верности можно корни припудрить корневином, или полить цирконом. :)


Вс май 06, 2007 7:28 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение Филодендрон
Изображение
на фотке черенок филоденрона, который куплен у меня. "прозрачные пятнышки, похожие на проколы". Покупатель боится, что это трипсы. Я проверила взрослое растение. Там тоже есть такие пятнышки, с обратной стороны как будто сок выделяется. Вредители не обнаружены. Клещ тоже. В любом случае, если бы был клещ, то листья были бы проедены и что-нибудь бы да ползало, а трипсы были бы сразу на фиалках. Но у всех цветущих фиалок пыльники не просыпаны (а это первых признак трипсов).
Поэтому, я думаю, что дело в особенностям самого филодендрона. Может это что-то типа устьиц?
Короче, нужен коллективный разум.

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Вт янв 29, 2008 8:38 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
Воооооот... а у меня такие же штуки на клере Томсона (при покупке было немного паутинника, без проблем исчезнувшего и это точно не от него), бальзамине. На фуксах как ни странно - нету. Лен, незнаю как у тебя, у моих точки как бы вдавлены с изнанки, снаружи - только маленькие еле заметные светлые пятнышки (только на клере). Тоже никто не летает (грибной комарик в количестве 2-3 шт. на всю квартиру в расчёт не принимается).


Вт янв 29, 2008 9:36 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
Вот про клер где-то Райй писала. Я по аналогии думаю, что и с филом тоже. Может рАй отзовется?
ТОже с изнанки как-бы вдавлены
У меня кстати на клере филипинском тоже были капли, я с перепугу его выкинула, и чем только неопрыскивала. А зря...

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Вт янв 29, 2008 11:23 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 8:40 pm
Сообщения: 333
Откуда: г.Томск
Сообщение 
Присоединяюсь к вопросу. Такая же картина на аглаонеме, причем в горшке сидят 2 сорта аглаонем, так вот на грубых листиках "Изменчивой" все чисто, а вот на "Сильвер Куин" на всех верхних (нежных, молоденьких) такие же точки и капельки сока. Причем, мне теперь кажется, что они светлее растут, чем обычно. Вредителей также не вижу. Мыла, прыскала. Эффекта ноль.


Ср янв 30, 2008 12:04 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 8:40 pm
Сообщения: 333
Откуда: г.Томск
Сообщение 
..."кажется, что они светлее растут, чем обычно"...
- Имела ввиду, конечно, пораженные листья.
Сейчас поставила ароидное свое прямо перед собой и наблюдаю следующее: вязкий сок из этих точек- "дырочек прямо стекает вниз по листу. Вершиной всего безобразия является распускающийся цветок, также покрытый крошечными капельками сока.
Коллективный разум, где Вы??! :-(


Ср янв 30, 2008 12:29 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
У меня такое происходит на ктенанте. Заметила, что это становится сильнее при жарком водухе + полив.

_________________
Моя галерея растений


Ср янв 30, 2008 10:49 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
aqua писал(а):
У меня такое происходит на ктенанте. Заметила, что это становится сильнее при жарком водухе + полив.

и бальзамин, и клер стояли в тепличке под лампой и опрыскивала я их регулярно, температура у них там была не меньше 25 град. Так что м.б. Аква права и именно в этом причина появления таких вдавленных точек (у меня они не увеличиваются и никак на сост. растений не влияют). Осталось с научной точки зрения найти объяснение этому явлению )))


Ср янв 30, 2008 2:59 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 3:42 pm
Сообщения: 64
Откуда: Академгородок
Сообщение 
Я как всегда лезу со своими "банальными" растениями. У меня такая проблема: филодендрон не хочет расти. Дома дорос до определенной длины и остановился. Как искуственный стоит. А на работе вообще позор. Был хороший жизнерадостный росток, подрос сантиметров на 10 и вроде как решил, что достаточно, листики скурутил и стоит. Ну что мне с этими проказниками делать? Может я неправильно поливаю? Достаточно обильно, но не очень часто. И стоят оба в полутени. А может они вообще в принципе медленно растут? А хотелось бы их уже на что-нибудь накрутить и заблудиться в их листьях. :-(


Ср июл 16, 2008 7:57 pm
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 9:18 pm
Сообщения: 1556
Сообщение 
Мне кажется причина в корнях. Может ему горшок велик? А вообще я заметила, что филодендроны хорошо реагируют на солнышко, но естественно не на палящее полуденное.


Последний раз редактировалось Лоза Ср июл 16, 2008 8:37 pm, всего редактировалось 1 раз.



Ср июл 16, 2008 8:34 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 3:42 pm
Сообщения: 64
Откуда: Академгородок
Сообщение 
:idea: вполне вероятный вариант! А можно его пересадить в тесный горшок? И до кучи ещё вопрос: а как его правильно-то поливать? а то я начиталась всяких рекомендаций, запуталась в них и поливаю, как примерно помню. :(


Ср июл 16, 2008 8:36 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 3:42 pm
Сообщения: 64
Откуда: Академгородок
Сообщение 
Ой. :-( За такое надо ноги бетонировать. Залила я беднягу. Корни, правда все в порядке, но я не смогла отделить ком от корней. Поставила в пустой горшок сохнуть. :tom:


Ср июл 16, 2008 9:15 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 3:50 pm
Сообщения: 1131
Откуда: Томск
Сообщение 
Солярис писал(а):
"прозрачные пятнышки, похожие на проколы".


Такая же история на филодендроне, который я у вас брала. Сначала думала, что какой-то паразит, но растение по виду здоровое и эти точечки не увеличиваются и не изменяются. В общем мне надоело чесать репу и я решила, что это просто такая особенность.


Чт июл 17, 2008 11:27 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
Донна Роза писал(а):
Филодендрон расписной, 2 черенка с 5 листочками – 75 рублей каждый
Повзрослеет - будет таким:
Изображение

Эт не филодендр, а сциндапсус расписной :)


Вс мар 29, 2009 8:24 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU