Текущее время: Вс апр 28, 2024 12:44 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Санхеция 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 9:30 am
Сообщения: 67
Откуда: Телецентр и Академгородок
Сообщение Санхеция
Помогите, пожалуйста, советом!
Растет у нас на работе санхеция. Года 3 назад она была просто великолепна. И постоянно цвела. Но со временем у нее начались проблемы. Листья стали скручиваться и местами появлялись дырки на листьях. Когда ей стало совсем неважно, я попросила нашего столяра спилить ее под корень. Снова отросла, но та же история повторяется. Заходил к нам один товарищ-ботаник. Сказал, что ее, скорее всего, едят какие-то паразиты, которые гуляют по ней ночами. А живут в земле. Прав он или нет, не знаю, но дерево жалко. Может кто знает, что это за звери могут быть?


Вложения:
IMG_0414.jpg
IMG_0414.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1589 ]
IMG_0413.jpg
IMG_0413.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1591 ]
IMG_0412.jpg
IMG_0412.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1588 ]
IMG_0411.jpg
IMG_0411.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1587 ]
Пт мар 27, 2009 10:53 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение 
Посмотрел у Хессайона, чем можно помочь Вашей санхеции.
Повреждения на листьях, подобные на Вашей санхеции, могут вызвать два вредителя - гусеницы и уховёртки. Гусениц Вы, конечно, без труда обнаружили бы.
А вот сказанное об уховёртке должно представлять для Вас интерес.
Цитирую Хессайона:
"Хорошо знакомый садовый и домашний вредитель с тёмно-коричневым телом и двумя клещевидными придатками.
Это насекомое трудно обнаружить на комнатных растениях, потому, что днём оно прячется, а по ночам поедает листья и лепестки, так что на листьях образуются дырочки, вплоть до полного исчезновения тканей листа. Соберите насекомых вручную, заглядывая под листья, отряхните цветки."
Что-то мне, прямо скажу, описанный Хессайоном способ "борьбы" с вредителем не нравится. Надо бы посмотреть про уховёртку во внешке, там наверняка есть рекомендации по применению каких-либо инсектицидов.
Чтобы хотя бы примерно знать, кого надо искать, присоединяю фото из интернета этого вредителя.

Изображение


Сб мар 28, 2009 10:53 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Если это не клещ, то актара поможет.
Если и актара не поможет, то возможно дело в почве: избыток или недостаток микроэлементов приводит к деформации листьев и их разрыву.

_________________
Моя галерея растений


Сб мар 28, 2009 11:47 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 8:40 pm
Сообщения: 333
Откуда: г.Томск
Сообщение 
Есть еще предположение. Санхеция крайне чувствительна к недостатку влаги. Тем, у кого она растет (особенно на работе), наверняка знакома такая ситуация: приходишь после выходных, а а она листья уже повесила, польешь - поднимается прямо на глазах. Если такая катастрофа случается при разворачивании листа, то наверняка он страдает и образуются заломы и порывы. Я вообще сначала решила, что на фото1 снят наш цветок с работы. Дырка прямо такая же.
А двуххвостки (уховертки) зимой в Сибири точно спят :D


Вс мар 29, 2009 1:18 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Тоже склоняюсь к недостатку влаги. Давно у меня была санхеция, точно также листья деформировались, когда поливала не вовремя. А животин у меня точно не было.

_________________
извините, но цветы не продаю и на заказ не укореняю


Вс мар 29, 2009 9:02 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 1:05 am
Сообщения: 383
Откуда: томск
Сообщение 
На термореакцию похоже. Поливаете холодной водой возможно. Или корневая подмерзла. Кроме того если к примеру кротон листья на сквозняке скинуть может, то санхеция реагирует вот так. Если паразиты гуляют(всякие уховертки, слизни, долгоносики), то заметили бы их. Но пролить Инта-Виром, Базудином и т.п. можно, на всякий случай. При избытке калия в почве(это если долго не пересаживали), тоже искореживание листьев и разрыв в зоне напряжения бывает. Если не пересадить, то подкормить растень макро- и микро-элементами надобно. Ну еще вирусы в начальной фазе такое дают, но это редко вне теплиц бывает.

_________________
Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты, а им все мало...мало...


Вс мар 29, 2009 3:16 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 9:30 am
Сообщения: 67
Откуда: Телецентр и Академгородок
Сообщение 
Спасибо всем за советы!
Насчет нелолива - отпадает. т.к. года три назад такое иногда действительно случалось и утром листья обвисали, особенно после выходных. Сейчас - нет. Наоборот ощущение, что она хуже пить стала. Видимо корневая система хуже работает. Попробуем потравить от уховерток или других зверей. Кстати, вычитывала одно "убойное" средство от всякого зоопарка у Конопатченкова (сайт "Сенполия.ру"): 1 колпачок зоошампуня с перметрином (вещество, уничтожающее насекомых у животных) + 1 г актары. Всё это в литровую бутылку и залить водой. Побрызгать и, наверное, полить (уже не помню, давно читала). А уж с удобрениями потом будем. Враз-то это, по-моему, нельзя.


Вс мар 29, 2009 3:59 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 9:30 am
Сообщения: 67
Откуда: Телецентр и Академгородок
Сообщение 
Да, вдогонку!
Водой поливаем только отстоенной и не холодной. В комнате не холодно и стоит не рядом с окном, а чуть поодаль. Так что термореакция отпадает.


Вс мар 29, 2009 4:02 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Для полива блошиный шампунь не используют. Только при опрыскивании.

_________________
Моя галерея растений


Вс мар 29, 2009 7:42 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 9:30 am
Сообщения: 67
Откуда: Телецентр и Академгородок
Сообщение Re: Санхеция болеет
Спасибо!
Не буду поливать. А вообще об использовании блошиного шампуня хотелось бы узнать Ваше мнение: стоит или нет его использовать?


Сб апр 04, 2009 6:31 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 4:59 am
Сообщения: 284
Откуда: Северск
Сообщение Re: Санхеция болеет
Chess писал(а):
Спасибо!
Не буду поливать. А вообще об использовании блошиного шампуня хотелось бы узнать Ваше мнение: стоит или нет его использовать?

Положительное воздействие зоошампуня не столько в присутствии в его составе перметрина, сколько в значительном повышении "прилипаемости" используемого инсектицида к поверхности растения при опрыскивании. Без него жидкость исектицида может просто скатываться с опрыскиваемой поверхности растения, что значительно снижает эффективность процесса.
Так что применение зоошампуня в составе применяемых препаратов при опрыскивании значительно повышает их эффективность.


Сб апр 04, 2009 8:05 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 9:30 am
Сообщения: 67
Откуда: Телецентр и Академгородок
Сообщение Re: Санхеция болеет
Спасибо!
Теперь осталось только взяться за лечение своего дерева!


Сб апр 04, 2009 8:42 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU