Текущее время: Вс апр 28, 2024 4:37 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Магнолия 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 654
Сообщение Магнолия
Вчера видела в продаже магнолию, голые ветки, а на них крупные бутоны. Кто нибудь выращивал? Что-нибудь знает?


Ср мар 25, 2009 1:58 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 9:55 am
Сообщения: 97
Откуда: Томск
Сообщение 
где видели? тоже хочу.
про выращивание в комнатных уловиях ниче не знаю, но в природе - запах обалдеть какой:
Изображение


Ср мар 25, 2009 2:30 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 6:45 pm
Сообщения: 200
Сообщение 
Семейство магнолиевые. Родина - Северная Америка.
Магнолия - крупное вечнозеленое дерево с плотной широко-пирамидальной кроной и серой корой, в природе достигающее в высоту 12-15 м. Листья крупные (до 12-20 см длиной), простые, цельнокрайние, овальные, кожистые, сверху темно-зеленые, голые, блестящие, снизу покрыты ржавым опушением. Продолжительность жизни каждого листа небольшая, поэтому по мере роста молодых листьев старые опадают.
Цветки крупные, чашевидные,ароматные, очень эффектные, расположенные поодиночке на концах ветвей взрослых деревьев. Цветет весной и летом. Плод — красновато-коричневая многолистовка, напоминающая шишку хвойных.
Все части растения содержат эфирное масло. Часто выращивается в качестве бонсаи. Выведено более 100 сортов магнолии крупноцветковой, иногда даже трудно определить видимую разницу между ними.
Для комнатной культуры больше подходят компактные сорта, например, 'Little Gem', 'Hasse', 'Bracken's Brown Beauty'. Растение светолюбиво, хорошо растет на солнце или в полутени.
Уход
Поливать нужно летом обильно мягкой водой, магнолия не выносит извести. Взрослые растения в объемной посуде легко переносят легкое подсушивание. Почву нужно регулярно рыхлить.
Формирующая и санитарная обрезка производится после цветения.
Пересадка
Пересаживают магнолию по мере необходимости ранней весной. Ей необходима просторная посуда, так корневая система растения очень мощная. Полную пересадку растение плохо переносит, поэтому рекомендуется перевалка без нарушения земляного кома.
Размножение
Размножение магнолии происходит стратифицированными семенами, черенками с двухлетних побегов и прививкой. При семенном размножении не всегда полностью сохраняются сортовые признаки, поэтому культурные сорта лучше размножать черенками или прививкой. Укореняют черенки в тепличке при умеренном поливе. Для улучшения укоренения можно использовать фитогормоны.
Почва
К почве растение малотребовательно: она должна быть питательной с кислой реакцией. Необходим дренаж.
Магнолия достаточно устойчива к вредителям и многим болезням, однако восприимчива к вертициллезу.

_________________
Мой зелёный мир
В инете сейчас редко. С пятницы до понедельника нет в городе. Не теряйте.


Ср мар 25, 2009 2:36 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 654
Сообщение 
Продается в Азалии на Ключевской, белая и сиреневая.
Девочка одуванчик, спасибо, но хотелось бы узнать у кого-нибудь дома росла?


Ср мар 25, 2009 3:35 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 9:55 am
Сообщения: 97
Откуда: Томск
Сообщение 
Лена писал(а):
Продается в Азалии на Ключевской, белая и сиреневая


как бонсаи?


Ср мар 25, 2009 4:39 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
Рима, если это и бонсай, то гигантский.. она мне по пояс как минимум.. голые ветки и просто огромные бутоны.


Ср мар 25, 2009 5:17 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 9:55 am
Сообщения: 97
Откуда: Томск
Сообщение 
Ego писал(а):
Рима, если это и бонсай, то гигантский.. она мне по пояс как минимум.. голые ветки и просто огромные бутоны.


мне кажется я его завтра куплю :8-(): :8-(): :8-():
интересно он для квартиры или в огород, они уличные листопадные, им период покоя нужен, типа спать - зима.

народ реально дома выращивает: внешка
http://www.flowersweb.info/forum/forum1 ... /messages/


Ср мар 25, 2009 5:46 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 654
Сообщение 
Мне кажется, что период покоя для нее обязателен, те что продаются стоят с бутонами, а листики только только начинают проклевываться. Мне, кстати, они не показались уж слишком большими, не маленькие конечно, но и не гиганты. Камелия тоже в природе достаточно большой куст, но дома хорошо цветет и в маленьком состоянии.
Рима, если купите, обязательно пишите про нее, очень интересно. Я в Тюмени заказывала, пришел тоненький прутик с сухими корнями, естественно не выжил, но это по осени было, может весной дело лучше пойдет.


Ср мар 25, 2009 8:29 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 9:55 am
Сообщения: 97
Откуда: Томск
Сообщение 
вот что в азалии стоит - 3 тысячи рублей стоит. они уже цвели, снова будут. думаю )))) вдруг не выживут - дорого блин

Изображение Изображение
Изображение Изображение


Вс мар 29, 2009 7:05 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 654
Сообщение 
Да дороговастенько, у них и мединиллы тоже по 3 тыщи!


Вс мар 29, 2009 7:57 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU