Текущее время: Пн май 13, 2024 12:59 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Хамелациум 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Хамелациум
Три дня назад купила хамелациум. Вот он:

Изображение


Миртовых не так уж и много, поэтому он заслуживает отдельной темы.

Вот что про него пишут:

http://www.exotic-world.ru/?page=plants&cat=8&offer=899
Хамелациум - редкое растение из семейства миртовых. Этот вечнозеленый кустарник с очень узкими, игольчатыми листьями, которые, если растереть, издают неповторимый, сильный аромат, очень красиво цветет.
Хамелациум - редкое растение из семейства миртовых. Этот вечнозеленый кустарник с очень узкими, игольчатыми листьями, которые, если растереть, издают неповторимый, сильный аромат, очень красиво цветет. Существует очень много разновидностей хамелациума, отличающихся цветами и размером листа. Растет только на солнце, в тепле, зимой выдерживает понижение до 5-10 градусов. Поливают постоянно, не допуская пересушки почвы, раз в две-три недели вносят удобрение. После цветения куст формируют для образования молодых побегов. Пересаживают по мере необходимости. Размножается молодыми побегами весной при температуре почвы до 25 градусов. Редко поражается вредителями.

http://www.forum.homecitrus.ru/index.ph ... #entry2066
Хамелациум крючковатый (Chamelaucium uncinatum) больше известен под названием Geraldton waxflower - Джеральдтонский восковый цветок. Название это дано в честь небольшого портового городка Джеральдтон (Geraldton) на западном побережье Австралии, в окрестностях которого произошло первое знакомство переселенцев из Европы с этим растением. Первоначально колонисты использовали эти растения для создания живых изгородей.
В настоящее время это растение известно в основном флористам, т.к. используется на срезку. Срезанные ветви хамелациум сохраняют свежесть 10-12 суток. Особенно ценится то, что цветет оно с февраля по июнь (в это время у него на родине осенне-зимний сезон).
В природе хамелациум — вечнозеленый куст, высота которого в зависимости от места обитания колеблется от 0,5 до 4 м. На плантациях, в результате постоянной обрезки, она обычно составляет 1,5-2 м. Узкие, толстые, до 4 см длиной листья этого растения напоминают хвою и предельно приспособлены к сохранению драгоценной влаги. Цветки, обильно покрывающие ветви в сезон цветения, некрупные — 1,5-2 см в диаметре. Состоят они из пяти плотных воскообразных лепестков, окраска которых может быть белой, розовой, красной или фиолетовой.
Встречается хамелациум на достаточно большой территории к северу от города Перт. Вся эта область представляет собой иссушенные солнцем песчаные равнины. Дожди там, конечно же, бывают, но крайне редко и нерегулярно. Вот в таких, на наш взгляд, абсолютно неблагоприятных условиях живет в природе одно из самых известных австралийских растений.
Посаженные в горшки и продающиеся в цветочных магазинах хамелациумы вряд ли можно всерьез воспринимать как комнатные растения. Скорее это «долгоиграющие букеты». Согласитесь, что в комнатах обеспечить эти растения достаточным количеством света, особенно в зимнее время, весьма сложно. А без этого никакого цветения не будет.
Все остальное в культуре этих любителей солнца несложно. Высаживают их в достаточно глубокие горшки, заполненные тщательно перемешанной смесью обычной огородной земли с крупнозернистым песком в соотношении 1:3 (!). Обязательно устраивают дренажный слой высотой не менее ¼ высоты горшка. Поливают очень редко, но обильно, добиваясь полного промачивания земляного кома. В случае размещения хамелациума на балконе или в саду (что очень желательно), необходимо обеспечить надежную защиту от попадания в горшок дождевой воды.
Понижение температуры ниже +15 град. для хамелациума, находящегося во влажной почве, губительно.


Теперь про моего жильца.
В тот же вечер почитав про него, решила пересадить. Вытряхнула, естесно перелив, корни вроде хорошие, но очень плотно переплетённые и распутать не оборвав всё напрочь – никакой возможности, поэтому пришлось ограничиться перевалкой. Земельку подсыпала Сад чудес универсал + немного вермикулита + песок 1/3 + чуть сухого сфагнума + фитоспорин. Потом из душа полила и на подоконник поставила (ю-ю-в), температура в комнате около 23-25, на подоконнике 20 наверное.
Что очень неприятно удивило – в родном грунте много мелко и не очень, резанного поролона. Это затрудняет определение влажности грунта и полив. Попыталась куски покрупнее выдрать, но как дохлому припарка. Сейчас думаю, что надо было наверное транспортир. грунт промыть под струёй водички, чтобы гормоны голландские выполоскать и акклиматизация была получше. Буду следить за состоянием, может позже сделаю.
Бутоны почти все пооборвала, большинство были подсушенные, так что хоть как не распустились бы. На второй день некоторые листики подсохли. Но пока массового усыхания и падежа не наблюдается. Опрыскиваю утром и вечером водопроводной водичкой с Оберёгом.
Несколько веточек обстригла и в стаканчик макнув в Бону-форте затолкала, завязала в пакет. Одна веточка уже загнулась, о дальнейшей судьбе или не судьбе обязательно отпишусь )))


Ср фев 18, 2009 2:12 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 5:26 pm
Сообщения: 34
Откуда: Томск, ул. Сибирская
Сообщение 
Красивое деревце :) А ты фоткала до пересадки или после? Если в прозрачном стаканчике сейчас сидит, то лучше обмотай его чем-нибудь непрозрачным, ибо аномалия природная - свет в корнях :) У тебя он крючковатый или нет? Ато про первый написано не допускать пересыхания, про второй поливать редко. Вообще я считаю растения с иголками часто поливать не надо, как суккулент. И почву ты хорошую добавила :) Да даст нам ДЖа и пускай вырастет твой ёжик на славу 4м высотой, чтобы в люстру заплетать можно было :pray:

_________________
daddy's flown.. across the ocean..


Ср фев 18, 2009 4:58 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
Спасибо ))))) да с инфой постоянно такая штука - кто что пишет, личный опыт покажет, как надо, а как нет ))
Фото после пересадки, горшок спецом прозрачный, чтобы на первых порах было понятно, как поливать и корни начали расти или нет. Это у меня такая привычка - когда незнаю как с растением обращаться, ориентируюсь на рост корней - растут, значит всё правильно делаю ))) Потом естесно когда приноровлюсь (ежели не уйдёт к праотцам), пересажу в нормальный горшок :)
А, и крючковатый что тот, что другой, я так поняла хамелациум крючковатый - это полное ботаническое название )))


Ср фев 18, 2009 5:18 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 9:43 pm
Сообщения: 385
Откуда: Колпашево
Сообщение 
Какой красавец! :love:
Первый раз о таком слышу.


Чт фев 19, 2009 1:02 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 11:08 am
Сообщения: 131
Сообщение 
Вот чуяло мое сердце что чудо-ветки под названием вакс флауэр,что к новому году в срезке приходили- миртовые. Нет бы попробовать укоренить.Все некогда было. Теперь буду отслеживать.Завтра займусь пересадкой хамелациума. Боюсь,но корни хочу промыть.


Чт фев 19, 2009 10:12 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 10:19 pm
Сообщения: 34
Сообщение 
Хорошенький цветочек :D . а ухаживать за ним хлопотно?


Чт фев 19, 2009 6:39 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
Dalija писал(а):
но корни хочу промыть.


выковыривать и промывать будете или вместе с грунтом? Он давно у Вас? )))


Чт фев 19, 2009 7:22 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 11:08 am
Сообщения: 131
Сообщение 
Хочу под струей воды промыть. Что отойдет- то и ладно. А потом в гетероауксине подержать. Купила его так же как и вы несколько дней назад. Так что у меня это тоже эксперимент.


Чт фев 19, 2009 10:04 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
тогда не стесняйтесь, выкладывайте фотку своего )) а дальше будем здесь наблюдениями делиться


Чт фев 19, 2009 10:54 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 11:08 am
Сообщения: 131
Сообщение 
фото без посторонней помощи не могу поместить.Не загружается. Не знаю как фото уменьшить. Так что позже. С пересадкой намучилась. Грунт голимый поролон. Все конечно убрать не получилось.Только верхний слой растеребила. Обработала гетероауксином. Опрыскала эпином. Посмотрим что будет дальше.


Пт фев 20, 2009 9:25 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
ок, позже выкладывайте ))
А поролона действительно много... я по своему заметила, что через 2-3 дня хоть немного, но поливать надо, а то листики вянут. Пока не сыпятся.


Пт фев 20, 2009 11:56 pm
Профиль

Сообщение 
и я купила хамелациум..вижу в грунте поролон( не решаюсь пока на пересадку..он весь в бутонах. Завтра пойду покупать землю,кто знает, а может ему стоит добавить гидрогель в грунт?


Чт фев 26, 2009 5:58 am
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
Вообще воду он хорошо пьёт и с гидрогелем неплохая идея, но это если именно полностью менять грунт... а так получится солянка - родной грунт с поролоном, а по краям горшка с гидрогелем. Незнаю, пока мой окончательно не оклемается, пересаживать не буду. А перевалку неплохо перенёс :)


Чт фев 26, 2009 9:34 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 11:08 am
Сообщения: 131
Сообщение 
А у моего хамика все бутончики высохли.А так вроде ничего-держится.


Чт фев 26, 2009 10:24 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 10:19 pm
Сообщения: 34
Сообщение 
На днях видела ваш цветочек. ООООООчень симпатишный!!! :D :D :D


Чт фев 26, 2009 11:11 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU