Текущее время: Вт май 14, 2024 4:05 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Селагинелла 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 1:24 am
Сообщения: 643
Откуда: северск
Сообщение Селагинелла
Вроде правильно написала.. это отряд папаротников??? как ухаживать и т.д.


Ср дек 31, 2008 3:16 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Силигонела
Раиса писал(а):
Вроде правильно написала.. это отряд папаротников??? как ухаживать и т.д.

Селагинелла.
http://stolyarova.com/plants/list/selaginella.htm

_________________
Моя галерея растений


Вс янв 04, 2009 10:14 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 5:45 pm
Сообщения: 46
Сообщение Селагинелла
А у кого-нибудь есть это чудо чудное? Уж больно она красивая.

Вот что я про нее нашла:

Селагинеллы являются плаунами - весьма древней группой споровых растений. У них нет ни настоящих листьев, ни цветков. Произрастают в зоне влажных экваториальных лесов, поэтому хорошо себя чувствуют в оранжереях и «бутылочных» садиках, где поддерживается высокая влажность воздуха. Исключение составляет так называемая иерихонская роза - селагинелла чешуелистная. В сухом воздухе растение имеет вид шарика. Помещенный в воду, он расправляется - растение оживает. В культуре встречаются также селагинеллы Мартенса, Краусса и безножковая. Все они невысокие и часто стелющиеся растения.
Температура: идеальная в интервале 18-22 °С. Освещение: яркий, но рассеянный свет. Полив: регулярный, почва должна быть все время влажной; селагинеллы влаголюбивы. Влажность: высокая, необходимо регулярное опрыскивание. Почва: слабокислая, смесь из дерновой, компостной земли, торфа и песка.

Селагинеллы являются плаунами - весьма древней группой споровых растений. У них нет ни настоящих листьев, ни цветков. Произрастают в зоне влажных экваториальных лесов, поэтому хорошо себя чувствуют в оранжереях и «бутылочных» садиках, где поддерживается высокая влажность воздуха. Исключение составляет так называемая иерихонская роза - селагинелла чешуелистная. В сухом воздухе растение имеет вид шарика. Помещенный в воду, он расправляется - растение оживает. В культуре встречаются также селагинеллы Мартенса, Краусса и безножковая. Все они невысокие и часто стелющиеся растения.
Температура: идеальная в интервале 18-22 °С. Освещение: яркий, но рассеянный свет. Полив: регулярный, почва должна быть все время влажной; селагинеллы влаголюбивы. Влажность: высокая, необходимо регулярное опрыскивание. Почва: слабокислая, смесь из дерновой, компостной земли, торфа и песка. http://www.flowers-book.ru/catalog/18/352.html


Вт дек 15, 2009 12:21 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 1:12 pm
Сообщения: 112
Сообщение Селагинелла
Только что из ботанического сада.
Там селагинеллы стоят в холодной оранжерее, 10-14 град, в самом низу.

_________________
Теплые комбинезоны из флиса на заказ недорого)))


Вт дек 15, 2009 6:35 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:22 pm
Сообщения: 342
Откуда: Парабель
Сообщение Селагинелла
Была у меня иерихонская роза. Страшненькое растение. наш мох лучше.


Вт дек 15, 2009 8:51 pm
Профиль

Сообщение Селагинелла
у меня есть это растение, но не знаю, что с ним делать. в почве не растет совсем, купила гидрогель, посадила, как рекомендовано на упаковке, все листья свернулись, "закопала" полностью в гидрогель, живет, но растюшку не видно. что делать? как присмотреть за ним? помогите!


Вс янв 31, 2010 1:01 pm
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Селагинелла
гость писал(а):
все листья свернулись

Селагинелле нужна повышенная влажность воздуха. У меня она росла только под колпаком. При сухом воздухе мгновенно вяла и отсушивала вайи. Причем, соприкосновения с влажной поверхностью тоже не переносит - вайи мокнут и гниют. Она быстро израстается, становится "лохматой", поэтому я ее и выкинула примерно через полгода.
Изображение

_________________
Моя галерея растений


Пн фев 01, 2010 4:16 pm
Профиль ICQ

Сообщение Селагинелла
спасибо!


Вт фев 02, 2010 11:13 pm

Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 2:38 pm
Сообщения: 221
Сообщение Селагинелла
Никто не пробовал данное чудо в орхидариум посадить? Может ей там хорошо житься будет?

_________________
Всегда нужна передержка для
животных 8 952 80 80 171


Ср фев 03, 2010 12:47 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Селагинелла
SANAR писал(а):
Никто не пробовал данное чудо в орхидариум посадить? Может ей там хорошо житься будет?

Конечно ей там хорошо будет. Только вот орхидариума нет :D

_________________
Моя галерея растений


Ср фев 03, 2010 6:07 pm
Профиль ICQ

Сообщение Селагинелла
сейчас это чудо в банке, на дно положила мох-сфагнум, вермикулит, чтобы "ветки" были не в воде; накрыла пленкой, для большей влажности. проверяю каждые 1,5-2 часа.может как-то иначе нужно было сделать?...


Чт фев 04, 2010 7:12 pm
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU