Текущее время: Сб апр 27, 2024 7:23 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Вашингтония 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:18 pm
Сообщения: 62
Сообщение Вашингтония
а что люителей вашингтонии не видно? поделитесь опытом и самое главное покажите свои растения :-)
у меня в этом году хамеропс загнулся. Сначала в него кошка нагадила, потом перед балконом видать на сквозняке постоял.
а всю зиму новые листочки кидал, такой красивый был. Ну сама виновата, я только потом узнала - что пальму на сквозняк нельзя.
Вот купила себе свою мечту вашингтонию кучерявую - буду лилеять :-)


Вт май 06, 2008 4:16 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 9:50 pm
Сообщения: 300
Откуда: Томск, пр.Фрунзе
Сообщение 
У меня только ливистона растет, но по-моему за пальмами всеми уход одинаковый. На мой взгляд абсолютно неприхотливая, стоит возле балкона на полу, воообще ничо не просит :) . Иногда только кончики листьев подсыхают, я их подстригаю :).

_________________
Не всё то лебедь, что над водой торчит...


Вт май 06, 2008 4:43 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:18 pm
Сообщения: 62
Сообщение ух
а скока вашей лет? какого размера?
у меня тоже ливингстона год прожила, она малюсенькая 5 листиков.
поставлю колючую проволоку от кошки, а балкон я теперь только на несколько мин открываю.
а фотку в студию можно?


Вт май 06, 2008 5:13 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 9:50 pm
Сообщения: 300
Откуда: Томск, пр.Фрунзе
Сообщение 
Я ее купила год назад в апреле. Сегодня вечером или завтра выложу даже две фотки - какая она была при покупке и какая стала сейчас. Вот и сравним, прям самой интересно стало :)

_________________
Не всё то лебедь, что над водой торчит...


Вт май 06, 2008 5:17 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 9:50 pm
Сообщения: 300
Откуда: Томск, пр.Фрунзе
Сообщение 
Вот моя Ливистона ротундифолия:
год назад
Изображение
и сейчас
Изображение
Заметно подросла, делаю вывод что у меня ей неплохо :clubn:

_________________
Не всё то лебедь, что над водой торчит...


Вт май 06, 2008 11:18 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:18 pm
Сообщения: 62
Сообщение угу
да подросла хорошенькая :-)


Ср май 07, 2008 8:58 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 9:50 pm
Сообщения: 300
Откуда: Томск, пр.Фрунзе
Сообщение 
В связи с этим меня начинают терзать смутные сомнения - как быстро она вырастет до таких размеров, что перестанет у меня помещаться?
Может ее надо Атлетом обрабатывать :o :))) , тогда будет такая карликовая пальма :)))

_________________
Не всё то лебедь, что над водой торчит...


Ср май 07, 2008 9:25 am
Профиль

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 654
Сообщение 
Красивая ливистона :clubn:
У меня растет вашингтония уже почти три года. Это одна из самых быстрорастущих пальм, покупала высотой примерно см 30, теперь уже больше метра. Неприхотлива, но есть один неприятный момент характерный для всех пальм - очень плохо переносит пересадку :cry:
А их, как правило продают по нескольку сеянцев в одном горшке и когда я купила в первый раз, то попыталась их рассадить, итог оказался печален - погибли все! Во второй раз сделала иначе: по мере подрастания просто отрезала по одному :cry: Сейчас в горшке осталось всего два равнозначных, понимаю, что надо сделать выбор и убрать один, :/\: но пока рука не поднимется, очень жалко. :cry:


Ср май 07, 2008 10:55 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:18 pm
Сообщения: 62
Сообщение :-)
у меня ливингстоны две было, рассадила - вроде год прожили. а вот вашингтонии тоже аж 4 штуки, боюсь трогать.
Лена! А можно фотку вашей красавицы вашингтонии?
а вы ее часто опрыскиваете? а какая у вас дома влажность, а часто земле пересыхать позволяете?а какой водой поливаете? а чем а как часто подкармливаете? а пересаживаете каждый год?
и еще как мне понравились ваши растения!!!!!
к стати вашингтонию и ливистону у вас посмотрела!!!
а скажите плиз еще что это за большие листики бананоподобные слева от ливистоны?
а у вас на балконе не сильно жарко похоже, какая сторона? у меня все выгорает боюсь домашние на балкон ставить.
Изображение


Ср май 07, 2008 11:30 am
Профиль

Сообщение 
Лена писал(а):
Неприхотлива, но есть один неприятный момент характерный для всех пальм - очень плохо переносит пересадку :cry:
А их, как правило продают по нескольку сеянцев в одном горшке и когда я купила в первый раз, то попыталась их рассадить, итог оказался печален - погибли все! Во второй раз сделала иначе: по мере подрастания просто отрезала по одному :cry: Сейчас в горшке осталось всего два равнозначных, понимаю, что надо сделать выбор и убрать один, :/\: но пока рука не поднимется, очень жалко. :cry:


Мне, видимо, просто повезло: купила 5 шт. в одном горшке. Тоже читала, что при пересадке нужно быть очень осторожной, чтобы не повредить корни, из 5 шт. 4 прижились и довольно легко. Растет довольно быстро, паутинный клещ иногда нападает, но бороться с ним не проблема.


Ср май 07, 2008 12:19 pm

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 654
Сообщение Re: :-)
Ягуся писал(а):
Лена! А можно фотку вашей красавицы вашингтонии?
а вы ее часто опрыскиваете? а какая у вас дома влажность, а часто земле пересыхать позволяете?а какой водой поливаете? а чем а как часто подкармливаете? а пересаживаете каждый год?
и еще как мне понравились ваши растения!!!!!
к стати вашингтонию и ливистону у вас посмотрела!!!
а скажите плиз еще что это за большие листики бананоподобные слева от ливистоны?
а у вас на балконе не сильно жарко похоже, какая сторона? у меня все выгорает боюсь домашние на балкон


Я ее еще ни разу не фотографировала :idea: На днях сделаю. Сейчас сама посмотрела на свой балкон и поразилась: неужели у меня такое было? Был у меня период покоя, почти все раздала и ливистону тоже, теперь кажется жалею :(
Вашингтонию я не опрыскиваю совсем, такую коровушку прыскать - вся квартира мокрая будет :D Я вообще перестала что либо опрыскивать, т.к много толку от этого не видела, то небольшое и временное повышение влажности на мой взгляд только мешает растению адаптироваться к условиям квартиры, но это только мое мнение. Единственно когда могу опрыскивать - это летом на балконе в сильную жару, т.к. сторона у меня южная нагревается все жутко.
Вашингтонию я пересаживала всего один раз, честно сказать боюсь.
Зимой поливаю очень редко, летом стараюсь, чтобы земля не пересыхала, удобряю кемирой только летом. Я наоборот стараюсь выносить растения на балкон как можно раньше весной и заносить как можно позже зимой. Прошлая зима была теплой и почти все мои зимовали на неутепленном балконе. Стоят все на солнце как миленькие, только новичков постепенно приучаю.
Рядом с ливистоной стрелеция.


Ср май 07, 2008 12:41 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:18 pm
Сообщения: 62
Сообщение стрелеция
а стрелеция откуда взялась? из семечка или росточка, она быстро большая вымахала? цвела?
и сколько это у вас на балконе зимой градусов?


Ср май 07, 2008 2:33 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:18 pm
Сообщения: 62
Сообщение ь
Коша - а самого клещика видно невооруженным взглядом?


Ср май 07, 2008 2:35 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 654
Сообщение Re: стрелеция
Ягуся писал(а):
а стрелеция откуда взялась? из семечка или росточка, она быстро большая вымахала? цвела?
и сколько это у вас на балконе зимой градусов?


Стрелецию покупала лет пять назад совсем маленькой, пыталась цвести в прошлом году, но что то помешало, сейчас уже не помню что. Прошлой зимой было где то 5-8 градусов, но это сверху, на полу если попадала вода могла и замерзнуть. Но все это при условии что дверь на балкон не закрывалась и растения не поливались.


Ср май 07, 2008 3:40 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:18 pm
Сообщения: 62
Сообщение классно
эх вот я тоже пыталась температуру на балконе повыше держать - не закрывала дверь - вот мой хамеропс и загнулся :-(


Ср май 07, 2008 4:42 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU