Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:45 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Эустома или лизиантус 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 3:50 pm
Сообщения: 1131
Откуда: Томск
Сообщение Эустома или лизиантус
Из журнала «Домашние цветы» №3(6) за март 2008года

Колокольчик прерий


Эустома (Eustoma), или лизиантус (Lisianthus) – растение для цветоводов средней полосы довольно новое. Родом оно из Северной Америки. Род насчитывает три вида, два из которых в 90-ых годах прошлого века введены в культуру: лизиантус Рассела (Lisianthus russelianus) и лизиантус крупноцветковый (Lisianthus grandiflorum). Некоторые авторы объединяют оба вида в один.

Внешний вид растений обусловлен природными условиями, в которых оно произрастает. В США его так и называю – колокольчик прерий. Пятилепестковые цветы лизиантуса действительно похожи на колокольчики. Кстати, в букете они долго (до 2-х недель) не теряют своей декоративности. Это качество лизиантуса заставило селекционеров обратить на него внимание как на растение для срезки. На сегодняшний день выведено огромное количество сортов с простыми цветками самой различной окраски и десятки сортов с махровыми цветками.

Лизиантусы пригодны для выращивания, как в открытом грунте, так и в помещениях. В открытом грунте в условиях средней полосы их можно выращивать только как однолетники, в закрытых помещениях - как многолетники. Для комнат хорошо подходят сорта высотой до 15 см с крупными цветками диаметром до 10 см.

Лизиантусы размножают преимущественно семенами, иногда (делают это осенью) – делением куста. В продажу поступают семена в виде гранул, имеющих специальную оболочку их питательных веществ и препаратов, защищающих от болезней.

Высевают их в феврале-марте. Рассыпают по поверхности и увлажняют из пульверизатора. Для прорастания необходим свет.
Оптимальная температура для прорастания - +20-25 град. Всходы появляются через 10-15 дней.

Сеянцы нуждаются в ярком рассеянном свете. При его недостатке они вытягиваются. Землю лучше поддерживать в умеренно увлажненном состоянии. Для лучшего кущения сеянцы после появления у них 3-4-х настоящих листьев прищипывают. Подкормки жидкими комплексными удобрениями проводят раз в 10 дней. В открытый грунт высаживают в конце мая, после того как минует угроза заморозков. Перед этим рассаду желательно закалить. Цветение наступает в июле.

В условиях закрытых помещений лизиантус содержать непросто. Летом он нуждается в притоке свежего воздуха и ярком освещении. Ему больше подходят юго-восточные, южные и юго-западные подоконники в помещениях с умеренной (+18-20 град.) температурой. На полуденном прямом солнце, несмотря на покрывающий стебель и листья восковой налет, защищающий от жгучего солнца, лизиантус может перегреться и даже получить ожоги.

В период активного роста поливать его следует обильно, давая просохнуть в перерывах между поливами верхнему слою почвы. Растение хорошо отзывается на подкормки комплексными жидкими минеральными удобрениями (1 раз в неделю).

Лучше чем в помещениях, лизиантусы чувствуют себя на свежем воздухе. На лето их можно разместить в полутенистом месте на балконе или на террасе возле дома.

Зимой лизиантусы требуют прохладного содержания, свежего воздуха и светлого места. Особенно они страдают от недостатка света. Поэтому проще их выращивать как однолетники. Пожелавшим же сохранить растение до следующего года нужно быть готовым к тому, что если оно и переживет зиму, летом будут цвести не очень обильно.

Александр Расторгуев. Г. Минск

Совет
После первой волны цветения обрежьте растение, оставив лишь розетку листьев, и вскоре эустома вновь порадует вас своим цветением.


Сб май 03, 2008 12:50 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 8:51 pm
Сообщения: 98
Откуда: Томск
Сообщение Re: Эустома или лизиантус
Из трех семечек лизиантуса взошло одно. Долго я лелеяла этот росточек, пока не окреп. А цветения ждала больше полугода. И наконец-то - первый очаровательный белый цветок с чуть заметными розоватыми размывами по краям лепестков. Сейчас жду роспуска бутонов. Увы, фотоаппарата запечатлеть это чудо сейчас нет.
Но встает вопрос, переживет ли он зиму? Пока из того, что читала о лизиантусе (эустоме) утешительного не нашла. Может, кто выращивал или выращивает эти цветы подскажет, можно ли сберечь цветок до весны.


Вс сен 09, 2012 9:22 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Re: Эустома или лизиантус
Вот не знала, что тема про эустому уже есть, открыла ее в подфоруме "Озеленение балконов и лоджий"
Цитата:
Может, кто выращивал или выращивает эти цветы подскажет, можно ли сберечь цветок до весны.

Ната46, у меня к сожалению положительного опыта выращивания пока нет, моим не довелось дожить до цветения, то в рассаде гикнулись, то уже хорошую, большенькую рассаду поморозила. В этом году посеяла снова, буду пытаться вырастить.
Из всемирной паутины вычитала, что не только сохранить ее зимой можно, но и черенки получить.
А вы не сфотали-таки свою?
Может расскажете как выращивали рассаду?


Вт дек 18, 2012 4:33 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU