Текущее время: Пн апр 29, 2024 1:12 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Помогите спасти замию ***добавлено фото*** 
Автор Сообщение

Сообщение Помогите спасти замию ***добавлено фото***
Добрый день! Я купила замию в магазине, а прийдя домой обнаружила на стеблях и на листьях снизу серый налет. Вроде не мучнистая роса. Налет не поддаётся очистке вручную. Знаю, что у здоровой замии ворсинки на листьях и стеблях есть, но они рыжего цвета. Так что теряюсь в догадках. Начиталась ужасов :afr: на форуме и боюсь теперь за растение... Помогите определить, что с растением произошло и как это лечится. Буду благодарна за любые советы!
Изображение Изображение


Пн апр 07, 2008 5:12 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
Может Вам имеет смысл листочек или чешуйку на консультацию в бот сад сносить? http://leto.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?t=1404


Вс апр 13, 2008 3:29 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Вроде похожее на цикасе у меня есть...они же "родня" :) . Обработайте чем-нибудь универсальным (от всех), после магазина все равно надо протравить от паразитов...


Вс апр 13, 2008 7:35 pm
Профиль

Сообщение 
Спасибо за советы. К сожалению, в Ваш ботанический сад я пойти не смогу, хотя об услуге распознавания читала, и по-белому вам, томичам, завидую. У нас в Краснодаре такого нет.
Попробую обработать чем-нибудь универсальным. Мне кажется, над замией поиздевались немного, до того как я её купила. Шишка засушена очень сильно, да и налёт этот серый странный какой-то, как будто от избытка влаги.
Купила горшок и землю, скоро переваливать буду...
Кстати, подскажите как поступить: сначала перевалить, а потом обработать или обработать, а потом, через время, перевалить?


Пн апр 14, 2008 2:22 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
Упс... как всегда на город проживания не посмотрела :D
Вы сначала вытряхните её и корни осмотрите, тогда и станет ясно, что делать. Если корешки хорошие, то имхо без разницы - до или после, а если посгнили - обрезайте гниль до здоровой ткани, присыпайте углём, сажайте в меньший объём, полейте фитоспорином и побрызгайте шишку им же. Если не поможет, тогда чем-нить посерьёзнее прийдётся - тем же Максимом.

P.S.: И не говори, почти 100% :D


Последний раз редактировалось Ego Пн апр 14, 2008 3:38 pm, всего редактировалось 1 раз.



Пн апр 14, 2008 2:28 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Такое впечатление, что замию накрывали пакетом для влажности и все подсохшие места "взялись" сухой плесенью. Нужно обработать триходермином, фитоспорином, максимом или бактофитом. Посмотреть, каков будет результат. Можно пока не переваливать. Просто вынуть из горшка, посмотреть, в каком состоянии корешки. Если все нормально. можно заменить верхнуюю часть почвы и пока подождать. Саговники не любят пересадок.

PS. Мысли сходятся :D

_________________
Моя галерея растений


Пн апр 14, 2008 2:28 pm
Профиль ICQ

Сообщение 
Спасибо за подробные ответы. :rev: Сегодня же посмотрю что там с корешками. Позже напишу как у нас дела....


Пн апр 14, 2008 3:16 pm

Сообщение 
Добрый день! Корешки у замиии здоровенькие, без плесени. Но дренаж в горшке отсутствует напрочь, да и почвы почти нет - одни корни. Так что, думаю надо будет ей организовать всё-таки перевалку с минимумом последствий... :-(
Тема поднималась пользователем Anonymous Сб май 30, 2009 2:22 pm.

Сб май 30, 2009 2:22 pm
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU