Текущее время: Ср май 15, 2024 2:41 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Бамбук 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение Бамбук
Лена писал(а):
Я заказывала сенема бамбука весной у Кролика, из пяти штук проросли две. Растет медленно и странно: постоянно дает новые стрелки, но старые засыхают, не понимаю что ему не хватает, летом стоял на баконе был лучше. Не знаю как переживет зиму. Может кто посоветует, чего ему не хватает.


я вот чего нашла:
Мой любимый БАМБУК СТАЛ СОХНУТЬ и осыпаться. Подскажите, может, я неправильно ухаживаю за ним? — Д. Иванцова, г. Луховицы

Для любого вида бамбуков характерно явление — осыпание листьев, а точнее прикрывающих их чешуек. Это происходит постоянно, в течение всего года, независимо от ухода. А подсыхают листья и ветви при недостатке влаги в почве и слишком сухом воздухе. Поливать растения необходимо при подсыхании субстрата. Избыточное увлажнение растения могут перенести легко только в летнее время при хорошем солнечном освещении, особенно в период активного роста.

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Пт ноя 25, 2005 6:59 pm
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 654
Сообщение 
Солярис, большое спасибо за информацию, я тоже читала, что его нельзя засушивать, но дело в том,что он так себя ведет при любом режиме полива и засыхают как раз новые листочки. Т.к. он растет в чень маленьком горшочке, возможность перелива исключается. Может ему нужна уж очень большая влажность воздуха то тогда остается только надеяться.


Пт ноя 25, 2005 7:21 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
И еще информация из газеты "Цветок" №11 за этот год.
Вопрос С.Абрамовой из г.Липецка:"...Побеги, которые он (бамбук) выпустил, начали отрастать, а потом кончики пожелтели и листики стали сохнуть. В чем дело?"
Ответ:"На старом стебле бамбука молодые побеги образовались на самой верхушке. Молодые листочки сразу стали активно работать и запасать пит. вещества для дальнейшего роста и развития. Ниже расположенные спящие почки на старом побеге забирают питание на формирование новых молодых побегов. Из молодых листочков, не успевших полностью сформироваться, пит. вещества расходуются нижерасположенными спящими почками. Поэтому, не успев вырасти, листья начали желтеть. Молодые побеги могут не справиться с такой нагрузкой и погибнуть".
А вот совет по спасению, на мой взгляд, странноватый. Если коротко, то нужно срезать и укоренять верхние побеги. А на старом побеге возможно проснутся другие почки.
И попутно возникает вопрос:"И сколько это будет продолжаться?"


Пт ноя 25, 2005 7:48 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 654
Сообщение 
Вот это очень похоже на мой случай, спасибо, сейчас пойду домой и обрежу все старые побеги. Или пан или пропал.


Пт ноя 25, 2005 8:44 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
Лена, я очень рада, что информация Вам пригодилась.
А на ум приходит только одно: не зря Матушка Природа создала бамбук и панду! Панда кушает, стимулируя рост, удобряет. Бамбук кушает сам и кормит панду.


Пт ноя 25, 2005 10:25 pm
Профиль

Сообщение Китайскии бамбук
Подскажите плиз может у кого то есть такое растение, китайскии бамбук или еще его называют деревом счастья , он находился в губке с водой , я пересадила его в грунт , нужно ли подкормить его или это сделать лучше попозже?


Ср апр 19, 2006 5:11 pm

Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 4:02 pm
Сообщения: 260
Откуда: Томск
Сообщение 
Это не бамбук, это драцена. Просто так ее обзывают.
Сразу после пересадки подкормка не требуется, так как в свежем грунте содержатся необходимые вещества. А где-то через месяц можно начать кормить


Ср апр 19, 2006 5:16 pm
Профиль

Сообщение 
Да это разновидность драцены, спасибо за подсказку )


Чт апр 20, 2006 9:04 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 3:21 am
Сообщения: 44
Откуда: Томск - Северск
Сообщение 
Подскажите пожалуйста в какую землю нужно сажать бамбук и каких размеров горшок нужен? мне дали 3 штучки по 10см высотой(название не известно) сейчас стоят в воде, уже корешки появились.


Ср дек 06, 2006 12:47 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 3:21 am
Сообщения: 44
Откуда: Томск - Северск
Сообщение 
Ну подскажите кто-нибудь... я не знаю что с ними делать :cry:


Ср дек 06, 2006 6:12 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 4:02 pm
Сообщения: 260
Откуда: Томск
Сообщение 
Наталья, горшок обычно подбирают пропорционально величине корней. Начинать лучше с малого. :) Если корешки маленькие, посадите в одноразовые стаканчики, потом всегда сможете пересадить.


Чт дек 07, 2006 11:13 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 3:21 am
Сообщения: 44
Откуда: Томск - Северск
Сообщение 
Спасибо)))


Чт дек 07, 2006 11:49 am
Профиль

Сообщение 
Пожалуйста, помогите!!! Муж подарил бамбук, стебелек с маленьким корешком, посадить сразу не получилось, постоял 2 дня в воде, сейчас листики стали желтеть, и стебелек снизу тоже, его спасти возможно, может его обрезать, а потом что делать. Растение гибнет, а муж злится, воздух у нас дома сухой, увлажнитель пока не купили. Вот не знаю что делать? :pray: . :cry:


Ср дек 27, 2006 10:08 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 1:32 pm
Сообщения: 23
Откуда: СЕВЕРСК
Сообщение 
Я посадила в землю для фиалок, т.к.другой не было. Было это года два назад. Сейчас уже 40см, летом даже детку дал. Особо не ухаживаю. Просто поливаю. А горшок, вообще- банка из под майонеза. :)


Чт дек 28, 2006 12:25 am
Профиль

Сообщение Помогите SOS Погибает бамбук ***добавлено фото***
:cry: Помогите, подскажите...
Погибает бамбук! Бамбуза (кажется так называется правильно):cry:
Муж подарил на Новый Год 2006. Был кустик (пучок) без корней в поролоне и воде и в вазочке.
По тихоньку стал давать корешки, пересадила.
С того времени от куста (пучка) осталось 3 шт., но и они наверно начинают погибать... :vopr:
Сначало вянет ствол, потом желтеют кончики листьев. а затем весь лист и ствол.

Помогите, так хочется его спасти!
Изображение


Последний раз редактировалось Ley Ср май 02, 2007 11:41 am, всего редактировалось 2 раз(а).



Вт май 01, 2007 11:14 pm
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU