Текущее время: Пт апр 19, 2024 1:03 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Аспарагус 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 12:54 am
Сообщения: 52
Откуда: Томск, Киевская
Сообщение Аспарагус
Аспарагус занял весь горшок говорят надо обрезать корни, а когда же лучше этим заняться?


Ср фев 07, 2007 9:10 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 2:21 pm
Сообщения: 198
Сообщение 
Ни разу не обрезала, всегда переваливаю в большИй горшок.


Вс фев 18, 2007 1:21 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 12:54 am
Сообщения: 52
Откуда: Томск, Киевская
Сообщение 
больше уже некуда рухнет со стены. Говорят, обрезка корней его омолаживает, но без знаний боязно


Пн фев 19, 2007 11:21 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 1:30 pm
Сообщения: 132
Откуда: Томск, Каштак
Сообщение 
Ситуация такая. На работе есть аспарагус, но его, похоже, заморозили - он стоял под открытым окном. Сейчас я унесла его в отдел, туда, где не открываем окно - он потихоньку пошел в рост. Там три кустика, и я хочу один из них себе отчекрыжить, а остальным тоже землю обновить. Вопрос: какой грунт нужен этому растению, какой объем горшка (потеснее или посвободней), и может ли он расти в полутени?


Чт мар 22, 2007 3:44 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 12:54 am
Сообщения: 52
Откуда: Томск, Киевская
Сообщение 
Вообще-то все они любят яркий свет (но не солнце), тогда здорово растут, в полутени будут желтеть. У меня их несколько видов, все любят полив и свет. Почва им нужна глинистая, но с торфом, лучше почти без дренажа, а горшок - потеснее, тогда он сильно в рост идет. Вот густоцветковый у меня уже ветки до двух метров и все еще прет. Вычитала, что корни как раз сейчас по весне и надо обрезать, а пересаживать раз в 2-3 года. Из аспарагусовых только иглица может расти везде, даже в тени, только бы поливали, но растет медленно, в отличие от других


Чт мар 22, 2007 8:46 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 1:30 pm
Сообщения: 132
Откуда: Томск, Каштак
Сообщение 
Свелана, спасибо!

Принесла его вообще домой, малость оклемается, буду рассаживать и землю новить, а то там одни корни, и какая-то прямо глина... Говорят, он года 3 уже в таком состоянии... Будем оживлять! :D


Пт мар 23, 2007 9:52 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 2:29 pm
Сообщения: 15
Откуда: томск
Сообщение 
да Светлана права у меня в тени стоял начал желтеть.я его поставила к свету пересадила в обычный цветочный грунт обрезала корни.а они там были оёё.полила эпином сейчас красавец.так что не бойтесь режьте :/\:


Пт мар 23, 2007 12:56 pm
Профиль ICQ YIM

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 12:08 pm
Сообщения: 20
Откуда: Северск
Сообщение Аспарагус
Купила на выставке аспарагус, растение высотой сантиметров 30, горшок небольшой. Подскажите, нужно ли пересаживать. Повесила его справа от окна, окно южное


Сб май 05, 2007 8:12 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 12:54 am
Сообщения: 52
Откуда: Томск, Киевская
Сообщение 
пока лучше не пересаживать, если горшок устраивает Вас по дизайну. Главное, чтобы цветку было светло поливайте по мере высыхания. Хотя у меня в поутени растет сильнее , чем на свету, а корни я ему таки обрезала, но это когда запоняют они весь горшок. И ничего попер дальше расти


Сб май 05, 2007 8:28 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 12:08 pm
Сообщения: 20
Откуда: Северск
Сообщение Аспарагус
Горшочек у меня страшноватенький, но я купила кашпо, в него и поместила, сказали, что он должен опуститься веточками вниз, а он стоит, как солдат на посту.


Сб май 05, 2007 8:37 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 12:54 am
Сообщения: 52
Откуда: Томск, Киевская
Сообщение 
Ну во-первых, они разных сортов. У меня есть и "солдатики" и такие, что более двух метров вниз вытянули


Сб май 05, 2007 8:57 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 1:30 pm
Сообщения: 132
Откуда: Томск, Каштак
Сообщение 
Свелана писал(а):
Ну во-первых, они разных сортов. У меня есть и "солдатики" и такие, что более двух метров вниз вытянули

Свелана, а вы по весне их рассаживать не будете? :D
А то у меня этой весной обострилась мания папоротников и аспарагусов...


Вс май 06, 2007 7:30 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 12:54 am
Сообщения: 52
Откуда: Томск, Киевская
Сообщение 
Пробовала рассадить, не получается, очень спутаны корни. Купила семена разных аспарагусов, чиво-то еще не взошли, если уж что вылезет, поделюсь. А я этой весной болею хойями и пассифлорами, везде уже насобирала разных разностей


Вс май 06, 2007 3:21 pm
Профиль

Сообщение Аспарагус
Возникла проблема с аспарагусом,Стал сбрасывать иголочки и перестал выпускать новые веточки. Старые соответственно лысеют и сохнут. Что с ним могло случиться?(землю не пересушивала)


Вт авг 21, 2007 2:55 am
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: подскажите что происходит?
Маруська писал(а):
Возникла проблема с аспарагусом,Стал сбрасывать иголочки и перестал выпускать новые веточки. Старые соответственно лысеют и сохнут. Что с ним могло случиться?(землю не пересушивала)

Может наоборот залили?
У аспарагуса утолщения на корнях с запасами влаги. Он засуху переносит нормально. Еще он любит яркое освещение.

_________________
Моя галерея растений


Чт авг 23, 2007 11:22 am
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU