Текущее время: Чт апр 25, 2024 2:25 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Каланхоэ 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение 
defa, каланхоэ нужен световой режим. Мой зацвел после того, как я вынесла его на месяц в северный корридор, куда не попадает свет от фонарей. ДОма окна выходят на освещенную улицу, можно даже газету читать у окна.
Ему надо полную темноту ночью и короткий световой день хотя бы месяц.

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Сб мар 17, 2007 5:47 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 12:55 am
Сообщения: 65
Сообщение 
В середине зимы отломила листик каланхоэ и положила на землю укоренятся. Примерно через месяц появились корешки...и с тех пор никаких изменений. Вернее, корешками уже оплетен весь ком в стаканчике, листик такой бодренький, но новых листьев так и нету. Стоит на солнечном подоконнике. Почему он так себя ведет?


Вс июн 03, 2007 4:07 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
Например, нет точки роста


Пн июн 04, 2007 4:43 pm
Профиль

Сообщение каланхоэ
Привет! я в первый раз здесь... Помогите советом - у меня что-то странное твориться с колонхоэ :cry:
купили его год назад с крупными листами и цветущим,... затем все листья опали и теперь у него маленькие листочки, а цвести даже и не соберается, хотя вроде должен цвести зимой :-(


Чт дек 20, 2007 3:31 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение Re: каланхоэ
luzver писал(а):
Привет! я в первый раз здесь...

добро пожаловать!
опишите как вас у него живется.. какое освещение, где стоит в ковартите, как поливаете
думаю тут есть, кто подскажет:)


Чт дек 20, 2007 3:45 pm
Профиль ICQ WWW

Сообщение 
Живет на окне, сторона "немного" солнечная, поливаем редко очень - нам так в магазине сказали... Рядом стоит Замиокулькас так он разросся очень хорощо, т.е. для него условия благодатные...
недавно его подрезала, а то тянется вверх - в ширь расти не хочет :-( Листочки вообще крохотулечки - 2-3 см, а были прямо лопухами: толстые и красивые :cry: Помогите, а то муж попрекает - что мол подарил мне, а я не слежу ....


Чт дек 20, 2007 4:02 pm
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Пересадить, видимо, надо. Да и поливать не так редко, как замиокулькас. У замика клубень запасающий есть, а у каланхоэ нет. Хотя если тургор у листиков нормальный, то полива хватает.

_________________
Моя галерея растений


Чт дек 20, 2007 4:13 pm
Профиль ICQ

Сообщение 
а что такое "тургор"? Уже пересаживали весной :-(


Чт дек 20, 2007 4:53 pm
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Anonymous писал(а):
а что такое "тургор"?

Степень насыщенности листьев влагой.

_________________
Моя галерея растений


Чт дек 20, 2007 5:11 pm
Профиль ICQ

Сообщение 
и как определить нормально или нет? и насколько часто поливать? 1 раз в неделю или чаще, или реже?


Чт дек 20, 2007 6:53 pm

Сообщение 
и еще листья сохнут и, соответственной, я их потом обрываю... сам цветок (надкорневая часть) по размеру такой же как и горшок... поэтому я думаю размер горшка нормальный


Чт дек 20, 2007 8:29 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Если листья сохнут, то либо воздух сухой (по замиокулькасу не судите - он на сухой воздух никак не реагирует), либо мало влаги, т.е. чаще надо поливать (может и все вместе). Листья мельчают, т.к. света нехватает. Каланхое солнце любит. Сделайте подсветку.


Чт дек 20, 2007 8:49 pm
Профиль

Сообщение 
Спасибо :rev:
И еще есть вопросы: если 1 раз в нед. поливать - достаточно? и освещение обычного добавить или какое-то специальное ( :hor: ) организовать (что-то типа лампы дневного света)? и температура комнатная нормально? , а то читала, что на зиму надо ставить в прохладное место 12-15С, у меня нет такого места :cry:


Пт дек 21, 2007 2:21 pm

Сообщение Re: каланхоэ
enfanta писал(а):
luzver писал(а):
Привет! я в первый раз здесь...

добро пожаловать!
опишите как вас у него живется.. какое освещение, где стоит в квартире, как поливаете
думаю тут есть, кто подскажет:)


Пт дек 21, 2007 7:04 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Anonymous писал(а):
Спасибо :rev:
И еще естть вопросы: если 1 раз в нед. поливать - достаточно? и освещение обычного добасить или какое-то спецательное ( :hor: ) организовать (что-то типа лампы дневного света)? и температура комнатная нормально? , а то читала, что на зиму надо ставить в прохладное место 12-15С, у меня нет такого места :cry:

Поливать надо исходя от условий сождержания. Если у вас дома жарко цветок стоит на окне, а под пышет жаролм батарея, то поливать естественно надо чаще. А если дома прохладно, то реже. Также зависит от влажности. Я свой поливаю сейчас примерно раз в неделю.
Про подсветку здесь почитайте.
http://leto.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?t=27


Пт дек 21, 2007 7:33 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU