Текущее время: Вт мар 19, 2024 10:09 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.
Мирт 
Автор Сообщение

Сообщение 
спасибо большое :)


Вс июл 08, 2007 11:34 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
у меня с миртом такое же было весной.. точнее щитовки не было (каплевидные блестящие круглые штуки), а вот коричневые или даже красные точки были! при этом облетело много НИЖНИХ листьев... что это - долго не выясняла.. опласкивала 2 раза фитовермом с пакетом на ночь.. и 1 раз актелликом тоже с пакетом на ночь.. и мыла почти каждый день:) прошло через неделю..


Пн июл 09, 2007 10:08 am
Профиль ICQ WWW

Сообщение 
enfanta писал(а):
у меня с миртом такое же было весной.. точнее щитовки не было (каплевидные блестящие круглые штуки), а вот коричневые или даже красные точки были! при этом облетело много НИЖНИХ листьев... что это - долго не выясняла.. опласкивала 2 раза фитовермом с пакетом на ночь.. и 1 раз актелликом тоже с пакетом на ночь.. и мыла почти каждый день:) прошло через неделю..



Два раза-это два раза в день или за всё время ?


Пн июл 09, 2007 10:39 am
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Ksenia_NT писал(а):
Два раза-это два раза в день или за всё время ?

Лучше актарой пролейте, можно еще и опрыскать заодно, если есть куда вынести. Мороки меньше и результат гарантирован.

_________________
Моя галерея растений


Пн июл 09, 2007 11:10 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:16 pm
Сообщения: 731
Сообщение 
просто за все время 2 раза..


Вт июл 10, 2007 3:18 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
Иногда достаточно просто помыть с хозяйственным мылом :D У меня на мирте тоже какие-то букашки были, я долго не выясняла - вымыла, и всё.


Ср июл 11, 2007 4:33 pm
Профиль

Сообщение 
уф...неделю поливала и брызгала бедолагу актарой. Пока ещё не могу понять-всё нормально с ним или отходняки после лечения. На всякий случай ещё сегодня намылю и на след. неделе актелликом обработаю. Комплексное лечение пусть будет.


Пт июл 20, 2007 3:35 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 12:47 pm
Сообщения: 41
Откуда: Казахстан, Павлодар
Сообщение 
Скажите, а как он быстро растет. Сколько времени надо, чтоб из посаженного семечки выросло деревце хотя бы на 30 см? А то посадила, а на днях в магазине такой красиво сформированный штамб видела (около 70 см). Хочется такую красоту, сил нет, хоть и денег стоит немелких.


Пт авг 24, 2007 12:19 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
zala писал(а):
Скажите, а как он быстро растет. Сколько времени надо, чтоб из посаженного семечки выросло деревце хотя бы на 30 см?


У меня мелколистный мирт, растет без проблем, быстро, не успеваю обрезать. Только надо хорошо поливать и пересаживать в большой горшок.

Семечку сейчас посадили? Не знаю, как в осень-то будет расти, не очень быстро, световой день укорачивается.


Пт авг 24, 2007 2:18 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
defa писал(а):
У меня мелколистный мирт, растет без проблем, быстро, не успеваю обрезать.

Угу, у меня тоже прет как на дрожжах. Но это только те растения, у которых уже хорошо корневая сформировалась (у меня деревце-штамб метр с кепкой). Черенки дают корни очень плохо и медленно, растут тоже плохо первый год.
Думаю, на штамб 30 см нужно как минимум года 2 из черенка.

Не знаю как у других, но мой мирт зимой стоит на утепленном балконе и очень сильно листопадит (более половины листьев опадает).
Весной я делаю ему кардинальную обрезку - оставляю буквально 2-3 одревесневшие "вилки". За месяц вырастает новый шар, нужно только очень интенсивно прищипывать молодые побеги, буквально через день.

Кстати, по словам обладательницы крупнолистного мирта Кузиной Н.И. (Алекса как раз у нее его купила), этот мирт переносит зиму еще хуже чем мелколистный, поэтому я от него отказалась (куда ж еще хуже?)

_________________
Моя галерея растений


Пт авг 24, 2007 2:25 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
aqua писал(а):
Не знаю как у других, но мой мирт зимой стоит на утепленном балконе и очень сильно листопадит (более половины листьев опадает).


Да, у меня тоже этой зимой сбрасывал много листвы и не цвел - жарко. Но стоит дома возле окна. А прошлой холодной зимой замечательно себя чувствовал.


Пт авг 24, 2007 2:33 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
defa писал(а):
Да, у меня тоже этой зимой сбрасывал много листвы и не цвел - жарко. Но стоит дома возле окна. А прошлой холодной зимой замечательно себя чувствовал.

У меня тоже никогда не цвел.
Говорят, его прищипывать нельзя, поэтому и не цветет.

_________________
Моя галерея растений


Пт авг 24, 2007 2:36 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
Не, у меня как раз в прошлую (или позапрошлую) очень холодную зиму чудно рос и цвел весь декабрь-январь. Даже фото есть, правда с сотового
Изображение

У него цветы формируются на молодых веточках (наиболее освещенных), примерно как у яблони, все ветки облеплены белыми цветами. Поэтому стричь не надо осенью и зимой, а весной и летом стриги сколько хочешь


Пт авг 24, 2007 2:59 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 12:47 pm
Сообщения: 41
Откуда: Казахстан, Павлодар
Сообщение 
defa писал(а):
Не, у меня как раз в прошлую (или позапрошлую) очень холодную зиму чудно рос и цвел весь декабрь-январь


И на какой год малявка может зацвести? Сижу и все более склоняюсь к тому, что хочу купить взрослую, а мелкие пусть потихоньку растут. А у мирта цветы пахнут?


Пт авг 24, 2007 4:17 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
Нет, цветы не пахнут. Облетают очень быстро, всего несколько часов, но цветов обычно много. А после цветения завязываются темно-синие ягоды.

Я брала черенок осенью примерно 7 см. Он цвел в первую же зиму, правда только несколько цветочков было, а ягод вообще не было. А на второй год зацвел уже обильно и плодоносил.


Пт авг 24, 2007 10:36 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU