Текущее время: Ср апр 24, 2024 3:24 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 480 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32  След.
Драцена 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 8:55 pm
Сообщения: 37
Сообщение Re: Драцена
она стояла на подоконнике, света было достаточно, даже прямые лучи попадали. при недавней пересадке гнилых корней вроде не заметила.


Ср июл 20, 2011 12:49 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 10:02 pm
Сообщения: 389
Откуда: Томск-Северск.
Сообщение Re: Драцена
А на первом фото не ожег разве? У меня на фаленопсисе такой же.
Кстати при пересадке корни могли быть и нормальные, но если они не прижились как следует и последовал обильный полив, то могли и поплохеть. Я так драцену маргинату свою загубила.


Ср июл 20, 2011 1:28 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 8:55 pm
Сообщения: 37
Сообщение Re: Драцена
а ожог от чего бывает? от прямых солнечных лучей?


Ср июл 20, 2011 1:45 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 10:02 pm
Сообщения: 389
Откуда: Томск-Северск.
Сообщение Re: Драцена
Да.


Ср июл 20, 2011 2:31 pm
Профиль

Сообщение Re: Драцена
Добрый день!Прошу совета..купила в икеи 3 драцены небольших,ствол около 12см..потом три ответвления и общий рост растения около 35см..купила в горшке диаметром 10,5см...в какой горшок нужно пересадить,стоит в спальне на небольшом шкафу,света достаточно..убрла с подоконника,тк постоянно проветриваю..и как-то умела у меня так Драцена..муж открыл фотрточку зимой :8-(): и видимо подмерзла((.Как часто поливать.?Опрыскивать?подкармливать?...я так и не поняла..свою старую поливала,когда была сухой...раз в неделю точно..потом она начинала,то желтеть,то листья терять..в общем печальный опыт


Вс окт 09, 2011 12:52 pm

Сообщение надо ли пересадить драцену?
Мы купили взрослую драцену больше метра) почти год назад и ни разу не пересаживали. Растение чувствует себя хорошо, корням еще не тесно,удобряем регулярно. Нужно ли ее пересаживать чтоб обновить землю или нет?
объединила темы. Малинка


Сб окт 22, 2011 3:37 am

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 1:45 pm
Сообщения: 2620
Откуда: Томск
Сообщение Re: надо ли пересадить драцену?
Сейчас, если все нормально - не надо. В зиму это делать надо только при крайней необходимости. Если будет потребность - пересадите весной. Удобрять сейчас надо тоже пореже, раз в месяц хватит. Можно вообще зимой не удобрять. Света мало, зачем ей расти?
Если горшок большой, то можно просто верхний слой грунта поменять весной, не вытряхивая из горшка.
Если воду выпивает быстро и пересыхает за день, то явно горшок мал. Если нет, то смотреть по состоянию растения - нужна ли ему пересадка.

_________________
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть


Сб окт 22, 2011 3:43 pm
Профиль ICQ WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:39 pm
Сообщения: 19
Сообщение Re: Драцена
Девочки, перечитала всю темку от и до. Спасибо за полезные советы. :nat: Жду не дождусь марта, хочу попробовать отрезать макушку свой драценке. :bud: Уже прицеливаюсь где буду резать. Я так и не поняла где это лучше сделать - одни пишут, что можно в любом месте и это дело вкуса, а другие рекомендуют отрезать только саму верхушечку так, чтобы на "пне" остались 4-5 листьев. Как быть в итоге? :idea: Если я пониже отрежу - почки в любом случае образуются? И еще: через какое время после обрезки можно будет поменять землю в горшке?


Ср янв 11, 2012 4:56 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Драцена
Я думаю, что обрезать надо по крайней мере так, чтобы верхушка в месте среза была одревесневшей. А там, действительно, дело вкуса на какой именно высоте обрезать. Кто-то говорил, что лучше потом стволик под пакетик поместить, чтобы влажность выше была, тогда почек якобы больше проснется.
Я слишком большой связи между обрезкой и заменой земли не вижу. Желательно все это делать в период активного роста. Вот горшок после обрезки увеличивать точно не стоит.

_________________
Моя галерея растений


Ср янв 11, 2012 7:12 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:39 pm
Сообщения: 19
Сообщение Re: Драцена
aqua писал(а):
Я думаю, что обрезать надо по крайней мере так, чтобы верхушка в месте среза была одревесневшей. А там, действительно, дело вкуса на какой именно высоте обрезать. Кто-то говорил, что лучше потом стволик под пакетик поместить, чтобы влажность выше была, тогда почек якобы больше проснется.
Я слишком большой связи между обрезкой и заменой земли не вижу. Желательно все это делать в период активного роста. Вот горшок после обрезки увеличивать точно не стоит.


тогда буду руководствоваться собственным вкусом! :st: На счет замены почвы: кто-то писал, что и обрезка и замена грунта сами по себе стрессовые для растюх, поэтому совмещать якобы не стоит. :repa: Вот и задумалась. Спасибо за оперативный ответ!


Ср янв 11, 2012 7:52 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Драцена
nutella писал(а):
На счет замены почвы: кто-то писал, что и обрезка и замена грунта сами по себе стрессовые для растюх, поэтому совмещать якобы не стоит. :repa: Вот и задумалась. Спасибо за оперативный ответ!

Ну, заменять грунт с промывом корней точно не стОит. Если драцена бОльшенькая, можно заменить верхний слой почвы на свежий.
Я бы сделала в такой последовательность - сначала бы обновила почву без кардинального тревожения корней (обтряхнула то, что обтряхивается), а через 2-3 недели - обрезку. К этому времени растению начнут поступать пит. вещества из нового грунта и шанс получить больше проснувшихся почек повышается.

_________________
Моя галерея растений


Ср янв 11, 2012 8:06 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:39 pm
Сообщения: 19
Сообщение Re: Драцена
О! Дельная мысль! :chem: Так и поступлю! Aqua, огромное cпасибо за совет! :)


Чт янв 12, 2012 1:33 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 1:02 am
Сообщения: 1
Сообщение Re: Драцена
Купила сегодня драцену окаймленную. Ствол не видно, листики крепкие длиной 20-25 см. Земля в горшке какая-то лохматая, а из горшка внизу из отверстия торчит корень 5 см. Продавец сказала можно пока не пересаживать, поливать умеренно и опрыскивать почаще с большого расстояния, поставить на свет. Горшочек маленький, примерно 7х9. Подскажите пожалуйста, что с ней делать, чтобы росла и хорошо себя чувствовала.


Чт янв 26, 2012 1:43 am
Профиль

Сообщение Re: Драцена
Здравствуйте, уважаемые цветоводы.
Подскажите, пожалуйста.
Растет у меня драцена (цветовод из меня аховый, но она растет. Уже почти 10 лет). Вот такая (фото не мое, у меня точно такая же):
Изображение
Так вот, доросла эта зеленая красавица аж до потолка. Дальше расти некуда. Только к соседям дырку пилить.
Подскажите - ее можно обрезать? Где то читала, что их нельзя обрезать - поигбнет.
А что же тогда с ней делать?
Если можно обрезать - то как? Просто отпилить и все?


Пт янв 27, 2012 8:25 am
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Драцена
HELEN Y писал(а):
Купила сегодня драцену окаймленную. Подскажите пожалуйста, что с ней делать, чтобы росла и хорошо себя чувствовала.

Драцена, в общем, растение неприхотливое. Пересаживать ее пока не нужно, пусть адаптируется. Да и время для пересадки неподходящее. То что корешок торчит - это не страшно. Даже если он засохнет, с драценой от этого ничего не случится.
Лохматая земля - это торф. Он хорошо впитывает воду, поэтому с поливом аккуратнее. Драцену лучше подсушивать немного, чем заливать.
Сейчас ей нужно максимально освещенное место на подоконнике, но чтобы не было холодно корням и желательно подальше от батареи иначе кончики сохнуть сильно будут.

_________________
Моя галерея растений


Пт янв 27, 2012 9:10 am
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 480 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU