Текущее время: Сб апр 20, 2024 5:22 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 480 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.
Драцена 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 12:04 am
Сообщения: 124
Откуда: Псков
Сообщение Когда обрезать драцену?
У моей драцены вырос стволик сантиметров 15. пора ли ее обрезать, чтобы она начала ветвиться? если да, то как это лучше сделать? и куда девать верхушку? говорят, из нее можно вырастить новую драцену.


Пт апр 01, 2005 12:13 am
Профиль ICQ
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Когда обрезать драцену?
Катейка писал(а):
У моей драцены вырос стволик сантиметров 15. пора ли ее обрезать, чтобы она начала ветвиться? если да, то как это лучше сделать? и куда девать верхушку? говорят, из нее можно вырастить новую драцену.

Вообще, в комнатных условиях драцены ветвятся неохотно, но пробовать стоит. Высота пенька зависит только от ваших желаний. Верхушку можно укоренить, воткнув ее в субстрат и накрыв пакетом. Можно предварительно обработать древесным углем и корневином.

_________________
Моя галерея растений


Пт апр 01, 2005 11:00 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 12:04 am
Сообщения: 124
Откуда: Псков
Сообщение Еще несколько вопросов
Я не очень опытный цветовод, стоит ли мучить бедное растение, насколько велик риск, что оно погибнет? Простите за глупый вопрос, но что такоесубстрат и корневин?


Пт апр 01, 2005 2:02 pm
Профиль ICQ
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Еще несколько вопросов
Катейка писал(а):
Я не очень опытный цветовод, стоит ли мучить бедное растение, насколько велик риск, что оно погибнет? Простите за глупый вопрос, но что такоесубстрат и корневин?

Конечно можно оставить так как есть. Но без обрезки драцена ветвится точно не будет.
Субстрат - это грунт, который используется для укоренения черенков. Он не содержит черной земли и перегноя, а состоит в основном из песка, перлита, вермикулита, торфа, сфагнума.
Корневин - порошок для стимулирования корнеобразования. Продается в садово-цветочных магазинах.

_________________
Моя галерея растений


Пт апр 01, 2005 2:12 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 12:04 am
Сообщения: 124
Откуда: Псков
Сообщение 
Спасибо :rev: И еще один идиотский вопрос: а чем обрезать растение? Нужен ли ему особый уход после обрезки? Верхушку сразу втыкать в землю, или сначала поставить в воду, чтобы она дала корешки?


Пт апр 01, 2005 3:36 pm
Профиль ICQ
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Катейка писал(а):
Спасибо :rev: И еще один идиотский вопрос: а чем обрезать растение? Нужен ли ему особый уход после обрезки? Верхушку сразу втыкать в землю, или сначала поставить в воду, чтобы она дала корешки?

Обрезают чистым острым ножом. Срез припудривают толченым древесным углем.
Верхушку можно либо в воду поставить, либо сразу в субстрат.

_________________
Моя галерея растений


Пт апр 01, 2005 3:58 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 10:38 pm
Сообщения: 371
Откуда: Октябрьский р-н, 68-15-08
Сообщение 
можно у Осени поинтрересоваться. она укореняла.

_________________
http://mama.tomsk.ru


Пт апр 01, 2005 5:24 pm
Профиль WWW

Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 12:04 am
Сообщения: 124
Откуда: Псков
Сообщение 
Спасибо :)


Пт апр 01, 2005 10:26 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 12:40 am
Сообщения: 330
Откуда: Томск, ул. Киевская
Сообщение 
я драцену укореняла 3 раза, 2 - удачно.
неудачно было с драценой "песнь Индии", которая трагически погибла практически сразу после покупки, попытка укоренить верхушку перелитой еще в магазине драценки не удалась :cry: . но это вообще страшно капризный вид, судя по отзывам. ну ладно, может быть, еще раз разорюсь на нее - и более удачно :ball:
1 раз взяла верхушку у знакомой - ее (верхушку :) ) отгрызла собака. поставили ее в субстрат для черенков. предварительно окунув в корневин - она и прижилась, но как-то очень не сразу, месяца через 3.
а второй раз мне Лето дала, она уже у нее во влажном сфагнуме стояла. так я ее еще по холоду везла, ужас :o
а потом дома еще добавила туда грунта "Основа" (это смесь торфа и песка), полила слабым раствором корневина (разводила по инструкции). и она, кажется, укоренилась, уже листики новые есть. буду скоро пересаживать.


Пт апр 01, 2005 10:35 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Я кордилину аналогично укореняла. Вполне удачно. Укоренение в воде тоже работает, но надо следить чтобы вода не испарялась и доливать по чуть-чуть. Сразу "по уши" доливать низзя - загнивает. Я думаю, что в субстрате укоренить больше шансов.

_________________
Моя галерея растений


Пт апр 01, 2005 11:10 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 12:40 am
Сообщения: 330
Откуда: Томск, ул. Киевская
Сообщение 
я так всегда радуюсь, если укореняется черенок или всходят семена.:love: никогда, мне кажется, не привыкну и не научусь относиться к этому спокойно.
это всегда такое чудо... так приятно.:buk:
и можно погордиться собой. нос задрать к потолку :)


Пт апр 01, 2005 11:19 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 12:04 am
Сообщения: 124
Откуда: Псков
Сообщение 
ой боюсь я что-то... она сейчас такая веселенькая стоит, просто рука не поднимается :-(


Пт апр 01, 2005 11:27 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 12:04 am
Сообщения: 124
Откуда: Псков
Сообщение 
в общем, в конце концов решила я ее не обрезать. жалко. она и так у меня бедненькая, ее кот обгрыз...


Сб апр 09, 2005 1:50 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 4:02 pm
Сообщения: 260
Откуда: Томск
Сообщение Драцена
У моей драцены маргината оч. интересная привычка выкапываться из земли. В смысле, я при пересадках ей почвогрунта по самые гланды (до условной корневой шейки), месяц-другой проходит - и мочковатость полезла наружу. Подсыпаю еще - через какое-то время опять корни наружу :cherry:. Что дальше делать - опять подсыпать землю или оставить обнаженной, раз ей ТАК нравится? (P.S. с остальными такого не набрлюдается, состав почвогрунтов тот же)


Пн окт 24, 2005 9:13 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 12:40 am
Сообщения: 330
Откуда: Томск, ул. Киевская
Сообщение 
может, ей горшок маловат?
у нее ведь корневая система довольно глубокая.


Ср окт 26, 2005 2:33 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 480 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU