Текущее время: Чт апр 25, 2024 1:15 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Пуансеттия 
Автор Сообщение

Сообщение Пуансеттия
Помогите, люди добрые! Вчера иду - вижу выгнали из дома пуасеттию. Красивую, взрослую, на штамбе, аккуратный венчик из листьев. Приютила и начала рыть литературу - что с ней делать-то??????? :( Именно сейчас, в сентябре). Вычитала, что нужно накрывать светонепроницаемым покрытием на 14 часов. А вот нужно ли обрезать или пересаживать (растет в маленьком битончике из-под майонеза)? Листья у нее светло-зеленого цвета. Так надо? Плизззззз, кто-нибудь! Жду совета! :)


Ср сен 05, 2007 6:27 am

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 9:55 am
Сообщения: 97
Откуда: Томск
Сообщение 
ПУАНСЕТТИЯ
ФОТО
Правильное название - молочай прекраснейший (Euphorbia pulcherrima). Семейство молочайные. Родина - тропики Центральной Америки.
В естественных условиях это кустарник до 3м высотой. В комнатах выращивают низкорослые сорта высотой 35-50см с лопастными редкозубчатыми по краю листьями темно-зеленого цвета до 12см длиной и крупными алыми, розовыми или белыми соцветиями. «Цветки» (на самом деле это красочные прицветники) держатся от двух до шести месяцев. Покупая растение, обратите внимание на расположенные в середине общего соцветия желтые и маленькие центральные соцветия: растение будет дольше цвести, если они не раскрыты.
Содержать пуансеттию нужно в месте, защищенном от сквозняков при умеренной температуре +16-20°С. Зимой необходимо очень яркое освещение, летом нужно притенять растение от жаркого солнца.
Полив умеренный, по мере подсыхания почвы. При недостатке влаги листья начинают увядать. Летом полив увеличивают. В период цветения пуансеттия требует частого опрыскивания листьев. 2-3 раза в месяц нужно подкармливать полным минеральным удобрением. Один раз в 3-4 месяца рекомендуется подкормка молибдата натрия (75мг на 1л воды).
Когда листья опадут, обрежьте стебли на высоте 10 см от уровня почвы. Поместите горшок в прохладное тенистое место и почти не поливайте. В начале мая полейте и перевалите растение. Продолжайте поливать, пока не появятся побеги. Регулярно подкармливайте. Лишние побеги удалите, оставив только 3-4 самых сильных. С конца сентября важно выдержать режим освещения. Рано вечером накрывайте растение не пропускающим свет темным полиэтиленовым пакетом и снимайте его только утром - так, чтобы растение проводило в полной темноте 14 часов в сутки. Продолжайте так делать в течение 8 недель, затем обращайтесь с растением как обычно. На Рождество ваша пуансеттия опять зацветет, но она станет выше, чем была при покупке.
Выращивают пуансеттию в верховом торфе с рН 4,5-5,5.
Размножают верхушечными стеблевыми черенками летом. Срезанные черенки нужно промыть в теплой воде от млечного сока. Укореняют в песке или смеси торфа с песком при температуре +20-24С и повышенной влажности воздуха. Для улучшения укоренения применяют гетероауксин.
При низкой температуре и повышенной влажности растение поражается серой гнилью. При нарушении светового режима прицветники развиваются односторонне, могут желтеть и опадать листья. Из вредителей наиболее опасна белокрылка.


Ср сен 05, 2007 8:41 am
Профиль

Сообщение пуансеттия
Рима писал(а):
ПУАНСЕТТИЯ
Когда листья опадут, обрежьте стебли на высоте 10 см от уровня почвы.

А мой цветик на штамбе. Обрезать ветки от стволика?


Ср сен 05, 2007 11:13 am
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
Пуансеттию надо обязательно резать, иначе она безобразно вытягивается. И чем сильнее режешь, тем пышнее потом цветет.


Пт сен 07, 2007 6:15 pm
Профиль

Сообщение пуансеттия
Хотела вставить фото, но видимо я безнадежна - не понимаю, как это сделать :no:


Пн сен 10, 2007 6:28 am

Сообщение пуансеттия
Изображение
Получилось, ура! Вот мой найденыш. Резать или не резать?


Пн сен 10, 2007 7:14 am
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
Тут дело вкуса. Можно подрезать боковые ветки, чтобы по форме было ближе к шару. НО в рекомендациях Римы указано "в начале мая", я посмотрела книги, там написано тоже "весной".

Если хотите цветения в декабре, нужен световой день не более 10 часов, т.е надо накрывать. И если будете так стимулировать, то резать сейчас не надо.

Если не хотите цветения в декабре, можно резать и сейчас. Я свою не накрываю, поэтому она цветет как попало. Последний раз - летом.


Вт сен 11, 2007 11:58 am
Профиль

Сообщение пуансеттия
Так, понятно. Хочу, конечно, к Рождеству. Закрываем и не обрезаем!


Вт сен 11, 2007 12:57 pm

Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 12:19 pm
Сообщения: 118
Откуда: Томск Радужный
Сообщение Рождественская звезда (пуансетти)
Подскажите где взять и как ухаживать. Перед новым годом купила, а она через неделю пропала. Очень хочу чтобы она у меня была. Помогите чем можете!!! Может у кого-то есть? Плиз...


Пн мар 17, 2008 1:41 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
Цитата:
Пуансеттия

После того как пуансеттия отцветет, ей необходим покой приблизительно в течение двух месяцев. Полив при этом значительно сокращают, не давая почве окончательно пересыхать. Содержат в прохладном помещении при температуре 12-14 С.

Весной растение сильно обрезают, оставляя побеги высотой 15-20 см. После периода покоя, когда начнут развиваться почки и расти побеги, пуансеттию пересаживают в новый субстрат, состоящий из смеси дерновой земли, листовой земли, торфа и песка (3:3:1:1). Не забудьте про дренаж.

После пересадки растение помещают в более теплое помещение с температурой воздуха около 20 С и начинают обильно поливать и опрыскивать. Все водные процедуры проводят только теплой водой. Каждые две недели подкармливают полным минеральным удобрением обычной концентрации. В летний период молочай выносят на улицу. Обязательное условие - оберегать растение от сквозняков.

С конца сентября важную роль в жизни молочая красивейшего играет освещение. Поскольку это растение короткого светового дня, то в течение двух месяцев его световой день не должен превышать 10 часов, а на остальные 14 часов его необходимо накрывать светонепроницаемым материалом. Только при соблюдении такого светового режима растение может перейти к цветению. Впрочем, если вы не собираететсь заставлять пуансеттию цвести раньше Рождества, то можете выращивать ее при естественном освещении. В октябре и ноябре день в северных широтах достаточно короткий, чтобы стимулировать цветение.

Размножается весной или в начале лета верхушечными черенками. Заготовленный черенок должен иметь не менее пяти междоузлий. После срезки черенка обязательно смойте под струей теплой воды млечный сок. Помните, что он ядовит. Поэтому все операции следует проводить с большой осторожностью, лучше в резиновых перчатках. По окончании работ тщательно вымойте руки с мылом. Для лучшего и быстрого укоренения используют стимуляторы роста (например, гетероауксин). Можно укоренять черенки в воде или во влажном рыхлом субстрате - торфе и песке, взятых в равных пропорциях. После того как появятся корешки (обычно через месяц), черенки рассаживают в небольшие горшки.

Повреждается щитовкой и паутинным клещиком.

Особые трудности:

опадание соцветий; желтые или коричневые края листьев
Причина:Обычная причина - сухой воздух в теплой комнате. Пуансеттии нужен влажный воздух, поэтому чаще опрыскивайте листья.

Увядание, а затем опадание листьев
Причина:Наиболее вероятная причина - переувлажнение почвы: поливать растение следует тогда, когда поверхность почвы почти совсем подсохнет. Безусловно, недостаточный полив, при котором почва возле корней пересыхает, тоже приводит к увяданию и опадению листьев.

Опадение листьев без признаков увядания
Причина:Листья могут внезапно опасть, если растение подверглось воздействию слишком низкой температуры, или слишком теплого, равно как и холодного, сквозняка. Другой возможной причиной может быть недостаточное освещение.


У меня была, но недавно мама её сгубила. В цветочных магазинах иногда появляется.


Ср мар 19, 2008 12:29 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 3:50 pm
Сообщения: 1131
Откуда: Томск
Сообщение 
В Строманте завоз сегодня обещали. Девочки в объявлениях на покупку кооперируются. Когда я была на завозе зимой, пуансетии много было. Сходите


Ср мар 19, 2008 12:44 pm
Профиль ICQ

Сообщение 
могу предложить растеньице...
имеется:
1. взрослое растение (состояние не очень правда, не удалось ей обеспечить правильный режим зимой, нижние листья сбросила)
2. Молодое растение (прирощенное в прошлом году)
3. Черенок стоит в воде и начал давать корни (только-только).

У меня с ней не очень получается, поэтому могу за символическую плату отдать / поменять на другую растюху...

(ну не все 3 конечно)

если интересно, пишите ЛС.


Ср мар 19, 2008 2:07 pm

Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 12:19 pm
Сообщения: 118
Откуда: Томск Радужный
Сообщение Спасибо
Огромное спасибо. Я хочу, хочу, хочу!!!


Вс мар 23, 2008 12:03 pm
Профиль

Сообщение Пуансеттия
Приветик всем! Прощу помощи ! Как понять что она отцвела если листи не осыпались но некоторые скрутились.Заранее спасибо


Вс фев 21, 2010 12:19 am
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Пуансеттия
Осыпятся -отцвела :D


Вс фев 21, 2010 1:09 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU