Текущее время: Сб апр 27, 2024 4:18 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Педилантус 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 2:14 pm
Сообщения: 102
Откуда: Каштак-2
Сообщение Педилантус
Подскажите, как ухаживать за педилантусом?


Пн авг 27, 2007 4:41 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Педилантус
Ксана писал(а):
Подскажите, как ухаживать за педилантусом?

Почва - нейтральная, слабокислая.
t - 15-20 градусов, полив умеренный, хороший дренаж.
Все окна кроме северного.
Поражается тлей, мучнистой росой.
Ядовит.

_________________
Моя галерея растений


Пн авг 27, 2007 7:55 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 2:14 pm
Сообщения: 102
Откуда: Каштак-2
Сообщение педилантус
Очень нравится мне педилантус вариегата, красивые изогнутые стебли, восковые листочки. Неприхотлив и быстро растет. Вот только информации маловато в инете. Прищипывать или нет, когда обрезать, чем удобрять? Какой вазон нужен? На 2 веточках есть боковые отростки, а третья прямая. И еще интересно, цветет ли он?


Пт окт 26, 2007 11:03 am
Профиль

Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 8:56 pm
Сообщения: 41
Откуда: г.Томск
Сообщение Re: педилантус
Ксана писал(а):
Очень нравится мне педилантус вариегата, красивые изогнутые стебли, восковые листочки. Неприхотлив и быстро растет. Вот только информации маловато в инете. Прищипывать или нет, когда обрезать, чем удобрять? Какой вазон нужен? На 2 веточках есть боковые отростки, а третья прямая. И еще интересно, цветет ли он?

Это суккулент и ухаживать за ним надо наверное также, как за кактусами :) можно и пришипнуть ниче страшного с ним непроизойдет. а неприхотлив и быстро растет откуда такая информация, у вас он растет?просто интерестно мне стало :) мне привезли месяц назад пару черенков. я их в воде подержал, они дали корни и я их посадил. он прямо когда в воде у меня стоял и новые листья выдавал :) ну а насчет подкорма пока незнаю,земля еще питательная пока свеже куплена. я думаю что можно обычным жидким удобрениям поливать, что-то типа радуги она в принципе всем подходит. только в последнее время я ее невидел в магазинах :-( на счет цвета у меня в книге он с цветами нарисован. может и зацветет если уход будет правильным :clubn: только он у меня титималоидный просто зеленый с белыми краями а у вариегатус белые и розовые полоски. может еще кто, что посоветует. :)


Пт окт 26, 2007 7:11 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 2:14 pm
Сообщения: 102
Откуда: Каштак-2
Сообщение 
Кактус - это суккулент, но не каждый суккулент - кактус. Знаю, что относится к семейству молочайных (значит сок ядовит). У моего тоже зеленые с белым листья (может и не вариегата). Но мне кажется, что на педилантус титамалоидный он совсем не похож.
Мне принесли в июле черенки с обрезанного растения, назвав фикусом. Они быстро укоренились в воде. Еще через 2 недели я перевалила их в горшок побольше. Больше педилантус мне хлопот не доставлял, подрос. Опрыскиваю наряду с др.растениями. Вот сейчас только требует опять пересадки, т.к. торчат корни из дренажного отверстия.
Конечно, интересно было бы узнать о растении побольше.


Пт окт 26, 2007 9:10 pm
Профиль

Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 8:56 pm
Сообщения: 41
Откуда: г.Томск
Сообщение 
Ксана писал(а):
Кактус - это суккулент, но не каждый суккулент - кактус. Знаю, что относится к семейству молочайных (значит сок ядовит). У моего тоже зеленые с белым листья (может и не вариегата). Но мне кажется, что на педилантус титамалоидный он совсем не похож.
Мне принесли в июле черенки с обрезанного растения, назвав фикусом. Они быстро укоренились в воде. Еще через 2 недели я перевалила их в горшок побольше. Больше педилантус мне хлопот не доставлял, подрос. Опрыскиваю наряду с др.растениями. Вот сейчас только требует опять пересадки, т.к. торчат корни из дренажного отверстия.
Конечно, интересно было бы узнать о растении побольше.

Я незнаю,что вам еще нужно о нем узнать :) вон какой вырос,что уже корешки торчат . пересадите в глубокий горшок и наслаждайтесь :clubn: етим растением.


Пт окт 26, 2007 11:19 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 2:14 pm
Сообщения: 102
Откуда: Каштак-2
Сообщение 
Информации в инете хватает, конечно, но она довольно разноречивая.
А вообще, для себя нашла интересное. Может, кому то будет тоже полезной. Действительно, называется педилантус титамалоидный вариегатный. Имеет др.названия - Slipper flower, devil's backbone из-за формы стеблей и цветов. В высоту может вырасти до 2 м даже. Цветет весной или летом на концах стеблей. Цветки красные, формой напоминают туфельку или птицу. Листья продолговатые или яйцевидные зеленые с белым неровным краем. Розовый цвет может быть, но это зависит от освещенности и температуры воздуха. Можно держать на террасах/балконах при темп. до 10 град. Лучше растет/зацветает в тесноватых горшках. Ср.влажность, полив аккуратный, хороший дренаж. Если прохладно, то поливают редко. Летом притеняют слегка. Вредители обходят стороной:) Размножается хорошо черенкованием, можно в воде, можно сразу в легком субстрате. Растет в виде куста, формируется прищипкой, обрезкой. Удобрять нужно в весенне-летний период, раз в месяц.

Только вопрос остается актуальным:), цвел у кого-нибудь из форумчан?


Сб окт 27, 2007 1:43 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 8:40 pm
Сообщения: 333
Откуда: г.Томск
Сообщение 
У меня не цвел ни разу за 4 года. Связываю это с 2- мя возможными причинами: 1) теплая зимовка (стоит на южном окне в жаркой комнате), 2) постоянная безжалостная обрезка, так как б-О-О-льшой минус растения - быстро израстает.
Ксати не факт, что после обрезки начнет ветвиться - чикнешь его, а он один боковой побег выдаст и всё... Оптимально садить 4-5 черенков в один горшок, так симпатичнее. И ещё. Розовеют листья у тех черенков, которые ДОЛГО стоят в воде (от недостатка пит.веществ, чтоли?).


Сб окт 27, 2007 2:11 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 2:14 pm
Сообщения: 102
Откуда: Каштак-2
Сообщение 
Зимовка растению вроде не нужна. Необходимо только обеспечить хорошее освещение. А вот обрезка, действительно, влияет на цветение, ведь цветы возможны на верхушках стеблей.

Получается, что ни у кого ни разу не цвел:(


Пн окт 29, 2007 10:19 am
Профиль
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 20, 2005 5:32 pm
Сообщения: 317
Откуда: Томск
Сообщение 
У моего розовели листья от обилия солнца


Ср окт 31, 2007 5:52 pm
Профиль ICQ

Сообщение педилантус цветение
Случайно зашла на форум, искала как называется моё растение, как оказалось педилантус. А искала почему-решил он у меня зацвести, но цветок совсем маленький и мне стало очень жаль если он отвалится. Попробую выслать фото.


Вт фев 12, 2008 3:24 pm

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 2:14 pm
Сообщения: 102
Откуда: Каштак-2
Сообщение Re: педилантус цветение
Еленка писал(а):
Случайно зашла на форум, искала как называется моё растение, как оказалось педилантус. А искала почему-решил он у меня зацвести, но цветок совсем маленький и мне стало очень жаль если он отвалится. Попробую выслать фото.
где же фото?


Ср фев 13, 2008 6:14 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 8:42 pm
Сообщения: 1570
Откуда: Томск
Сообщение Педилантус
цветы Pedilanthus'а tithymaloides


Вложения:
thumb_Pedilanthus_tithymaloides_flowers.jpg
thumb_Pedilanthus_tithymaloides_flowers.jpg [ Array КБ | Просмотров: 2945 ]

_________________
"Нужно решить, чего больше хочется - швейцарского сыру или 34 размер"
Карл Лагерфельд.
Пт ноя 26, 2010 8:34 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 24, 2012 2:24 am
Сообщения: 4
Сообщение Re: Педилантус
Нужен совет.
Мне достался черенок педилантуса. Он уже дал хорошие корни и даже стал выкидывать
новые веточки. Но я не знаю что нужно делать со старыми листьями, оборвать их, или
пусть сам скинет?
Вложение:
DSC00097.jpg
DSC00097.jpg [ Array КБ | Просмотров: 2345 ]

_________________
Любовь к себе - это роман на всю жизнь...


Вс июл 29, 2012 3:15 pm
Профиль

Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 6:35 pm
Сообщения: 261
Откуда: Академгородок, Томск
Сообщение Re: Педилантус
Я бы не стала обрывать, сейчас пойдет хорошо в рост и сформируете тогда уже как хотите.


Пн июл 30, 2012 10:35 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU