Текущее время: Вт мар 19, 2024 12:57 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Шеффлера 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 2:48 pm
Сообщения: 39
Откуда: Томск
Сообщение 
У меня тоже возникла проблема с шеффлерой. :( Стала в большом количестве сбрасывать листья, причем нижние, штук 7 уже отпало за короткий промежуток, верхушка при этом чудно "колоситься", много молоденьких листочков вылезло. Фактически уже сантиметров 15-20 от почвы - голый стебель. Листья падают в нормальном виде,т.е. цвет не теряют, не сохнут, просто чуть увядшие - и падают.
Пока в голову пришло только, что мало света - стоит на подставке в комнате у окна. Переставила на подоконник.
Хелп, у кого еще какие идеи? Не хочеться совсем то облысевшую растишку - уже и так выглядит неважно.


Ср янв 25, 2006 2:28 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
1. паутинный клещ
2. рядом батарея (сухой горячий воздух)
3. перепад температур
4. сквозняк
5. излишний полив

_________________
Моя галерея растений


Ср янв 25, 2006 2:34 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 654
Сообщение 
У меня была такая же проблема с шефлерой, осыпались абсолютно здоровые листья. Выход нашелся только один: перестала поливать совсем. Сама удивлялась стояла совершенно сухая, но листопад полностью прекратился.


Ср янв 25, 2006 2:38 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 2:48 pm
Сообщения: 39
Откуда: Томск
Сообщение 
Спасибо, попробую уменьшить полив.
Хотя можно погрешить и на перепад температур - как морозы грянули, все и началось. Еще раз спасибо.


Чт янв 26, 2006 3:51 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 2:48 pm
Сообщения: 39
Откуда: Томск
Сообщение 
Ну что, дальнейшее опадение листьев прекратилось. Уж из-за принятых мер или само по себе - не скажу :)
Но вид у растишки стал - откровенно лысый, почти пол ствола :( Новые листья на месте отпавших, ясен пень, не вырастут...и ветки не заветвятся..
Так что у меня опять вопрос по шеффлере - как она себя поведет, если отрезать верхушку и укоренить ? Стоит ли? И если да - то как лучше это проделать, может у кого-нить есть опыт?


Вт фев 14, 2006 7:23 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Лали писал(а):
Так что у меня опять вопрос по шеффлере - как она себя поведет, если отрезать верхушку и укоренить?

Можно и укоренить. Если шеффлера зеленая, то вообще проблем никаких. С пестрой просто быть повнимательнее и все.

_________________
Моя галерея растений


Вт фев 14, 2006 7:26 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 4:02 pm
Сообщения: 260
Откуда: Томск
Сообщение 
Лали писал(а):
Так что у меня опять вопрос по шеффлере - как лучше это проделать, может у кого-нить есть опыт?


Безопаснее и проще всего - воздушным отводком. Влажный сфагнум, пищевая пленка, скотч - все, что надо для удовольствия. Когда корешки попрут, отрезАть можно будет смело.


Ср фев 15, 2006 9:56 am
Профиль

Зарегистрирован: Вт окт 12, 2004 2:34 pm
Сообщения: 262
Откуда: Томск, пр.Фрунзе
Сообщение 
а я как то воткнула в землю лист зеленой шефлеры с "пяткой".. в ноябре.. сейчас уже лезет третий новый лист.. :)


Ср фев 15, 2006 6:08 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 4:02 pm
Сообщения: 260
Откуда: Томск
Сообщение 
Да у меня и пестролистная без "промблемов" укоренялась... ;)) Просто для страховки, уверенности, надежности, спокойствия...
:hah:


Ср фев 15, 2006 6:12 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 2:48 pm
Сообщения: 39
Откуда: Томск
Сообщение 
аха...ну, у меня зеленая, так что,начит особых проблем быть не должно. Спасибо, чуть повеснее станет, чикну :)


Пт фев 17, 2006 1:29 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 2:48 pm
Сообщения: 39
Откуда: Томск
Сообщение 
Как говориться не было бы счастья, да несчастье помогло :D :D
Спрашивала тут как-то про возможность шеффлеры заветвиться...Ну так вот, к счастью не успела я свою облысевшую обрезать... и слава Богу, на месте отпавших снизу листьев полезли новые побеги !!! Уже 2 в наличии. :D Воть, будет терь практически уникальная ветвистая шеффлера :)


Вт апр 04, 2006 9:07 am
Профиль

Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 4:02 pm
Сообщения: 260
Откуда: Томск
Сообщение 
Да, видимо, это не про наши шеффлеры легенда - в действительности они прекрасно ветвятся :D


Вт апр 04, 2006 9:22 am
Профиль

Сообщение 
Шеффлера загибается от корневой гнили!
Я ее такую уже купила, думала выхожу, а она...
Пересадила, удалила все загнившие корешки, пролила триходермином, опыскала цирконом, ношусь с ней как с ребенком, опрыскиваю каждый день... а листочков все меньше и меньше. Скоро один пенек и останется. Что делать??


Чт июл 27, 2006 8:12 am

Сообщение Шеффлера
Подскажите,что предпринять?У пестролистной шеффлеры постоянно сохнет макушка Листочки только начинают появляться и тут же становятся коричневыми.Высота 50 см.Весной вдруг начала расти-разветвилась в 4 стороны и опять по новой.Рядом прекрасно растет зеленая


Сб дек 09, 2006 8:46 am

Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:26 pm
Сообщения: 157
Откуда: г.Томск ул.Никитина
Сообщение Шеффлера
С моей было что-то похожее. Новые листья появлялись мелкими, потом засыхали. После обработки всех растений от клеща все наладилось.


Сб дек 09, 2006 9:29 am
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU