Текущее время: Пн май 06, 2024 5:18 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Пахира 
Автор Сообщение

Сообщение Пахира
Подскажите, пожалуйста, как пересаживать отростки Пахиры (обрезать ли с пяточкой или без, и в землю или в песок сначала помещать???)
заране благодарю. :buk:


Чт сен 08, 2005 3:54 pm

Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 4:02 pm
Сообщения: 260
Откуда: Томск
Сообщение 
С пахирой проблемы. Перешерстила несколько внешних форумов, там говорится, что лучше брать или черенки "с пяткой", или даже "бревнышки" стволиков. Все как надо делала, использовала сначала корневин, потом аналогичные припарки, черенки после подготовки помещала то в стерилизованный сфагнум, то в песок, то даже в воде оставляла - гниет или плесневеет! Так что черенки все короче (пока еще живы), надежда все слабее... :pray: Правда, сейчас и в Томске небольшие растения, заплетенные в косичку, продаются за 350 рублей...


Пн сен 19, 2005 11:41 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
Нашла интересные факты об особенностях ухода за пахирой. Может пригодится кому-нибудь.
Газета "Мои любимые цветы" №11 за этот год.
Цитата. Цветок поливают теплой водой и только по краю горшка. Опрыскивая листья, стараются, чтобы вода не попадала на стебли. Переувлажнение стволов при поливах и водных процедурах может привести к их загниванию. Во время подкормок обычные дозы минеральных удобрений уменьшают в 1,5 раза. Это растение светолюбиво, но от прямых солнечных лучей у него обгорают листья. Зимой оно страдает от сквозняков. Нужно поставить его подальше от форточки и батарей центрального отопления.


Сб ноя 26, 2005 12:00 am
Профиль

Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 4:02 pm
Сообщения: 260
Откуда: Томск
Сообщение 
Люди, но мой теперь уже единственный черенок пахиры укоренился!!!
История начиналась печально. Вроде бы все правила по уходу мной соблюдались, но привезенная этим летом их Москвы пахира (3 растения в горшочке) загнила... Я уже говорила, что для спасения перепробовала ВСЕ мыслимые способы. Во внешке нашла инфу, что можно напилить пеньков с толстого ствола, что тонкий стволик резать обязательно "с пяткой" и проч. Не помогало!
Видели бы вы спасенный экземпляр! Черенок длиной меньше 10 сантиметров (обрезала по мере загнивания), с одним листом! Я его макнула в корневин и приткнула к большой диффенбахии, поскольку ни сфагнум, ни песок, ни стакан с водой+припарки его не устроили. Красавец! Уже в рост пошел и пересажен отдельно! Корешки есть!! :clubn: :hor:


Пн ноя 28, 2005 10:08 am
Профиль

Зарегистрирован: Вт окт 12, 2004 2:34 pm
Сообщения: 262
Откуда: Томск, пр.Фрунзе
Сообщение 
Донна Роза, поздравлямс! :clubn:

вот умные люди всегда советы дают.. кровью и нервами выстраданные советы.. а на деле всегда получается, что каждому лучше делать как сердце велит.. :) вот у меня все укореняется в чистой воде.. даже те, кто в воде в принципе не должен укореняться.. у кого-то - в воде.. или мхе.. или под танцы с бубунами.. или только в какой то период..

в общем, с новоукоренным Донну Розу :D


Пн ноя 28, 2005 11:21 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 4:02 pm
Сообщения: 260
Откуда: Томск
Сообщение 
:rev: Спасибо!
Вообще-то я тоже воду уважаю. В ней корни видно! и вообще, удобнее так. Но не всегда помогает...


Пн ноя 28, 2005 11:24 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
Донна Роза, поздравляю!


Пн ноя 28, 2005 3:34 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Подскажите кто-нибудь что с моей пахирой? Листья ростут хорошо, но как только проклюнулся новый лист, то сразу на предыдущем начинается беда. Сначала на листе пятнышки маленькие желтые, затем побольше, следом это место засыхает и лист полностью отмирает. (кстати практически во всех магазинах продают пахиру с подобными признаками). Я ее покупала в Горзеленхозе с паутиным клещом. Периодически он обнаруживается - травлю, но до конца похоже его не убъешь.


Сб сен 08, 2007 2:19 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Листики все хуже и хуже...Гибель пахиры будет на совести форумчан не давших советы...Подозреваю единственное- перелив


Пн сен 10, 2007 9:37 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Малинка писал(а):
Листики все хуже и хуже...Гибель пахиры будет на совести форумчан не давших советы...Подозреваю единственное- перелив

Вообще пахира "околоводное" растение, не думала, что она так болезненно относится к воде.

_________________
Моя галерея растений


Пн сен 10, 2007 9:39 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Так я тоже думала так. Теперь думаю, может ее надо как нолину - подсушивать хорошо? Все-таки бутылочное дерево (гордо звучит)


Пн сен 10, 2007 10:07 pm
Профиль

Сообщение 
А у меня одноствольная Пахира. Подарили в мае. С мая по август выросла на 1,5 метра. Примерно в июле начали очень быстро желтеть и опадать нижние листья, при этом верхние растут с большой скоростью. Я ее залила???
Сейчас она выглядит как один худой длинный ствол, а вверху 7-8 листье.
Как вы думаете, что с ней сделать, чтобы спасти???
Можно ее как-то обрезать, чтобы она кустилась???


Чт сен 13, 2007 9:01 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
За 3 месяца выросла на 1.5 метра???Не думала, что они так быстро растут. У моей синптомц такие же, кроме роста :D


Чт сен 13, 2007 11:35 pm
Профиль

Сообщение 
А еще на тыльной стороне листье и на стебельках, которым листья крепятся к основному стебою, я заметила какиета клейкие капли...ЧТо это?? Это плохо??


Пт сен 14, 2007 6:13 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Вот когда я свою покупала в горзеленхозе такая же липкость на листьях была. Я ее смывала, те листья облетели и пока ее нет. Кстати тут кто-то писал недавно о таких же симптомах только на юкке.


Пт сен 14, 2007 6:21 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU