Текущее время: Пт мар 29, 2024 6:51 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Маранта 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 9:02 pm
Сообщения: 32
Откуда: Томск
Сообщение Маранта
defa писал(а):
И поливать до состояния "болота", поставить на керамзит в глубокий поддон и всё время там держать воду.

Горшок поставить в поддон с керамзитом? Я правильно поняла?

_________________
Красивая мебель - это не только удачная покупка, это еще и признак хорошего вкуса.


Вт мар 23, 2010 12:07 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Маранта
Да, горшок поставить в поддон с керамзитом и водой.


Вт мар 23, 2010 10:15 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 9:18 am
Сообщения: 1394
Откуда: Томск, Советский р-н
Сообщение Маранта
Обожаю марантовые. Есть две маранты , ухода особого не требуют, тоже периодически отдыхают: просто исчезают - сбрасывают листья и вроде горшок пустой, поливаю корни, но зато потом такие листья прут -здоровенькие , новенькие)) :vo: . А вот цветочки совсем не нравятся, чаще всего обрываю. А первый раз давным -давно. когда не знала, что маранта так отдыхает , я очень расстроилась и думала, что она всё - капец, чуть не выкинула. Сейчас всё нормально, вот только систему отдыха не могу уловить, через какое время и в какое время года у неё спячка.


Ср сен 22, 2010 3:45 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 5:42 pm
Сообщения: 300
Откуда: томск алтайская
Сообщение Маранта
А я тоже не знала что она отдыхает. Мы когда переехали почти 3 года назад на эту квартиру, а света здесь маловато.И она начала чахнуть, вообщем и она померла :cry: :cry: :cry: :cry: И я её выкинула.
А оказываеться она решила в спячку уйти, хотя до этого не отдыхала, может ещё молодая была?


Чт сен 23, 2010 7:14 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 9:18 am
Сообщения: 1394
Откуда: Томск, Советский р-н
Сообщение Маранта
Вложение:
Фото-0315.jpg
Вот моя маранта после отдыха, ширина листика 12 см


Пн окт 04, 2010 10:37 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 9:47 pm
Сообщения: 19
Сообщение Маранта
Прочитала тут что можно размножать клубеньками. очень интересно. у кого нибудь это получилось? Везде пишут что размножается делением куста или черенком. А клубни ни что иное как "запасающее устройство". Помогите разобраться.
Ещё в начале темы был разговор про интенсивность пятен. Нашла вот такую информацию, может кому пригодится

разн. Керховена (М. leuconeura var. kerchoveana Е. Могг.) — Невысокое травянистое растение высотой до 25 см. Листья овальные, длиной до 15 см, на недлинных черешках. Верхняя сторона листа ярко-зеленого цвета, с темно-зелеными пятнами глазчатой или перьеобразной формы, вдоль центральной жилки проходит белая полоса. Нижняя часть листа с красным до голубоватого оттенком. Цветки мелкие белые по 2-3 в соцветиях. Фото цветка.

разн. Масанжа (М. leuconeura var. massangeana E. Morr.) — Листья сходны с разн. Керховена , но пятна оливково-коричневые.(floralworld.ru)


Ср фев 23, 2011 3:08 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт май 09, 2014 10:07 pm
Сообщения: 1
Сообщение Re: Маранта
у меня такая же проблема была с марантой, и действительно как потом выяснила, у неё есть период покоя

"Цветение: Маранты цветут в летний период. На тонком цветоносе появляется небольшой белый цветок, который не имеет запаха. После цветения у некоторых видов маранты может полностью увядать надземная часть. В последствии такие растения образовывают новые листья." источник flonature.ru - Маранта: уход за растением в домашних условиях/

Поэтому на стоит торопиться освобождать подоконник, если она полностью усохнет после цветения)


Пт май 09, 2014 10:17 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2015 8:51 pm
Сообщения: 10
Сообщение Re: Маранта
iwanna писал(а):
[Маранта после отдыха...


Так вот в чём дело! А я думаю, что это она у меня усыхает!!! :)


Ср дек 09, 2015 8:50 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 1:00 pm
Сообщения: 3
Сообщение Re: Маранта
Подскажите, пожалуйста, есть ли у кого-нибдуь маранта massangeana? может знаете где можно ее купить?


Пн май 02, 2016 3:24 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU