Текущее время: Чт апр 25, 2024 2:05 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Маранта 
Автор Сообщение
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
тетя писал(а):
Ко мне попала маранта, до меня она стояла на холодном подоконнике. В иечение 3-х недель она сбросила все листья. Я на всякий случай поливаю корешки, но есть ли смысл?

Смысл есть, если только клубни не загнили. Понюхайте, не идет ли от земли болотный запах. Если признаки залива присутствуют, тогда нужно горшок распотрошить, найти уцелевшие (если есть) клубни маранты и пересадить их в новую землю и поливать.

_________________
Моя галерея растений


Вт фев 07, 2006 5:30 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 4:48 pm
Сообщения: 567
Откуда: Томск
Сообщение 
Ура! Распотрошила горшок, нашла кучу совершенно нормальных клубней и даже три ростка! Спасибо за совет.


Ср фев 08, 2006 2:01 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 11:31 am
Сообщения: 46
Откуда: Северск
Сообщение 
У меня есть неплохой опыт выращивания и разведения маранты. (у меня 2 вида: триколор и с тёмными пятнами)необходимы
По моим наблюдениям, маранты не бояться ксвозняков (у меня они круглый год) и иногда просят подсушивания земли (зимой). Т.е.Перелив маранте страшнее,чем недолив. Но вот чего точно не переносят, так это высокой сухости воздуха (я пыталась давать отростки маранты подруги, укоторой дома тепло очень и сухой воздух, раза 4 и все разы с наступлением отопительного сезона маранты сдыхали напрочь). Я сделала вывод,что лучше мокро и холодно, чем сухо и тепло.
По поводу окраски: абсолютно точно, что если маранту выставить под прямые солнечные лучи даже на час в день окраска у всех видов марант будет блёклой и непривлекательной. У меня так получилось, что они переезжали с места на место с солнца в тень и листья лезли по-переменно: в тени яркие и красивые, а вылезшие на солнце - блёклые и противные.


Ср мар 22, 2006 9:58 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 1:42 am
Сообщения: 375
Откуда: Северск
Сообщение 
а у меня дома просто тропики, но маранты живут, есть Зербина, Варшевича, триколор и Макойана, часто опрыскиваю и стоят на поддонах с керамзитом и водой, земля сверху постоянно влажная (сейчас), зимой подсушивала.

_________________
озеленим весь мир, или хотя бы мою квартиру)))
услуги фотографа
http://mama.tomsk.ru/forum/weblog.php?w=412 тел.89234032974


Ср мар 22, 2006 10:05 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 11:31 am
Сообщения: 46
Откуда: Северск
Сообщение 
Это потому, что влажность высокая. Если влажно, то не важно, тепло или холодно. А вот если сухо и увлажить воздух не удаётся, то уж лучше холодно. Тогда маранту ещё можно спасти. А вот в сухом теплом климате она загибается. Мне так кажется.


Ср мар 22, 2006 10:38 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 2:34 pm
Сообщения: 48
Откуда: г. Северск
Сообщение 
Купила маранту, в малюсеньком горшочке. А растение уже не очень маленькое, что делать пересадить? ИЛи не трогать? Что то листики стали заворачиваться, стоит на подоконнике, опрыскиваю регулярно.


Чт окт 19, 2006 12:57 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Gella писал(а):
Что то листики стали заворачиваться

Под пакет ее.

_________________
Моя галерея растений


Чт окт 19, 2006 2:01 pm
Профиль ICQ
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 12:40 pm
Сообщения: 278
Откуда: Томск
Сообщение 
Gella писал(а):
Купила маранту, в малюсеньком горшочке. А растение уже не очень маленькое, что делать пересадить? ИЛи не трогать? Что то листики стали заворачиваться, стоит на подоконнике, опрыскиваю регулярно.

Если корни плотно оплели земляной ком, то мне кажется можно осуществить перевалку в горшочек, который побольше. В маленьком горшочке земля быстро высыхает, поэтому могут листики всякие фокусы выкидывать.


Чт окт 19, 2006 2:52 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 1:43 pm
Сообщения: 337
Откуда: Томск, 2-й мкр-н
Сообщение 
я пересадила дохленькую маранту , надела целлофановый пакет, уже пошло 3 листочка
? как долго держать растение под пакетом?
? можно ли в принципе растить маранту под пакетом, чтобы облегчить уход за ней?


Пт окт 27, 2006 1:40 pm
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 12:40 am
Сообщения: 330
Откуда: Томск, ул. Киевская
Сообщение 
если дома очень сухой воздух, то все можно растить под пакетом - растениям будет лучше. но вопрос в том, будет ли лучше хозяину? все-таки горшки с пакетами красоты дому не добавляют.
лучше принять меры по увлажнению воздуха рядом с растениями (подносы с влажным керамзитом, группировка растений, в конце концов чашка с водой рядом).
а еще лучше сделать так, чтобы в доме поднять влажность воздуха (увлажнители, фонтанчики, аквариум, в конце концов - хотя бы банки с водой на батареях или рядом) - это полезно не только растениям, но и хозяевам :)


Сб окт 28, 2006 6:34 am
Профиль

Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 2:34 pm
Сообщения: 48
Откуда: г. Северск
Сообщение 
У меня маранта от сухости тоже стала загибаться, можно под пакетом всю зиму держать, я керамзит на почву насыпала, надо в поддон?


Вт окт 31, 2006 1:48 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:08 pm
Сообщения: 264
Откуда: Орхид-бич
Сообщение 
Gella писал(а):
У меня маранта от сухости .. я керамзит на почву насыпала, надо в поддон?

Лучший способ повышения влажности - берёте блюдце,насыпаете керамзит и заливаете его водой,чтоб она покрыла его,но не "стояла" над ним слоем в 2-3 см- тогда керамзит станет испарять влагу. Ставите между растениями , и на батареи и следите,чтобы соблюлся нужный уровень водички. Доливайте.
А поверхность субстрата лучше покрыть сфагнумом в 0,5 -1 см, преварительно обварив его в кипятке и отжав.

_________________
"Мы в ответе за тех ,кого приручили.." Экзюпери


Вт окт 31, 2006 9:21 pm
Профиль WWW

Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 2:34 pm
Сообщения: 48
Откуда: г. Северск
Сообщение 
У моей маранты появились пятнышки коричневые, уже и подпакет ее, и керамзиту..не отходит, листья завернутые(((может это паразиты невидимые(такие бывают?). МОжет ее опрыскать чем?


Ср ноя 08, 2006 3:03 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Gella писал(а):
У моей маранты появились пятнышки коричневые

Перелива не было? У грунта какой запах?

_________________
Моя галерея растений


Ср ноя 08, 2006 3:35 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 2:34 pm
Сообщения: 48
Откуда: г. Северск
Сообщение 
Да нет, грунт не переливала, запаха гнили нет.


Чт ноя 09, 2006 1:15 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU