Текущее время: Чт апр 25, 2024 3:41 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Маранта 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 12:40 am
Сообщения: 330
Откуда: Томск, ул. Киевская
Сообщение 
Gella писал(а):
... листья завернутые(((может это паразиты невидимые(такие бывают?). МОжет ее опрыскать чем?


а можно фотку? что значит листья завернутые? может, это обычное для них складывание листьев на ночь? я когда поздно прихожу, вообще свои две ктенанты развернутыми не вижу - они уже спать ложатся к этому времени. только по выходным приходится наслаждаться :-(


Сб ноя 11, 2006 5:01 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Скорее всего, имеется в виду, когда листья сворачиваются в трубочку. У марантовых это признак недостатка влаги - либо стоит на прямом солнце, сухой воздух, либо корни по каким-то причинам не поглощают достаточное количество влаги.

_________________
Моя галерея растений


Сб ноя 11, 2006 2:09 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 10:43 pm
Сообщения: 248
Сообщение комнатные растения
Мою маранту мучиет красный клещ.От этого скручиваются листья,бледнеет окраска.Пыталась клеща травить,но безуспешно.Подскажите,пожалуйста,что делать!


Сб ноя 18, 2006 1:59 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:26 pm
Сообщения: 157
Откуда: г.Томск ул.Никитина
Сообщение Маранта
Снова травить. :bud:


Сб ноя 18, 2006 2:03 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 10:43 pm
Сообщения: 248
Сообщение 
А сколько раз надо травить и не вредно ли это для растения?


Сб ноя 18, 2006 6:30 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 2:34 pm
Сообщения: 48
Откуда: г. Северск
Сообщение 
я уже не знаю какую влагу ей надо, стоит в поддоне с керамзитом, полив и опрыскивание регулярное, но все ранво листья в трубочку!!!Причем выпускает новые тоже. То есть не совсем замерла. Свет не прямой.


Пн ноя 20, 2006 11:12 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 11:44 pm
Сообщения: 46
Откуда: Северск.
Сообщение 
осень писал(а):

может, это обычное для них складывание листьев на ночь? я когда поздно прихожу, вообще свои две ктенанты развернутыми не вижу - они уже спать ложатся к этому времени. только по выходным приходится наслаждаться :-(

:o маранта на ночь листья складывать должна? :o моя почему-то их вечером поднимает почти вертикально, утром опускает...


Вс авг 19, 2007 8:31 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Это абсолютно нормально. У меня была маранта и делала точно также.


Последний раз редактировалось Малинка Чт фев 21, 2008 12:49 am, всего редактировалось 1 раз.



Вс авг 19, 2007 5:57 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:40 pm
Сообщения: 23
Откуда: Томск
Сообщение 
:( у подруги маранта вся вытянулась за лето.. ну в общем скажем она в таком виде ни очень хорошенькая была, она ее всю обрезала, оставила наверное по одному листику на клубеньке. полила и пакетом закрыла. так вот черенки за 2 недели корней не дали, но зелененькие вроде стоят, а вот в горшке то, что осталось так там все листики скрутились и пожелтели. Она выкидывать собралась, забрала я горшочек... выпотрошила клубеньки не гнилые корневая система вроде весьма даже ничего.. корни тоже не гнилые, а листики желтые. Как вы думаете толк еще будет с них и что нужно делать???


Сб сен 29, 2007 2:35 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
У мея была маранта. Мучила она меня тем, что кончики сохли. В общем достала она меня и я ее обрезала всю. Ни одного листика не оставила. Стояла она так месяца 2. Поливала периодически со всеми цветами. Потом начали листики вылазить. И через какое-то время она снова вся обросла. Очень живучая оказалась.
Вы свою посадите, поливайте по мере необходимости (только не залейте), может и у Вас листики выростут. Пакетом накрывать не надо.


Сб сен 29, 2007 3:43 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
У маранты в земле клубеньки. Можно их выкопать, очистить от старой земли и посадить в свежую. Буквально через месяц появятся зеленые листочки.

_________________
Моя галерея растений


Сб сен 29, 2007 6:22 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 9:43 pm
Сообщения: 385
Откуда: Колпашево
Сообщение 
У меня маранта после смены места засохла (реанимировать не смогла), я ее все равно поливала, теперь вылезли два молоденьких листочка. Но дело в том, что сидит она в том же большом горшке, что и раньше (куст был большой), поменять горшок на меньший или оставить так? :idea: :-(


Пн янв 21, 2008 12:47 am
Профиль

Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 8:25 pm
Сообщения: 286
Откуда: г.Томск,ул.М.Горького
Сообщение 
А у меня маранта все листики сбросила.Незнаю почему.Она у меня стояла по середине комнаты,далеко от окна,росла хорошо.А за последний месяц незнаю что с ней стало,раскапризничалась,сбросила листики,и больше не хочет рости,щас я её на окошко поставила.пока ничего не изменилось.Что с ней?Яне хочу её терять! :cry:


Пт фев 08, 2008 11:04 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 8:25 pm
Сообщения: 286
Откуда: г.Томск,ул.М.Горького
Сообщение 
Ещё хотела её пересодить.подскажите кто нибудь,какая почва подойдёт маранте?Подскажите,а.


Пн фев 11, 2008 7:37 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4142
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение 
Уход за марантой

На родине марантовых растут в сильно заболоченных низинах, по берегам рек и озер, под пологом дождевого тропического леса. Поэтому требования по уходу у них одни и те же. Самое главное в уходе-повышенная влажность воздуха и почвы, поскольку самую большую опасность для них представляет сухой воздух. Только влажный воздух благоприятно действует на этих "тропических неженок". Поливайте марантовые обильно и регулярно мягкой и теплой водой. Не забывайте почаще опрыскивать. Горшки с растениями можно поместить в поддоны со сфагнумом или влажным торфом или в поддоны с водой. Все способы повышения влажности хороши, особенно миниатюрная тепличка.

Марантовые-теневыносливые растения, хорошо развиваются только при рассеянном свете. Нельзя допускать прямого солнечного света, особенно в весенние и летние месяцы. Размер и окраска листьев зависят от того, насколько удачно вы защитили растения от прямых солнечных лучей. На ярком солнце листья выглядят выцветшими: теряется яркость красок и уменьшается размер листовых пластинок. Марантовые хорошо растут при интенсивном искусственном освещении, хотя и не выносят перегрева.

Все марантовые теплолюбивы. Не допускайте падения температуры ниже 18С, а повышение возможно даже до 25-30С.

В период роста подкармливают марантовые каждые две недели. При этом лучше давать разбавленный (1/2-1/3 нормы) раствор минеральных удобрений. Для посадки используйте смесь листовой земли, торфа, и песка (6:3:2). Часть листовой земли можно заменить перегноем. Необходим хороший дренаж - до 1/4 высоты горшка. Это может быть битый кирпич, керамические черепки, керамзит или пенопластовая крошка. После посадки растений поверхность почвы можно закрыть слоем сфагнума и поддерживать его во влажном состоянии.

Возможно гидропонное выращивание.

Повреждается паутинным клещиком .


Ср фев 13, 2008 11:43 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU