Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:54 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Калатея 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 12:08 pm
Сообщения: 20
Откуда: Северск
Сообщение Калатея
Гибнет калатея!!! Засохли кончики у всех листьев, хотя опрыскиваю 2 раза в день. Растению 3 года. Помогите советом!!


Вс мар 11, 2007 12:13 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 10:43 pm
Сообщения: 248
Сообщение 
Совет один: поставить на поддон с гравием и налить на дно поддона воды,поставить ближе к оконному стеклу-там выше влажность, но чтобы не было сквозняка.Для повышения влажности воздуха лучше объединять цветы в группы,ставить их плотно друг к другу на поддон -так влага сохраняется дольше.


Пн мар 12, 2007 10:19 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 12:08 pm
Сообщения: 20
Откуда: Северск
Сообщение Калатея
Спасибо за совет. Но не стала ставить к самому стеклу, просто поближе к окошку. Пришлось обрезать почти все листочки засушенные , но появляются новые. Правда , она ни разу у меня не цвела. Может я ей просто не нравлюсь?


Сб апр 07, 2007 9:14 am
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 2:16 pm
Сообщения: 1552
Откуда: деревня Томск
Сообщение 
калатеи - растения очень капризные, и предназначены скорее для оранжереи или флорариума, чем для комнаты. Две основные проблемы - недостаточная влажность воздуха и излишняя влажность грунта.
Первую проблему можно попробовать решить с помошью поддона с влажным керамзитом, увлажнителя. Но лучший варинт - мешок на голову (полиэтиленовый)) Свет умеренно интенсивный, исключить прямое солнце.

Вторая проблема решается просто - хороший слой дренажа, небольшой слой грунта, на 1/4-1/3 состоящего из рыхлого, не глинистого песка на 1/4 из перегноя и остальное дополнить садовой (дерновой) землей. В торфяных грунтах, в силу неравномерности просыхания, возможны проблемы - в т.ч. с подсыханием кончиков листьев.
Ну и полив небольшими порциями, не проливая до "грязи"


Сб апр 07, 2007 4:38 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 12:08 pm
Сообщения: 20
Откуда: Северск
Сообщение Калатея
Большое спасибо , Пух, за совет. А что подразумевается под "хорошим слоем дренажа"? можно взять обычный керамзит или что-то специальное? А песок неглинистый- это тот ,который продается в магазинах? Грунт для посадки я покупала готовый. А если попробовать надеть мешок, примерно сколько нужно держать, наверное, пока не перестанет сохнуть.


Вс апр 08, 2007 6:24 pm
Профиль

Сообщение О калатее
Летом преобрела калатею тоже с похожими симптомами, сначала обрезала все листья, но на новых образовывалось тже самое, потом взяла и потравила пару раз обычным интавиром- что и делаю теперь периодически- и все нормализовалось- калатея веселая вполне разрослась- уже два раза делила


Пн апр 09, 2007 12:32 pm

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 12:08 pm
Сообщения: 20
Откуда: Северск
Сообщение 
:hi: Мечтательница, совет необычный. Вроде бы интавиром травят всякую вредную мелочь.,но что бы в качестве удобрения - не слышала. Может я чего-нибудь пропустила? И с какой периодичностью это надо делать? И еще: каких размеров горшок нужно: средний или просторный?


Пн апр 09, 2007 9:01 pm
Профиль

Сообщение 
На самом деле я имела в виду действительно отраву, так как прочитала однажды что это растение при + 18 легко заражается всякой бякой и нужна профилактика, а про горшки я не знаю какой размер растения - так и горшок подбирается


Вт апр 10, 2007 9:07 pm

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 3:39 pm
Сообщения: 7
Откуда: Томск
Сообщение 
А я свою прямо под увлажнитель воздуха ставлю, засохшие кончики больше не появляются, влажность дома 65 процентов :ball:


Пн апр 16, 2007 11:01 am
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 12:08 pm
Сообщения: 20
Откуда: Северск
Сообщение 
А у меня нет дома увлажнителя. В комнате места нет, моя калатеечка стоит на кухне на холодильнике, просто в квартире очень хорошо топят. Вроде бы в кухне должно быть влажно... У нее появились новые листочки, пока вроде бы целые.


Чт апр 19, 2007 8:16 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 12:08 pm
Сообщения: 20
Откуда: Северск
Сообщение Калатея
После выставки 29 апреля заходила в магазин " Леди Флер", что около вокзала, Там на окне стояла калатеечка- такая замороченная, что плакать хочется, листики бледненькие,, так, что моя еЩе ого-го! А в "Фиалочке" рядышком, стоит на полу прелесть такая под "зебру", рвалась купить, но пожалела растение, вдруг не приживется. ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ ПОСЕТИТЕЛЕЙ С ПРАЗДНИКАМИ, ТЕПЛОМ !!! :clubn:


Сб май 05, 2007 2:07 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 9:50 pm
Сообщения: 300
Откуда: Томск, пр.Фрунзе
Сообщение 
А мне давно уже продавец в магазине посоветовала положить поверх земли в горшке слой сфагнума и его опрыскивать, чтобы влажный был постоянно. По моему, очень удобно, проще чем поднос с галькой сооружать... Изображение


Сб май 05, 2007 3:23 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 12:08 pm
Сообщения: 20
Откуда: Северск
Сообщение Калатея
Точно, это тот цветочек, только было побольше листьев. Надо попробовать со сфагнумом, я в некоторые горшки с фиалками положила, но иногда он у меня пересыхает, боюсь, чтобы не было перелива. Вообщем, я очень осторожный цветовод, иногда из-за отсутствия времени.


Сб май 05, 2007 5:22 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 9:50 pm
Сообщения: 300
Откуда: Томск, пр.Фрунзе
Сообщение 
Natalya, спасибо за помощь!!! :rev:
Hoja, у меня тоже магазинные листики отсохли, а свои, домашние, тьфу-тьфу, хорошие лезут :clubn:


Сб май 05, 2007 7:26 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 12:08 pm
Сообщения: 20
Откуда: Северск
Сообщение Калатея
Сегодня позвонила приятельница... Как-то давала отростки калатеечки ей и еще одной знакомой. У нее тоже похожие проблемки, так она выдвинула версию, что наши цветочки сглазили, т.е. третья забрала все хорошее, потомучто у той хорошо растут кактусы.Как вы думаете, девочки, такое может быть? :afr:


Сб май 05, 2007 8:05 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU