Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:22 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 361 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 25  След.
Замиокулькас 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 9:43 pm
Сообщения: 385
Откуда: Колпашево
Сообщение 
Я в воду поставила, пусть стоит тогда.
Спасибо. :rev:


Вс апр 06, 2008 10:46 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 9:35 pm
Сообщения: 23
Откуда: Запорожье
Сообщение 
купила пару месяцев назад замиокулькас, средненький - 5 веточек сантиметров по 20-25.
поливала малость - стоит в далеке от батареи
а с месяц назад от каждой веточки вверх полезли новые почечки,как я понимаю - это наверно новые веточки. Раз они так активно начали расти , наверно растению там комфортно? :cherry:
я переживала , что он стоит на столе далековато от света и переставлять на подокойник я его не собираюсь , я его специально для столика покупала. у него при покупке веточки были более вертикально вытянуты, а как постоял - немного в стороны раздались, но зато почечки поялвились
что вы можете сказать насчет освещения?


Чт апр 10, 2008 9:50 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
Он уроженец пустыни )) В идеале - чем больше света, тем лучше. Здесь ещё почитайте http://leto.tomsk.ru/zamio.php


Чт апр 10, 2008 10:05 pm
Профиль

Сообщение 
эту тему я польностью прочла :)
ну...там у меня по вечерам над столом лампочка постоянно горит когда на улице темно - может ему этого хватает?


Чт апр 10, 2008 10:44 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
Я уже писала, что замик - на редкость терпеливое, всепрощающее и очень благодарное растение. Не хотите на подоконник ставить, пусть под лампой растёт. Но на солнечном свету ему, конечно, будет лучше (имхо)


Чт апр 10, 2008 11:08 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 9:35 pm
Сообщения: 23
Откуда: Запорожье
Сообщение 
я искала специально цветочик на кухонный столик- он мне очень понравился и сказали , что он к тени нормально относиться (в магазине), а когда пришла домой - уже в инете прочла, что он все же свет тоже любит, а в тени просто почти не растет. НО МОЙ ЖЕ РАСТЕТ !!!!! :)


Пт апр 11, 2008 12:59 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 3:50 pm
Сообщения: 1131
Откуда: Томск
Сообщение замиокулькас замиелистный
Не нашла тему про это растение, поэтому создала новую.
Так вот, решила завести себе это замечательное растение, и вот что здесь вычитала в статьях:
Цитата:
Понятно, что опыление цветков и плодоношение у замиокулькасов происходит довольно редко. ... легко размножаться вегетативно. Доли их листьев легко обламываются и, упав на землю, дают начало новому растению. Сначала у их основания развиваются клубнеобразные вздутия. Через некоторое время развиваются корни, после чего вырастают и настоящие листья.
В цветоводстве замиокулькас размножают делением крупных экземпляров с сохранением в каждой делёнке одной (или более) точки роста, листопочковыми черенками (целый сложный лист с почкой), листовыми пластинками (часть хорошо развитого сложного листа). Применение фитогормонов, почвенный подогрев, устройство в горшке "мини-теплички" ускоряют укоренение листьев замиокулькаса (перед посадкой их немного подсушивают после срезки и сажают в смесь листовой земли и крупнозернового песка), иначе укоренение может растянуться на долгие месяцы. Чем больше взятая для размножения часть, тем быстрее вы получите развитое растение.


На сколько реально это самой все проделать. На работе есть небольшой замик, у него можно взять кусочек листа, но что с ним лучше сделать, все таки сомневаюсь. Подскажите, уж очень хочется его самой вырастить.


Вт апр 15, 2008 12:42 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
Я тоже просто из интереса ободрала листиков со своей мамки и поставила в воду. Недели две они там торчали - ноль эмоций, а после того как в тепличку в землю воткнула - сразу же клубеньки появились. Листики пожелтели, а у клубеньков мааааленькие корешки появились (1-2 шт) )))


Вт апр 15, 2008 1:06 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Сейчас еще стрелка полезет с новой веточкой.


Вт апр 15, 2008 1:08 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 9:21 pm
Сообщения: 116
Откуда: СССР
Сообщение 
Замики замечательно чувствуют себя в полутени.
Яна вы как себе его представляете на кухонном столике через пару лет. У меня через два года куст в кадке на 10 литров стоит на полу, что поднять не предоставляется возможности... :D


Пт апр 18, 2008 1:59 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 9:35 pm
Сообщения: 23
Откуда: Запорожье
Сообщение 
везде пишеться что он очень медленно растет - пару листьев в год, правда тут несколько раз повторялось, что лист- это вся веточка у него. И как то по своему - я пока не заметила, что б очень медленно - веточки гонит довольно быстро - каждый день заметно - насколько подрасли. Если что буду - для кухонного стола отсаживать молодые несколько побегов
как вставить фото? у меян вопрос - на листиках в самом начале какие то дырочки появились - правда дальше не увеличиваються., но хотелось бы показатать, что б спросить совета, что это такое?


Пт апр 18, 2008 11:37 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 9:21 pm
Сообщения: 116
Откуда: СССР
Сообщение 
Он может выгнать довольно много стрел, а потом задуматься и думать 6 месяцев, потом опять в рост.
А как же вы собираетесь отсаживать. если они от одного клубня? Стрелу обрезать и укоренять?
Я знаю про какие дырочки вы говорите. Они частое явление не у вас одной, но объяснить я вам не смогу от чего..Но не от сухости воздуха- потому что ему не помеха и сухой воздух. Так что примите это как должное... :)


Сб апр 19, 2008 12:34 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 9:35 pm
Сообщения: 23
Откуда: Запорожье
Сообщение 
пока не знаю, но новые веточки (5шт.) растут аккурат возле старых (их тоже 5), такое впечатление , что каждая веточка живет сама по себе


Сб апр 19, 2008 4:58 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 9:21 pm
Сообщения: 116
Откуда: СССР
Сообщение 
Яна
Такого не может быть, чтобы веточки были сами по себе. Это растение клубневое, из клубня у него ветки. Поэтому и поливать его редко, так как клубень накапливает влагу...


Чт апр 24, 2008 6:41 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 9:35 pm
Сообщения: 23
Откуда: Запорожье
Сообщение 
:) да читала, но полное впечатление , что веточки сами по себе (или 5 клубней :) )
кстати 3 стрелочки из пяти уже начали сами выеточки гнать, так приятно наблюдать за этим, да еще и кошечка домашняя впервый раз беремчатая, в общем - все расцет и размножаеться :dance:


Чт апр 24, 2008 8:40 pm
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 361 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 25  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU