Текущее время: Чт апр 18, 2024 7:12 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 361 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 25  След.
Замиокулькас 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 9:35 pm
Сообщения: 23
Откуда: Запорожье
Сообщение 
а расти он начал через месяц после покупки, я его и пересадить не успела, сейчас стрелки почти все уже развернул, вот и решилась на пересадку. к сожалению одна стрелка поломалась в серединке, я потом попробовала сломаный кусок пальцами - действительно очень хрупкий. так что у кого новые стрелочки - пересаживайте очень аккуратно


Пт май 23, 2008 10:24 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 9:21 pm
Сообщения: 116
Откуда: СССР
Сообщение 
Малинка если молчит, не прибавляет стрел и корней полно, смело пересаживать можно.
Яна ту что сломала в воду и он корешки пустит.


Сб май 24, 2008 6:23 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Дык вот не молчит, а растет постоянно, конь. Просто уже землю вздыбил, а я все решиться не могу его пересадить - огромный сильно.


Сб май 24, 2008 11:35 pm
Профиль

Сообщение help
Всем привет!
У меня такая история:
мы с мамой в прошлом году на флоре цветок купили - Долларовое дерево, как нам сказали. Он почти целый год не рос, т.е. вообще не рос!!! Как было три леписточка и сам в длину 5 см, так и осталось!!! Мы ему красивый горшок, поливы обильные ... а он не растет! Мама два раза его выкинут собиралась!!! я не давала ! а недавно он расти начал, да так быстро! Прям на глазах!! вот я и решила узнать, что за монстр!! :idea: Почитала статьи... мне прям стыдно стало... я весь год "малыша" мучила!!!! + судя по статьям, я его недавно, ну... из добрых побуждений... в общем, залила я его!! переживаю очень!! :afr: нравиться мне он стал!!! я так радовалась, что он расти начал!!! а теперь даже и не знаю... говорят, что его пересаживать надо.. вот, сижу и думаю подождать (может обойдется всё и он выживет) или всё-таки пересадить.... У него листочки тёмно зелёные были, а у нового стебля светло зеленые, а теперь все светло-жёлто-зеленые...
Что делать-то???


Сб май 24, 2008 11:48 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Вытаскивать из земли и смотреть что с корнями. Там клубень должен быть, от которого листья растут. Если клубень не загнивший, то посадите в новую землю+хороший дренаж и горшок не большой! Если подгнил - убирайте гниль, сушите пару дней и садите как выше написано.
Новые листья всегда светлее, чем взрослые (старые), потом они темнеют и становятся более твердые.


Вс май 25, 2008 12:03 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 9:50 pm
Сообщения: 300
Откуда: Томск, пр.Фрунзе
Сообщение 
Если вдруг старые листья стали желтеть, то скорей всего точно гниет клубень. Я согласна с Малинкой, надо срочно проверить корни.
Бывает еще от старости, естественным путем отмирает лист, но если Вы его залили недавно...

_________________
Не всё то лебедь, что над водой торчит...


Вс май 25, 2008 9:06 am
Профиль

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 9:21 pm
Сообщения: 116
Откуда: СССР
Сообщение 
Татьянка
Согласна со всеми: вытаскивать срочно и смотреть. Но посмотрите картошку, мне думается она тоже загнила. Корни и листья нарастут, если будет цел клубень.Я бы промыла всю корневую систему под струёй воды, очень аккуратно, удаляя землю, и не повреждая корней, при этом, ножом можно вырезать загнивший клубень с его корнями. Замочить корни с остатком картошки на 3-4 часа в растворе любого противогрибкового препарата, т.е. фунгицида (оксигумат, фитоспорин и т.п.), а потом бы вытащила, подсушула на газетке, и потом активированым углем присыпала и уже сухой посадила в почву.
Если "стебли" подгнивают, то обрезать и в воду с углем для укоренения.А клубень с овтатками корней в почву.


Вс май 25, 2008 6:01 pm
Профиль

Сообщение 
Большое спасибо за подсказку! :rev:
сегодня откапала... клубни вроде целые… присыпала углем, завтра вечером посажу в новую землю! Надеюсь ему понравится!


Вс май 25, 2008 9:53 pm

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 9:21 pm
Сообщения: 116
Откуда: СССР
Сообщение 
Это хорошо, что клубень не сгнил. Теперь главное- не заливайте. и после пересадки не поливайте дней 6-7.
А сколько клубней?


Пн май 26, 2008 1:24 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 9:43 pm
Сообщения: 385
Откуда: Колпашево
Сообщение 
Девочки, посадила лист замика месяца 1,5 назад, он такой ни живой, ни мертвый. Вроде слегка зеленоватый, слегка желтоватый. Вообще когда что-нить должно появиться зелененькое, если он жив? :(


Пн май 26, 2008 11:37 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Lud@ писал(а):
Девочки, посадила лист замика месяца 1,5 назад, он такой ни живой, ни мертвый. Вроде слегка зеленоватый, слегка желтоватый. Вообще когда что-нить должно появиться зелененькое, если он жив? :(

У меня через полгода лист пожелтел и засох. Еще через 3 месяца вышел маленький листик.

_________________
Моя галерея растений


Пн май 26, 2008 11:39 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 9:43 pm
Сообщения: 385
Откуда: Колпашево
Сообщение 
Значит есть надежда, что что-то появится все таки. Спасибо, Оля. :rev:


Пн май 26, 2008 11:46 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Из листиков замик долго клубень ростит. Но мой эксперимент удался на все 100%! Все листики укоренились! У меня примерно год прошел, как полезли первые листочки (2 шт у каждого). Сейчас уже (прошло 2.5 года) лезут стрелки с листьями, но пока небольшие.
Эх, когда я пересажу своего красавца....


Вт май 27, 2008 12:07 am
Профиль

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 9:21 pm
Сообщения: 116
Откуда: СССР
Сообщение 
Малинка- аналогично! Около 6 месяцев наращивал картоху, а потом только дал новый прирост.
Но я свой в воде укореняла с углем.


Вт май 27, 2008 12:58 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
А я веточку от взрослого сломала (при переезде на новую квартиру), листья ободрала с нее и в горшок к нему же натыкала. Молоденькие там и живут теперь.


Вт май 27, 2008 1:00 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 361 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 25  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU