Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:28 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 361 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.
Замиокулькас 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
Да, Татьяна, для замиокулькаса больше всего подходит удобрение для кактусов, не содержащее азота. И еще, подкармливают только здоровые растения, находящиеся в стадии активного роста. Мой замиокулькас в прошлом году активно рос с конца февраля и по май (или июнь, не помню точно). Надеюсь, что и в этом году все будет примерно в эти же сроки - самое лучшее время.


Вс дек 11, 2005 9:01 pm
Профиль

Сообщение 
Ля, ля, ля!!! :hor:
Только что разговаривала по телефону со специалистом карантинки. Муж повез туда листочки замиокулькасика, лаборант посмотрела, и они мне сразу прямо из лаборатории позвонили.
НИКАКИХ ВРЕДИТЕЛЕЙ НЕТ!!!! Мне повторили то же самое, что Елена выше написала! Даже сказали, что судя по цвету листа, по его глянцевому блеску, растение не болеет. Только надо полив ограничить, и подкормку!!!
Такая женщина - лаборант душевная попалась, говорит: "Приходите, звоните, всегда поможем!" Так, приятно! :ball:


Пн дек 12, 2005 9:12 am

Сообщение 
Как все-таки разнообразны составляющие человеческого счастья! Вот сказали специалисты: "Нет на замиокулькасе вредителей!" и уже летать охота!!! :buk:


Пн дек 12, 2005 9:30 am

Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 2:34 pm
Сообщения: 48
Откуда: г. Северск
Сообщение 
ЧЕ то почитала, почитала и не пойму. Листочек это просто листочек? или веточка? Как его размножают?На внешке написанно сразу в почву с подогревом, подкормка фитогормонами. Поделитесь,как вы его размножали.


Вс фев 04, 2007 12:28 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Gella писал(а):
ЧЕ то почитала, почитала и не пойму.

"Веточка" это и есть лист. Можно размножать как целым листом, так и его кусочком (листовой пластинкой). Никаких подогревов и фитогормонов не применяла, но клубень образуется очень долго - почти в течение года. Если размножать целым листом, клубень нарастает быстрее.

_________________
Моя галерея растений


Вс фев 04, 2007 1:03 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 6:08 pm
Сообщения: 264
Откуда: Орхид-бич
Сообщение 
М-дя.Никогда на замиокулькасе никаких вредителей не находила. Один большой даже в сад вывозили, ничего не подцепил.
А подкармливайте любыми удобрениями (чуть более разбавленными), не только как для кактусов. И азот ему тоже нужен для роста- это ароидные. А размножить лучше и быстрее теми клубнями в земле, растения быстро "нагоняют" ветки .Только после деления припудрите место разделения толчённым углём и подветрите часов 6-7. И в земельку.
Тоже самое делаем ,когда удаляем отжившие своё ветки, они же тоже на клубне.
Забыла, в первых постах- замия - это саговник, отличить её от замиокулькаса можно по имеющейся шишке над землёй,как у цикаса.И листья совершенно другие и мне показалось, что растёт гораздо медленней ( а может у меня экземп молодой был)

_________________
"Мы в ответе за тех ,кого приручили.." Экзюпери


Вс фев 04, 2007 5:31 pm
Профиль WWW

Сообщение 
Привет всем! Вот, не успела зарегистрироваться, а уже спешу с вопросами к вам. Я сегодня в Банке выдернула из земли огромного горшка отросточек, потом мало показалось, так я еще один... Растение это очень давно хотела завести себе, так нравится, жуть. Определяла название по Google и наткнулась на ваш сайт.
Вопрос, собственно простой, как правильно укоренить именно эти черенки? очень боюсь сделать ошибку. Подрезать длинный или ненадо? Прошу вас, опишите подробно. Я уже много прочитала о его размножении, голова идет кругом. Но везде так поверхностно пишут об этом, а здесь у вас так тепло и приветливо, что я решилась спросить у вас, прежде чем начинать эксперементировать.

Изображение


Пн фев 05, 2007 8:36 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 1:30 pm
Сообщения: 132
Откуда: Томск, Каштак
Сообщение 
Engomy писал(а):
Подрезать длинный или ненадо?


По-моему, длинный подрезать не надо. Воспользуйтесь корневином.

Я свой замиокулькас тоже украла, честно говоря. У меня тоже был такой вот стебелек, только на конце был ма-а-аленький такой корешок. Я его обмакнула в корневин - и сразу в землю. Рыхлую, но жирненькую. В итоге он у меня стоял больше полугода без признаков жизни, не увядал и не рос (поливала я его почти исправно - когда вспоминала). Потом мне это надоело, и я его раскопала. И тут же закопала обратно - у него обнаружилось три корня и маленький клубень. Где-то в это же время мне удалось раздобыть еще один клубень с полуторами листами. Сейчас он выпустил еще по два листа. Ему уже почти два года. Растем потихоньку! И вам того же!


Сб фев 17, 2007 6:26 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 4:48 pm
Сообщения: 567
Откуда: Томск
Сообщение 
Только что разговаривала по телефону со специалистом карантинки. Муж повез туда листочки замиокулькасика, лаборант посмотрела, и они мне сразу прямо из лаборатории позвонили.

Татьяна! Поделитесь, пожалуйста, адресом и телефоном лаборатории.


Вт фев 20, 2007 1:57 pm
Профиль ICQ
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
тетя писал(а):
Татьяна! Поделитесь, пожалуйста, адресом и телефоном лаборатории.

Татьяна нас проживает в Сахалинской области.
У нас можно проконсультироваться в Ботаническом саду ТГУ. Я уже это где-то писала. Консультация по-моему от 30 до 50 руб.
Нужно пройти на кафедру Цветоводства и подняться на второй этаж, там кабинет по защите растений (так и написано).
Единственное, я туда ходила, и только на третий раз застала кабинет открытым.

_________________
Моя галерея растений


Вт фев 20, 2007 2:22 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 1:47 pm
Сообщения: 19
Сообщение Замиокулькас
у меня зацвёл Замиокулькас!!!!!!!! :D
Изображение


Последний раз редактировалось Marina Вт июн 26, 2007 7:12 pm, всего редактировалось 1 раз.



Вт июн 26, 2007 6:42 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 1:30 pm
Сообщения: 132
Откуда: Томск, Каштак
Сообщение 
Где же,где фото?? :o Дайте же посмотреть, не видела ни разу!
А какой возраст у вашего замиокулькаса?


Вт июн 26, 2007 7:02 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 1:47 pm
Сообщения: 19
Сообщение 
примерно 2 года, покупала 1 клубнем!


Вт июн 26, 2007 7:15 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 1:47 pm
Сообщения: 19
Сообщение 
:)


Вт июн 26, 2007 7:46 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 5:05 pm
Сообщения: 479
Сообщение Про цветение...
Не может быть!!! :o Прямо чудо какое-то!!! :o

_________________
Юлия


Ср июн 27, 2007 9:43 am
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 361 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU