Текущее время: Вс апр 28, 2024 8:34 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 532 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 36  След.
Бальзамин 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Бальзамин
Вообще-то бальзамин поэтому и называют недотрогой (Impatiens), что при прикосновении к созревшей коробочке с семенами (по-моему это стручек), она стреляет ими. У меня однажды дикий бальзамин насеялся, я пыталась собрать с него семена, он моментально выворачивал свою коробочку, но созревшие коробочки были сухими, правда те семена у меня не взошли, я тогда еще не знала, что их не надо присыпать землей и наверное глубоко посеяла.
Может пакетик помешал стручку стрельнуть и семена кучкой выпали.
Ваш бальзамин симпатяга.
А что есть необходимость заморачиваться семенами, ведь бальзамин черенкуется легко, или спортивный интерес :D


Сб мар 20, 2010 1:46 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 6:36 pm
Сообщения: 241
Откуда: Приморский край
Сообщение Бальзамин
Ну конечно, это спортивный интерес :) . Вы уже, наверное, заметили, что я увлеклась семенами.
Когда лопнула бомбошка, я сразу вспомнила, что второе название бальзамина - недотрога :D . Внутри бомбошки оказался стручок, который я положила досыхать в бумажный пакетик. А внутри стручка, подозреваю, пылеобразные семена. Наподобие, как у бегоний. После подсыхания, думаю положить этот стручок на землю, не заглубляя. Посмотрим, что получится!


Сб мар 20, 2010 12:28 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Бальзамин
Семена бальзамина среднего (огонек, бизи-лизи, махровый), те у которых круглые листики, мелкие, но никак не пыль, они соразмерны семенам земляники. Вашего же бальзамина семена должны быть покрупнее немного, т.е. вполне зримы и осязаемы.
Стручек, это то что осталось на веточке, закрученный. А то, что в пакете семена, но вот то что они не рассыпались веером вполне может быть что не вызрели ( стручек-то выглядит зеленым). Но весна только начинается, так что дерзайте, всегда хочется иметь в запасе семена полюбившегося растения(ттт). :)


Сб мар 20, 2010 6:06 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 6:36 pm
Сообщения: 241
Откуда: Приморский край
Сообщение Бальзамин
Да, я решила "добить" этот эксперимент, теперь у меня весь бальзамин в "стручках" :D .


Сб мар 20, 2010 6:53 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Бальзамин
Семена у растений зреют в ущерб цветению, я бы оставила две-три коробочки, остальные отцветшие цветочки удаляла бы, чтоб красавчик не терял своей красы. :)


Сб мар 20, 2010 10:09 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 6:36 pm
Сообщения: 241
Откуда: Приморский край
Сообщение Бальзамин
О-о-о... Сейчас поудалаю.


Вс мар 21, 2010 7:43 am
Профиль

Сообщение Бальзамин
Рада приветствовать
всех
на форуме! Бальзамины такие разные, многогранные! Стала просто настоящей фанаткой их! Посеяла разные
сорта, жду всходов! Скоро поделюсь с вами фотографиями!


Пн апр 12, 2010 6:06 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 6:37 pm
Сообщения: 281
Откуда: Tomsk, р-н Кардиоцентра
Сообщение Бальзамин
Хвалюсь! Молодое растение одновременно держит 6 цветков... Сорт не знаю... Маточное растение куплено в Строманте прошлым летом...
Изображение Изображение


Ср апр 14, 2010 8:07 pm
Профиль
Победитель конкурса

Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 9:18 pm
Сообщения: 1556
Сообщение Бальзамин
Наталья Ивановна, какое роскошество! А у меня никак не хотят жить.


Чт апр 15, 2010 12:17 am
Профиль

Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 12:03 am
Сообщения: 436
Откуда: Томск
Сообщение Бальзамин
Какой красивенький и компактненький.Я покупала черенки бальзаминчиков, цветущие розочкой, выросли большими ветками, но цветут как положено :love: ...Наверное,я их вовремя не почикала,да?


Сб апр 17, 2010 9:16 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Бальзамин
Lusy писал(а):
Я покупала черенки бальзаминчиков, цветущие розочкой, выросли большими ветками, но цветут как положено :love: ...Наверное,я их вовремя не почикала,да?

На фото у vegа совсем другой вид бальзаминов - новогинейский. Поэтому он отличается от того, что с розочками.

_________________
Моя галерея растений


Сб апр 17, 2010 3:56 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 12:03 am
Сообщения: 436
Откуда: Томск
Сообщение Бальзамин
Ясно :)


Сб апр 17, 2010 9:14 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Бальзамин
Lusy, формируйте Ваш бальзаминчик, они очень легко формируются.
Вот такую красоту я подсмотрела однажды на цветочном рыночке на Южной и с тех пор к ним неравнодушна.
В этом огромном вазоне (см 40-50 наверное по диаметру) всего одно растение, но как умело сформирован. Фотограф из меня никакой, вживую растение смотрелось много краше.
Изображение


Вс апр 18, 2010 7:46 am
Профиль

Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 12:03 am
Сообщения: 436
Откуда: Томск
Сообщение Бальзамин
Да, классно! А у меня длинные стволы :)А их можно выращивать на улице?


Чт май 06, 2010 10:48 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 12:34 am
Сообщения: 2331
Откуда: Томск
Сообщение Бальзамин
Lusy, на улице летом бальзамины себя очень хорошо показывают, хоть в контейнерах, хоть в земельке, только в контейнере обязательно надо предусмотреть, что бы не было перегрева земляного кома. Если например поставить темный контейнер да на асфальт, да на раскаленное солнце, думаю бальзаминчику там будет уж очень не ласково.
А светлый контейнер, да где нибудь у прудика-фонтанчика, на земельке, в полутень, или хотя бы там где в самые жаркие часы нет солнца, вот в таких условиях бальзамин отблагодарит хозяйку таким великолепием, сразу станет понятно за что англичане называют его "Бизи-Лизи" (хлопотунья Лизи), а не как у нас "Ванька мокрый".
Но все это великолепие в открытом грунте для бальзамина до самых первых, пусть и не сильных заморозков, которые в наших условиях могут случиться уже после 2-го августа (Илья-пророк). Тут или накрывать или заносить на ночь при неблагоприятном прогнозе.
А если Ваши вытянулись, не бойтесь их подстричь, а макушки укорените.


Пт май 07, 2010 1:11 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 532 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 36  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU