Текущее время: Сб апр 20, 2024 4:36 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Цикас (Саговник) 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение Цикас (Саговник)
Анюткин писал(а):
Я как-то вытряхивала свой, надо было заглубить, а то заваливался. Пережил нормально.
Ну попробуй покормить хорошенько органикой, может в себя придет.
И цикас -это на пальма, это саговник, близкий родственник хвойных. Хотя думаю ты знаешь.

На днях как раз собираюсь в деревню, какашек пособирать на полянке :D

Размерчик меня тоже настораживет...не знаю чего это.... :idea:

_________________
извините, но цветы не продаю и на заказ не укореняю


Ср июл 15, 2009 12:35 pm
Профиль

Сообщение Цикас (Саговник)
У нас с цикасом очень драматичные взаимоотношения сложились. Купила как-то осенью малюсенький, но красивый цикас с тремя листиками. Не знала, что он такой тугодум! Хотя вообще-то я очень люблю именно выращивать растения - из совсем маленьких.
Нескоро он порадовал меня первым листиком, зато 2 имеющихся при этом успели пожелтеть! Такой вариант прогрессии сохранился и далее - как нетрудно догадаться, через некоторое время он стал совсем лысым. Одна шишка. Сначала я его всячески реанимировать пыталась, удобряла, прыскала, подбирала освещение. Няньчилась! Все бесполезно.
Стояла-стояла та шишка в горшке - ну все, думаю, пора выбрасывать. Не срослось у нас с ним, как говорится. Выдергиваю ее из земли - мамочки! А там новые корешки! Быстро втыкаю обратно. Не втыкается. Корешки при этом отрываются. Ну все! Теперь ему точно кирдык! Жалко, но уже просто смешно!
Короче, засунула его кое-как в землю, чувствуя себя при этом садисткой. И буквально через несколько дней он вырастил новый лист!
А теперь опять сидит, не движется. И как его воспитывать, такого парадоксального?


Вс авг 02, 2009 11:49 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение Цикас (Саговник)
На солнце его, должен ожить.

_________________
извините, но цветы не продаю и на заказ не укореняю


Пн авг 03, 2009 12:08 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение Цикас (Саговник)
Мой цикас в рост пошел, 5 ваи выпустил. Плохо ему без солнышка, подсветка, конечно, делает свое дело, но солнышко не заменит.
Кстати, заметила за цикасом особенности - летом (когда солнышка достаточно) ваи более широкие и короткие, насыщенного зеленого цвета. Сейчас, зимой под подсветкой, более вытянутые и светлые. И поняла я причину закручивания кончиков - это когда ваи только начинают расти, то нельзя пересушивать землю. Вот стоит раз засушить - закрутятся. А т.к. у меня последние ряды ваи все закрученные, то делаю вывод - влаги не хватает, горшок маловат, буду пересаживать.

_________________
извините, но цветы не продаю и на заказ не укореняю


Пт янв 29, 2010 9:51 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:22 pm
Сообщения: 342
Откуда: Парабель
Сообщение Цикас (Саговник)
Какой премиленький цикас. :buk: Надо же зимой такие аккуратные листики отростить :nat: У знакомой один лист выкинул зато метровой длины. :afr:


Вс янв 31, 2010 5:33 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 7:20 pm
Сообщения: 124
Откуда: томск
Сообщение Цикас (Саговник)
Девочки, подскажите. Купила Цикас уцененный, у него торчит 3 ветки, 2длинные замученные, вытянутые, полулысые, а третья небольшая и зелено желтая. Я его пересадила в землю для пальм от "Сада Чудес",брызгаю каждый день,стоит на южном окне.Что можно еще предпринять?


Пт май 14, 2010 2:08 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 12:03 am
Сообщения: 436
Откуда: Томск
Сообщение Цикас (Саговник)
Очень любит навоз коровий.Лично проверено :) Удобрила и по весне сразу два красивых листика выпустил.


Пт май 14, 2010 11:14 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 7:20 pm
Сообщения: 124
Откуда: томск
Сообщение Цикас (Саговник)
А как его добавлять?


Сб май 15, 2010 1:16 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Цикас (Саговник)
Натталия писал(а):
Девочки, подскажите. Купила Цикас уцененный, у него торчит 3 ветки, 2длинные замученные, вытянутые, полулысые, а третья небольшая и зелено желтая. Я его пересадила в землю для пальм от "Сада Чудес",брызгаю каждый день,стоит на южном окне.Что можно еще предпринять?

не было у меня цикаса, но вот чего точно НЕ надо делать, так не совсем пришедшее в себя растение (да ещё и недавно пересаженное) удобрять. Подождите хотя бы месяц-полтора, в земле еды пока достаточно, а излишним подкармливанием рискуете погубить растень.
Про то как кормить навозом кажется в теме уже писали. Прочитайте с самого начала.


Сб май 15, 2010 1:22 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение Цикас (Саговник)
про подкормку навозом нету... надо Малинку замучить, как она энто зелье готовит :D Рассказывала, да я не вспомню, вроде как не надо мне было такую ценную информацию...
Линча, колись красавица, как отравку изготовляешь! )))))


Сб май 15, 2010 1:38 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 7:20 pm
Сообщения: 124
Откуда: томск
Сообщение Цикас (Саговник)
Да да, перелопатила всю тему про навоз ни чего не нашла, так , что расскажите про тайное зелье :bonsai: , точнее про его приготовленье :chem:


Сб май 15, 2010 2:11 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение Цикас (Саговник)
гы, да просто конячьи говешки (добываю их в деревне у знакомых) в банку 3 литра кидаю, заливаю водой и стоит сие добро дня 3 на балконе (закрыть крышкой, а то воняет). Потом сие лью в ведро, туда воды и поливаю. Концентрация не должна быть большой, иначе перекорм\ожог корней и т.д.

_________________
извините, но цветы не продаю и на заказ не укореняю


Сб май 15, 2010 6:07 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 7:20 pm
Сообщения: 124
Откуда: томск
Сообщение Цикас (Саговник)
Спасибо огромное за рецепт. :nat:


Сб май 15, 2010 6:22 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 12:03 am
Сообщения: 436
Откуда: Томск
Сообщение Цикас (Саговник)
А я жижу не делала, так сверху на землю посыпала и перемешала с верхним её слоем.Правда, навоз был не свежий, полугодовалый. :)


Вс май 16, 2010 4:53 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 8:40 pm
Сообщения: 333
Откуда: г.Томск
Сообщение Цикас (Саговник)
Малинка писал(а):
...закрыть крышкой, а то воняет... Потом сие лью в ведро, туда воды и поливаю. Концентрация не должна быть большой, иначе перекорм\ожог корней и т.д.

Малинка, а как СИЛЬНО воняет? (Я вчера попыталась пронести в дом конский навоз, была застигнута мужем на месте преступления, как он гордится моими цветами, но тут... Поставил меня перед выбором, сказал, что я сама сбегу от вони. Вобщем я выбрала мужа, а не конские яблочки :D ). Но мысль о том, что цветы так любят органику не дает мне покоя. Я сделаю настой, пусть даже в тайне от мужа!!! Сколько какулек нужно класть на 3х литровую банку? И еще, можно конкретнее соотношение концентрата к воде, ну скажем 1:10 (то есть 1 литр настоя на 10 литров воды) или еще жиже?


Вс май 16, 2010 9:20 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU