Текущее время: Чт апр 25, 2024 5:55 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Цикас (Саговник) 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Пт мар 18, 2005 12:37 pm
Сообщения: 17
Откуда: Томск, Россия
Сообщение Цикас (Саговник)
Итак, будем знакомы! Я совсем начинающий цветовод: в ноябре стала обладательницей широченных подоконников и... неожиданно для себя стала заставлять их горшками ) Пока еще совсем ничего не знаю и не умею, но растения пока вроде чувствуют себя нормально.
За одним исключением: на 8марта муж подарил мне красавицу саговую пальму, около 30 роскошных листьев. Я пересадила ее в горшок, чуть больше прежнего и поставила у западного окна. Увы, у моей пальмы стали резко сохнуть кончики листьев, местами на листьях появились светлые пятна. Пока у меня две версии:
1) растение большую часть сознательной жизни прожило в оранжерее или близком к нему климате цветочного магазина, поэтому не может привыкнуть к сухому воздуху квартиры. Опрыскиваю ежедневно каждый лист - не помогает (((
2) может быть, ему слишком ярко на вечернем солнце?
помогите, пожалуйста, советом - жалко растение (((


Пт мар 18, 2005 12:51 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Вт окт 12, 2004 2:34 pm
Сообщения: 262
Откуда: Томск, пр.Фрунзе
Сообщение 
подождем чего скажет Лето.. :) у нее цикас ой какой крепенький (т-т-т!)..
а так - все верно.. болеет растюха на новом месте.. да в новом грунте..


Пт мар 18, 2005 1:13 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 10:38 pm
Сообщения: 371
Откуда: Октябрьский р-н, 68-15-08
Сообщение 
у меня цикас мелкий еще :)
я его не опрыскиваю. но ему вроде и нормально.
и вообще взрослые экземпляры гораздо труднее адаптировать.
навряд ли это из-за освещения, цикасы свет любят, я думаю, что да, из-за сухости воздуха+процесс адаптации.
можно попробовать поопрыскивать эпином, ну и всячески влажность поднимать.
да, а еще если была именно пересадка, а не перевалка, Pretty, готовь шаманский бубен и учи танцы - без них навряд ли обойдешься :D
и не удобрять пока что ни в коем случае :)

_________________
http://mama.tomsk.ru


Пт мар 18, 2005 6:26 pm
Профиль WWW

Зарегистрирован: Пт мар 18, 2005 12:37 pm
Сообщения: 17
Откуда: Томск, Россия
Сообщение 
Была пересадка, т.к. он в торфе сидел, в транспортировочном горшке... да я с бубном не расстаюсь с тех пор, как мы с супругом зашли в цветочный магазин, и купили первый свой цветочек, продавец нас уверила, что он очень неприхотливый... а при ближайшем рассмотрении это оказалась селагинелла )))))
Ок, Лето, спасибо за совет, т.к. муж как раз предлагает его подкормить, а я инстинктивно против )


Пт мар 18, 2005 11:03 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 10:38 pm
Сообщения: 371
Откуда: Октябрьский р-н, 68-15-08
Сообщение 
PrettyWoman писал(а):
продавец нас уверила, что он очень неприхотливый... а при ближайшем рассмотрении это оказалась селагинелла )))))

это где такие редиски работают? :)

_________________
http://mama.tomsk.ru


Сб мар 19, 2005 1:49 am
Профиль WWW

Зарегистрирован: Пт мар 18, 2005 12:37 pm
Сообщения: 17
Откуда: Томск, Россия
Сообщение 
Магазин Фиалочка на первом томске


Сб мар 19, 2005 4:50 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 2:21 pm
Сообщения: 198
Сообщение 
Своей коллеге по работе на новоселье 2 года назад дарили саговник. Достаточно большой, сколько уж там листьев не помню, но он один помещался на подоконник. Первый месяц его не трогали. Через месяц, когда адаптировался к новым условиям - перевалка. Ежедневно опрыскивали мягкой водичкой из мелкодисперсного пульверизатора (такой с как бы ручным насосиком и опрыскивает в виде тумана). Через год выпустил новый ряд листьев. А через полтора года стали желтеть и подсыхать кончики листьев. Купили ему такой глиняный стержень, в который втыкается в землю и в его полость наливается вода, которая понемногу проникает в грунт.
А у вашего скорее всего акклиматизация + стресс от пересадки. Эпином только его и ждать. Опрыскивать обязательно!


Пн мар 21, 2005 11:23 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 4:24 pm
Сообщения: 12
Откуда: Томск
Сообщение Re: Цикас: что ему нужно?
PrettyWoman писал(а):
Я совсем начинающий цветовод: в ноябре стала обладательницей широченных подоконников и... неожиданно для себя стала заставлять их горшками )


Остановись пока не поздно, а то придётся домик за городом строить со специальной теплицей :D


Пн мар 21, 2005 8:38 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт мар 18, 2005 12:37 pm
Сообщения: 17
Откуда: Томск, Россия
Сообщение 
спасибо всем за советы ) так и поступаю - прыскаю, прыскаю... только мой на подоконник не лезет, зараза, у него размах крыльев больше метра. для себя сделала вывод: не стоит покупать крупномеры - тяжело им акклиматизироваться...

слава, домик с оранжереей - вполне реально, ты же знаешь, сколько у моего папаши земли в окрестности томска ))) картошку повыдергать, дом поставить ))))


Вт мар 22, 2005 10:18 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 4:24 pm
Сообщения: 12
Откуда: Томск
Сообщение 
PrettyWoman писал(а):
спасибо всем за советы ) так и поступаю - прыскаю, прыскаю... только мой на подоконник не лезет, зараза, у него размах крыльев больше метра. для себя сделала вывод: не стоит покупать крупномеры - тяжело им акклиматизироваться...

слава, домик с оранжереей - вполне реально, ты же знаешь, сколько у моего папаши земли в окрестности томска ))) картошку повыдергать, дом поставить ))))

На той горке чтоли? Ну эт не спортивно :( А вообще если цветами решила заняться то домик надо строить :)

А крупномеры покупать стоит, только нужно реально смотреть на размеры своей жилплощади и условия в ней.


Вт мар 22, 2005 1:19 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт мар 18, 2005 12:37 pm
Сообщения: 17
Откуда: Томск, Россия
Сообщение 
так, купила эпин. а что с ним дальше делают? весь пакетик развести и за раз его родимого опрыскать?
и как часто повторять?
хелп!!!!!


Чт мар 24, 2005 3:06 pm
Профиль ICQ
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
PrettyWoman писал(а):
так, купила эпин. а что с ним дальше делают? весь пакетик развести и за раз его родимого опрыскать?
и как часто повторять?
хелп!!!!!

Весь не надо. Для опрыскивани цикаса хватит 100-200 грамм воды + 1-2 капли эпина. Раствор хранению не подлежит. Через неделю еще раз опрыскаете.


Чт мар 24, 2005 3:31 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Пт мар 18, 2005 12:37 pm
Сообщения: 17
Откуда: Томск, Россия
Сообщение 
ух, слава богу, что спросила, а то бы и правда весь выпрыскала... ))) тяжело жить невеждой )))

вопрос к флудеру: а на любимой АБС при Васе можно было разжиться всякими разными растениями на халяву. не знаешь, сейчас этот сервис действует? (пусть не на халяву, а со скидкой, как ветерану педуна)))))


Чт мар 24, 2005 5:03 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 4:24 pm
Сообщения: 12
Откуда: Томск
Сообщение 
PrettyWoman писал(а):
ух, слава богу, что спросила, а то бы и правда весь выпрыскала... ))) тяжело жить невеждой )))

вопрос к флудеру: а на любимой АБС при Васе можно было разжиться всякими разными растениями на халяву. не знаешь, сейчас этот сервис действует? (пусть не на халяву, а со скидкой, как ветерану педуна)))))


Да там всё попередохло, отопление в теплице еле грело, вот и остались только самые зимостойкие. Если что надо, то лучше в этом форуме поспрашивай :)


Пт мар 25, 2005 8:07 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
Мой кроха цикас после 2-х лет стояния на подоконнике решил-таки выдать новые листья. С одной стороны вроде радость, а с др. стороны я ведь его собралась пересаживать. И что теперь делать? Сколько (по времени) он свои листья разворачивает? :cherry:


Ср июл 12, 2006 6:44 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU