Текущее время: Пт апр 26, 2024 5:34 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Пальмы 
Автор Сообщение

Сообщение Помогите: желтеет пальма
Летом из Сочи привезли пальму хамеропс. В ноябре начали желтеть листья. Поливаю 2раза в неделю. Что делать?


Последний раз редактировалось Celly Пн ноя 21, 2005 12:53 am, всего редактировалось 1 раз.



Вс ноя 20, 2005 8:07 pm
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: Помогите: желтеет пальма
Celly писал(а):
Летом из Сочи привезли пальму хамеропс. В ноябре начали желтеть. Поливаю 2раза в неделю. Что делать?

Первое - надо проверить, не появились ли вредители. Паутинный клещ обажает пальмы.
И второе - это влажность воздуха. После начала отопительного сезона воздух в квартирах высыхает, поэтому пальму нужно опрыскивать несколько раз в день кипяченой водой.

_________________
Моя галерея растений


Вс ноя 20, 2005 9:55 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение Re: Помогите: желтеет пальма
Celly писал(а):
Летом из Сочи привезли пальму хамеропс. В ноябре начали желтеть листья. Поливаю 2раза в неделю. Что делать?

А может Вашей пальме жарко? Попробую объяснить.Хамеропс относится к европейским веерным пальмам, на воле растет в субтропиках.Отсюда следует, что зимой ему необходима прохлада. В идеале 6-8°С,но может примириться и с 14-16°С. Попробуйте подыскать ему такое место. Только без сквозняков! И опрыскивать при такой температуре не нужно. А еще он не любит воду в поддоне.


Вт ноя 22, 2005 6:16 pm
Профиль

Сообщение 
Мне кажется зимой необходимо сократить полив, у меня три пальмы и в это время я их поливаю, когда хорошо просохнет земля, примерно раз в две недели


Ср ноя 23, 2005 2:32 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 10:38 pm
Сообщения: 371
Откуда: Октябрьский р-н, 68-15-08
Сообщение 
вот у меня хамеропс тоже как-то колбасится, хотя остальные ничего так..
но я еще на переезд грешу, потому что мебели нет почти, подоконники одно название, поставить толком некуда, и света в результате мало((. или заставлю цветами, забуду полить, в общем горе-горе))

_________________
http://mama.tomsk.ru


Чт ноя 24, 2005 1:13 am
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 4:48 pm
Сообщения: 567
Откуда: Томск
Сообщение 
А я своего хамеропса забрала у подруги, он тоже был привезен из теплых краев, засох, потом выдал пару листьев. Я его пересадила, и теперь он сидит, не растет. Это нормально? Вроде все условия создала - на прохладном подоконнике, с опрыскиванием 2 раза в день. Слышала, что пальмы, пока не наростят корневую систему, в рост не трогаются. Так ли это?


Чт дек 01, 2005 6:41 pm
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 654
Сообщение 
То, что он перестал сохнуть это уже хороший признак, все пальмы очень долго переносят стресс от смены места, а особенно после пересадки. Мой совет раз в неделю обливать ее из душа горячей водой, и пока корни не приживутся не ставить горшок на холодный подоконник, для того чтобы они начали работать в полную силу им нужно тепло.


Чт дек 01, 2005 6:55 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 4:48 pm
Сообщения: 567
Откуда: Томск
Сообщение 
Лена, спасибо за совет, обязательно так и сделаю. А Ваш совет распространяется на другие пальмы? А то у меня еще финик и ховея, тоже малыши.


Пт дек 02, 2005 11:46 am
Профиль ICQ

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 654
Сообщение 
На счет ховеи не знаю, у меня ее никогда не было, а для финика однозначно. А вообще то все малыши, должны быть в тепле и любят часто мыться теплой водой.


Пт дек 02, 2005 12:06 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 4:48 pm
Сообщения: 567
Откуда: Томск
Сообщение 
Действительно, после перемены места - схолодного подоконника туда, где корням тепло, моя ховея выдала два новых листа. А хамеропсис так и сидит в одной поре уже пять месяцев.


Вт фев 07, 2006 5:41 pm
Профиль ICQ

Сообщение Пальмы
Подарили мне летом пальму. Я ее на время отдал своей знакомой, так как не было возможности за ней ухаживать.
вроде все нормально было.
Но где-то с недели две растение заболело, я взял его обратно.
Но честно говоря не знаю как его оживить.
Помогите пожалуйста?

disk.tom.ru/294897 - фотографии пациента.


Пн янв 15, 2007 2:40 pm

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 654
Сообщение 
У меня не открывается ссылка. Одно могу сказать если макушка жива(только там у нее точка роста) то шанс еще есть.


Пн янв 15, 2007 2:45 pm
Профиль
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 12:40 pm
Сообщения: 278
Откуда: Томск
Сообщение 
Листья и корни еще живые?
У меня есть такое растение. Это Финик Робелена. Я его однажды чуть не загубила. Веточки на вид были очень сухими, листики словно свернулись. Оказалось, что просто земляной ком пересох. Обильно полила, опрыскала и все вернулось в норму.


Пн янв 15, 2007 2:46 pm
Профиль ICQ
Победитель конкурса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 12:40 pm
Сообщения: 278
Откуда: Томск
Сообщение 
Поскольку фото черно-белое мне сложно определить причину. Проверьте-ка корневую систему.


Пн янв 15, 2007 2:48 pm
Профиль ICQ

Сообщение 
фильтр был настроен на чернобелое.
сейчас выложу повторно.


Пн янв 15, 2007 2:49 pm
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU