Текущее время: Ср апр 24, 2024 8:40 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.
Азалия 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 12:03 am
Сообщения: 436
Откуда: Томск
Сообщение Азалия
Мне дсталась уже распродажная отцветшая.Обрезала только сухие веточки без листиков.Пересадила первый год на лето на дачу под крыжовник, но толка особого не обнаружила, осенью посадила в горшок со свежей землёй, корни от земли старой не очищала.Горшок по незнанию взяла глубоковатый, рекомендуют плоские плошки. Всю зиму держала на северо-восточных окнах, весной на юго-западной лоджии, в начале лета зацвела и цветёт до сих пор.Сильно не балую- обильно поливаю и изредка удобряю Кемирой.После того как сгубила гортензию кислоту практически не добавляю.


Пн сен 13, 2010 11:13 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 4:59 pm
Сообщения: 6
Откуда: Нижневартовск
Сообщение Азалия
у моей азалии в цветках какие то белые паучки живут :pauk: похоже на тлю. что делать?! :cry:


Пн сен 20, 2010 4:44 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Азалия
Наталья Nv писал(а):
у моей азалии в цветках какие то белые паучки живут :pauk: похоже на тлю. что делать?! :cry:

Попробуйте Актару.

_________________
Моя галерея растений


Пн сен 20, 2010 7:50 pm
Профиль ICQ

Сообщение Азалия
спасибо, попробовала, не вкусная :D


Вт сен 21, 2010 4:52 pm

Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 4:59 pm
Сообщения: 6
Откуда: Нижневартовск
Сообщение Азалия
ой извените, забыла авторизироваться. спасибо за совет!


Вт сен 21, 2010 4:55 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Азалия
Гость писал(а):
спасибо, попробовала, не вкусная :D

Я думаю, тля скажет то же самое.

_________________
Моя галерея растений


Вт сен 21, 2010 5:25 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 11:00 pm
Сообщения: 160
Сообщение Азалия
Подари на день варенья цветущую азалию. Красавица, слов нет!!! Тут почитала, расстроилась... Скажите, а если с пересадкой до весны подождать есть шанс что выживет?


Вс окт 03, 2010 2:11 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 5:50 pm
Сообщения: 1601
Откуда: г. Томск, пересечение Лебедева и Киевской
Сообщение Азалия
Я свою азалию купила весной, в апреле. Жара в квартире ей очень не понравилась и она капризничала. Цветы вяли, бутоны опадали. Только ночью с открытым балконом оживала. Но я еще перед покупкой решила, что танцев перед ней не будет. Поливала замачиванием кипяченой водой комнатной температуры, периодически подкисляла воду. Поставила на поддон с влажным керамзитом, не опрыскивала. Как отцвела, перевалила в больший горшок (на 1 палец шире по всей окружности и повыше чуть), дренаж обязательно. Грунт для Азалий + намного перлита и мелкого угля. Ком с корнями только маленько вилкой "почесала", чтобы корешки стали новый грунт осваивать. За лето азалия заменила все листья: широкие и округлые на узкие и длинные, очень сильно разрослась. Новые ветки по 10-15 см длинной вымахали. Сейчас стоит в квартире на окне около балкона. Жара +28, но она бодренькая, растит бутончики. :love: Так что адаптировать азалию можно. Все не так страшно.
По поводу пересадки думаю, что до весны подождать можно, если правильно поливать будете. А перевалить аккуратно можно в любое время. Я не стала сильно корни дербанить, потому что начиталась на форумах, как быстро азалии после пересадки загибаются. Очень плохо они корни восстанавливают! Они же тонюсенькие, как мочалка. Ком весь ими оплетен был. Освободить их от торфа без значительных потерь просто не возможно было.


Вс окт 03, 2010 11:58 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 11:00 pm
Сообщения: 160
Сообщение Азалия
kirina17 спасибо за такой подробный ответ :nat: ! Вы меня очень успокоили. Теперь думаю дождаться конца цветения, а там по самочувствию растюхи может сразу и перевалю.


Пн окт 04, 2010 10:08 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 2:50 pm
Сообщения: 463
Откуда: г. Магадан
Сообщение Азалия
Мне тоже недавно подарили азалию, стоит на кухне, поливаю по мере подсыхания земли, как показывает практика пересаживать не стоит сразу так как в цвету. У подруги 4 азалии, все дружно отцвели и тогда пересадили, сейчас опять набирают цвет, даже у одной после цветения умудрились оторвать один кустик и он зацвел.


Чт окт 07, 2010 12:38 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 11:00 pm
Сообщения: 160
Сообщение Азалия
kirina17, а у меня Ваша азалия розовая все таки с бутоном оказалась :love: ! Теперь такой соблазн посмотреть как расцветет!


Пн окт 18, 2010 4:37 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 5:50 pm
Сообщения: 1601
Откуда: г. Томск, пересечение Лебедева и Киевской
Сообщение Азалия
Medana, вот это дааа! :8-(): Даже не знаю, что и сказать! :) С одной стороны, понимаю, как хочется Вам посмотреть на цветочек, а с другой, череночек-то малюсенький, сможет ли он цветочек вытянуть?
Вот пойми эти цветочки! Нет, чтобы веточки - листики нарастить, он цвести надумал! :D


Вт окт 19, 2010 12:56 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 11:00 pm
Сообщения: 160
Сообщение Азалия
В общем общипала я азальку (((. Вторая то сиреневая быстро в рост пошла, а эта со своим бутоном ни туда ни сюда. Действительно, всему свое время - пусть зеленку наращивает :D


Ср окт 20, 2010 1:36 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 5:50 pm
Сообщения: 1601
Откуда: г. Томск, пересечение Лебедева и Киевской
Сообщение Азалия
Я думаю, Вы правильно сделали. Пусть растет. :rast:


Ср окт 20, 2010 4:20 pm
Профиль

Сообщение Азалия
Девочки, помогите пожалуйста!!! Подарили 2 месяца назад белую азалию. Оч. красиво цвела, пышно. Я ее поставила на северное окно, каждый день поливала и обрызгивала закрывая цветы. Положили с ребенком в больницу, за ней ухаживал другой человек. Итог- все цветочки по кромке стали коричневые, нераспустившиеся бутоны сухие, а земля в горшке как болото. Что делать?? Опыта в выращивании комнатных цветов нет. Помогите, надеюсь еще не все потеряно?


Пт ноя 19, 2010 8:17 am
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU