Текущее время: Пт апр 19, 2024 8:00 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Белопероне 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 3:36 pm
Сообщения: 300
Откуда: Томск - Зеленые Горки
Сообщение Белопероне
Расцвёл мой цветик :)
Изображение Изображение

_________________
Мой инстамир https://www.instagram.com/evbushueva/


Пн апр 23, 2012 8:26 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 9:16 pm
Сообщения: 12
Сообщение Re: Белопероне
у меня тоже цветет. правда блекло как-то. видимо сказывается недостаток света. если сравнивать с летним цветением.
вот общая информация из просторов интернета-может кому пригодится!
Род Белопероне, или Комнатный хмель - Beloperone - включает более 30 видов травянистых или слегка древеснеющих вечнозеленых, красивоцветущих и декоративнолистных растений. Более всего распространена в культуре белопероне капельная -Beloperone guttata - которая обычно достигает в высоту 40-50 см, а в исключительных случаях вырастает до 1 м. Листья небольшие супротивные удлиненно-овальной формы, слегка опушенные; маленькие белые двугубые цветки собраны в густые колосовидные соцветия. Особую привлекательность растению придают крупные броские прицветники зеленоватые, затем красные. В длину они вырастают до 10-15 см, развернуты вниз, закрывая цветки. Прицветники бывают также желтой или оранжевой окраски, по своему виду напоминают морских креветок. Цветки распускаются постепенно, один за другим. Но и после того как они завянут и опадут, соцветия долго еще не теряют своей декоративности и внешней привлекательности. Выращивают еще белопероне фиолетовую - В. violacea - с красноватыми и фиолетовыми цветками.

Белопероне в теплое время года рекомендуется выносить на свежий воздух. Для посадки используют горшки диаметром 15 см; смесь для выращивания составляют из дерновой, листовой, перегнойной и торфяной земли, добавляют песок. При пересадках вносят минеральные удобрения. Летом растения держат в прохладе, в притененном месте, потому что в этом случае прицветники держатся дольше. В конце зимы подправляют форму растения прищипыванием и обрезкой, чтобы придать компактность.

Температура. Минимальная температура при выращивании не должна опускаться ниже 7o С. Максимальная температура может достигать 28o С.

Влажность воздуха. Рекомендуются частые опрыскивания белопероне.

Освещение. Местоположение должно быть хорошо освещенным, но в жаркие месяцы избегают попадания прямых солнечных лучей.

Полив и подкормка. Летом полив регулярный и частый, в межсезонье и зимой - редкий, по мере необходимости. В течение лета подкармливают 2 раза в месяц полным минеральным удобрением в количестве 10 г на ведро воды.

Уход. Пересаживают обычно в марте, в горшки чуть большего размера, чем предыдущие, используя рекомендованный выше субстрат.

Размножение. Размножают белопероне или семенами, или неодревесневшими черенками. Семена прорастают в почве при температуре не ниже 20-25° С. Намного проще размножать ее черенкованием. Каждую весну растение необходимо обрезать на одну треть или даже наполовину высоты побегов. Столь безжалостная операция необходима для того, чтобы в дальнейшем растение сильнее ветвилось и приобрело пышный декоративный вид. Оставшиеся после обрезки побеги можно использовать в качестве черенков. Укореняются черенки легко в любом влажном субстрате при температуре не ниже 20° С. Для того чтобы сохранить необходимую влажность воздуха, черенки следует накрыть или стеклянной банкой, или полиэтиленовой пленкой. В зависимости от того, когда хотите получить молодые цветущие растения, черенкование проводят в разные сроки: с января по август. При январском черенковании белопероне зацветет в начале лета этого же года. Если черенки укоренили в августе - сентябре, то выросшие из них растения зацветут весной будущего года.

Болезни и вредители. При несоблюдении режима влажности воздуха цветки белопероне опадают. В этом случае необходимо сократить полив. При слишком высокой температуре и недостаточном освещении растений стебли сильно одревесневают. В зависимости от ситуации переставляют их в менее жаркое или более освещенное место.

источник www.flowerroom.ru

_________________
Мне приснился зимний сад. Он был полон света, зелени и благоухания распускающихся бутонов.
И это был мой зимний сад, мой райский уголок!


Вт ноя 06, 2012 10:35 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU