Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:26 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 650 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 44  След.
Бугенвиллия 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 29, 2012 8:22 pm
Сообщения: 435
Откуда: мкр.Солнечный
Сообщение Re: Бугенвиллия
California Gold у меня на солнышке стоит всегда яркая.


Вложения:
2015-09-13 06-16-20.JPG
2015-09-13 06-16-20.JPG [ Array КБ | Просмотров: 1206 ]

_________________
Ольга
Вс ноя 01, 2015 3:09 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 12:38 am
Сообщения: 798
Сообщение Re: Бугенвиллия
Просто красавица! :nat:

_________________
Изображение


Вс ноя 01, 2015 7:06 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 7:11 pm
Сообщения: 11
Сообщение Re: Бугенвиллия
Всем доброго времени суток! Принимайте в свою компанию новичка!
Я к вам за помощью. В бугенвиллии я просто влюбилась, этим летом приобрела довольно много черенков, они росли и радовали меня до похолодания, кое-кто успел даже процвести, а сейчас я вижу что им плохо! Проблема в том, что у всех растюх замер рост, почки вроде пытаются расти, но почти сразу они как бы опушаются и замирают. И на концах веточек молодые листочки отваливаются, кончик ветки то ли подсыхает, то ли подгнивает, не могу понять, и всё, на этом рост останавливается. Растения молодые, это их первая зимовка. В комнате температура в районе 23 гр, влажность около 40. Подсвечиваю лампами, т.к. солнца у нас нет уже месяца 2 наверное, если не больше. Земля универсальная + песок + перлит. Толстый дренаж из керамзита. С поливом я конечно перестаралась, сейчас поливаю по чуть-чуть, земля сухая.
Попробую фото выложить, если получится.
Я понимаю, что зимой растения спят, но температура у меня вроде как не сонная, да и у других цветоводов я вижу что зима не помеха росту, а мои вот уперлись и всё. Да еще листья поскидывали.
Я очень боюсь потерять моих красавиц, буду рада любой подсказке! Как мне их спасать?


Чт ноя 12, 2015 9:01 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 7:11 pm
Сообщения: 11
Сообщение Re: Бугенвиллия
вот мои больные:


Вложения:
IMG_8772.JPG
IMG_8772.JPG [ Array КБ | Просмотров: 1115 ]
IMG_8769.JPG
IMG_8769.JPG [ Array КБ | Просмотров: 1113 ]
IMG_8770.JPG
IMG_8770.JPG [ Array КБ | Просмотров: 1115 ]
Комментарий к файлу: вот еще больной
IMG_8752.JPG
IMG_8752.JPG [ Array КБ | Просмотров: 1113 ]
Комментарий к файлу: Веточки выглядят вот так!
IMG_8774.JPG
IMG_8774.JPG [ Array КБ | Просмотров: 1113 ]
Чт ноя 12, 2015 9:14 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 12:38 am
Сообщения: 798
Сообщение Re: Бугенвиллия
Darina, сделайте фото всей буги. Чтобы видно было и горшок, и как она в нем...
Еще подробнее о том, где стояли летом и сейчас стоят...
Вы томичка?

_________________
Изображение


Вс ноя 15, 2015 2:22 am
Профиль

Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 7:11 pm
Сообщения: 11
Сообщение Re: Бугенвиллия
Нет, я не томичка, я в Перми живу. У нас есть коллекционер, живет в квартале от меня, так у неё всё колосится и цветет, так что на климат едва ли можно всё свалить. Жаль нет у меня с этой девушкой связи((((
Так вот, история моих буг. Были куплены черенками летом в 2 захода, часть у нашей пермячки, в июне, часть у Белецкой, в августе. Первая партия росла активно где-то до августа, августовское поступление поросло немного, а потом замерли. Примерно в сентябре. Обе партии были мной пересажены в смесь универсальной земли + песок + вермикулит. Объем горшка брала больше для тех, где полностью оплели ком. Где корней мало, до сих пор сидят в стаканчиках. Те, что отцвели, бросают всю листву полностью и стоят ни гу-гу, лысые, обрастать не собираются. Не процветшие просто замерли. Тут была высказана мысль, что я их переливаю и предложение заменить землю, убрать вермикулит. Я так и сделала 2 недели назад, вместо вермикулита добавила перлит. После пересадки опрыскала эпином. В процессе пересадки действительно обнаружила, что у многих сверху ком сухой, а внутри влажный. И корневая примерно в том же состоянии, что была летом, т.е. корни тоже не особо разогнались. Сейчас поливаю буквально по каплям, но особой динамики в росте не вижу. Правда пара черенков, стоящих под фитолампой, вроде пыжится выпустить почки, так я на них теперь дышать бюсь))) Есть еще одно растение, купленное взрослым, оно тоже стоит почти без листьев, но хоть цветы выпускает время от времени. Есть еще Вера из магазина, голландка наверное, всё лето цвела, потом в одночасье сбросила всю листву и стоит теперь с 3 новыми листиками, почки пытались расти, но на стадии 5 мм чернеют и останавливаются.
А малявки бастуют поголовно. Меня всё подмывает или удобрить их как-нить помощнее, или даже гормональной мазью почки обработать, но останавливает мысль, что может они просто спят, а я тут вокруг них с бубном прыгаю.


Вс ноя 15, 2015 3:23 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 7:11 pm
Сообщения: 11
Сообщение Re: Бугенвиллия
Вот коллективное фото огорода и несколько отдельных экземпляров


Вложения:
IMG_8777.JPG
IMG_8777.JPG [ Array КБ | Просмотров: 1034 ]
IMG_8778.JPG
IMG_8778.JPG [ Array КБ | Просмотров: 1036 ]
IMG_8779.JPG
IMG_8779.JPG [ Array КБ | Просмотров: 1032 ]
Комментарий к файлу: Вот это магазинная Вера
IMG_8780.JPG
IMG_8780.JPG [ Array КБ | Просмотров: 1028 ]
IMG_8781.JPG
IMG_8781.JPG [ Array КБ | Просмотров: 1031 ]
Вс ноя 15, 2015 3:26 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 7:11 pm
Сообщения: 11
Сообщение Re: Бугенвиллия
вот еще парочка


Вложения:
IMG_8776.JPG
IMG_8776.JPG [ Array КБ | Просмотров: 1025 ]
IMG_8775.JPG
IMG_8775.JPG [ Array КБ | Просмотров: 1025 ]
Вс ноя 15, 2015 3:28 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 7:11 pm
Сообщения: 11
Сообщение Re: Бугенвиллия
По местоположению:
половина стоит на юго-западном подоконнике, но за ним балкон. На подоконнике висит фитолампа. Вторая половина стоит в северо-восточной комнате, но не на окне, т.к. всё же холодно там, а в углу вдоль стены, сверху просто красная светодиодная лампа. Ждем когда из китая фитодиоды приедут, сделаю и там нормальную подстветку. По состоянию растений примерно одинаково, что там что тут. И цвели в обеих комнатах, и чахнут теперь тоже в обеих.
Летом все стояли сначала на юго-западной лоджии, потом когда похолодало, все переехали в комнаты.


Вс ноя 15, 2015 3:51 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 7:11 pm
Сообщения: 11
Сообщение Re: Бугенвиллия
Да, еще про полив. Поливаю я тепленькой питьевой водой, той что мы в бочке покупаем. Т.е. не водопроводной. Но это наверное не важно?


Вс ноя 15, 2015 4:10 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 12:38 am
Сообщения: 798
Сообщение Re: Бугенвиллия
Darina (не знаю, как Вас зовут), посмотрела на Ваши буги, ничего страшного нет!
Вы же сами писали, что летом они стояли в других условиях. После переноса в комнату, естественно, стресс!
Отсюда и листопад. А расти в сентябре не торопились, так, по-моему, у них в это время отдых. Мои тоже замирают в это время.
Сейчас все уже пошли в рост и цветут помаленьку.
Сейчас надо все лысые палки обстричь. Этим Вы стимулируете ветвление и цветение, да и внешне будут лучше выглядеть. Оставить можно почки 3-4 на ветке, если планируете растить большие экземпляры, то можно и больше оставить. Но для первой стрижки лучше 3-4, не факт, что все сорта сразу начнут ветвиться. Иногда просто из верхней почки дают один замещающий побег.
По поводу грунта. Если середина остается долго влажной, значит разный состав грунтов: тот, с которым купили, более влагоемкий. Если брали у Екатерины Чайко, то у нее в грунте есть кокосовое волокно, которое и держит влагу. У меня много буг от нее, со временем, когда отрастут корни в свою землю, разница уже не будет заметна.
Насчет того, что не растут корни. Вы за последнее время сколько раз их "ковыряли"? Буги вообще не любят, когда тревожат корни. Отсюда может быть остановка в росте и листопад.
Насчет воды буги не капризны, даже любят жесткую воду. Так что поливайте хоть чем, но теплым (чуть выше комнатной) зимой.
Сейчас сделайте тем, кому надо, стрижку. Обработайте те, которые не цветут, от вредителей (летом могли подцепить кого-нибудь). Определите всем постоянное место и все, ждите цветения!
Если еще будут вопросы, не стесняйтесь, задавайте!
Если вопросы по стрижке, то фото каждой буги можете мне в ЛС прислать.

_________________
Изображение


Вс ноя 15, 2015 9:19 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 7:11 pm
Сообщения: 11
Сообщение Re: Бугенвиллия
Ой да, простите, не представилась. Меня Даша зовут.
Да, пермские буги от Чайко, всё правильно. Ковыряла я их всего, выходит, 2 раза. Первый раз пересадка после получения, у кого корни торчали из дренажных отверстий, и второй раз вот сейчас. Меня смущает что слишком уж долго они спят, уже почти 3 месяца. Какие засони))) Это нормально?
Спасибо, успокоили меня, а то я уже чуть ли на тамтамах готова была им играть, а они просто спят)))) Значит просто оставить их в покое, сами со временем проснутся?


Вс ноя 15, 2015 9:40 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 12:38 am
Сообщения: 798
Сообщение Re: Бугенвиллия
Даша, оставить в покое только корни в земле. Стрижку надо сделать сейчас, пока не цветут.
Если во время пересадки Вы увеличивали объем горшка, то буги не начнут цвести, пока не освоят новый объем.
В общем сделайте все, о чем выше писала.

_________________
Изображение


Вс ноя 15, 2015 11:45 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 7:11 pm
Сообщения: 11
Сообщение Re: Бугенвиллия
Спасибо большое за советы, Людмила. Завтра осмотрю их еще раз внимательно и постригу. Если будут сомнения по прическе, спрошу у Вас.


Пн ноя 16, 2015 12:50 am
Профиль

Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 7:11 pm
Сообщения: 11
Сообщение Re: Бугенвиллия
Людмила, еще посоветоваться надо. Раз уж я такой горе-поливальщик, то залью, по подсушу, пришла мне идея попробовать посадить для начала пару горшков на автополив, типа Блюмата. Вы знаете что-нибудь о бугах на автополиве?


Пн ноя 16, 2015 1:02 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 650 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 44  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU