Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:58 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Каладиум 
Автор Сообщение
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Каладиуму нужен очень яркий свет. Поэтому и длинные черешки у вас.
Если клубень небольшой, то много листьев он и выдаст, обычно так и есть где-то 3-5 штук.

_________________
Моя галерея растений


Пт сен 22, 2006 11:59 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение Re: Всем доброго времени суток! :)
sapo писал(а):
а) за почти год он выпустил всего 3 листа. Два первых засохли - в итоге сейчас на нем только 2...
б) листья на очччень длинных черешках (нехватка света? дык вроде бы его на солнце нельзя..... или нет?)
в) как только появляется новый лист - один из старых погибает.
г) ну и - новые листья появляются нереально редко... хотелось бы чаще...

Попробую и я внести свою лепту. :)
а) три листа за такой период - это конечно маловато. М.б. это связано с недостатком света или тепла.
б) длинные черешки м.б. следствием либо всё той же нехватки света, либо изначально сорт такой. Попробую последнее расшифровать. Есть у меня один каладиум, у которого изначально (с первых малюсеньких листочков) были очень длинные черешки. Вначале это смотрелось безобразно, но со временем скомпенсировалось увеличением листовой пластины. У др. же каладиума размер листовой пластины был примерно равен размеру черешка. И так было с самого начала. Листовая пластина с течением времени увеличивалась в размере, удлинялся и черешок.
в) это нормально. Клубень несёт столько листьев сколько может. Зависимость здесь прямая: чем крупнее клубень, тем больше листьев.
Свои каладиумы держу на юго-восточном окне без притенения даже в полуденные часы. Полив они любят регулярный. Хотя было пару раз, что забывала их полить, но как-то обошлось без потерь. За всё время, что они у меня (с начала мая), ни разу не подкармливала. Зато регулярно переваливала.
Обратите внимание, что у каладиумов есть период покоя. Зимуют они при температуре не ниже +20 град. Листву сбрасывают. Для малышей лучше, наверное, устраивать принудительное лето. Но уж если каладиум решил поспать, то лучше ему не мешать.


Пт сен 22, 2006 1:15 pm
Профиль

Сообщение спасибо большое!
Спасибо за ответы! :)
А как понять, что растение собралось отдыхать? Оно просто сбрасывает листья? Что с ним делать - так, в горшке, оставлять - или в песок?


Пт сен 22, 2006 4:00 pm
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение Re: спасибо большое!
sapo писал(а):
А как понять, что растение собралось отдыхать? Оно просто сбрасывает листья? Что с ним делать - так, в горшке, оставлять - или в песок?

Статью почитайте. Там подробно написано, что происходит с растением и что нужно делать

http://leto.tomsk.ru/caladium.php

_________________
Моя галерея растений


Пт сен 22, 2006 4:26 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 11:37 pm
Сообщения: 961
Откуда: Северск
Сообщение 
У моих желание поспать проявляется след. образом: листья сильно отгибаются к краям горшка (повисают), начинают бледнеть, потом желтеют и наконец полностью отмирают, новых листьев при этом не образуется. Листья лучше не обрезать, а ждать пока они сами не отомрут. В это время происходит отток пит. в-в из листьев в клубень. Полив в это время снижается, подкормки, если таковые были, отменяются, а когда отомрет послед. лист, то и вовсе полив прекращается. Из горшка каладиум лучше не вытаскивать. Когда пойдет в рост, тогда пересадите в меньший горшочек со свежей почвой. Ну и по мере роста будете переваливать его.


Пт сен 22, 2006 4:27 pm
Профиль

Сообщение 
aqua - ок, пасиб!
Елена- спасибо за полный ответ))))

Мож и сохраню растение....


Пт сен 22, 2006 4:48 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
Как теперь ваши калладиумы живут? Если не извели их конечно :D Как вообще впечатление от растения?


Пт апр 18, 2008 11:19 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Ego писал(а):
Как теперь ваши калладиумы живут? Если не извели их конечно :D Как вообще впечатление от растения?

Из трех два не проснулись после спячки. Третий уехал в Кемерово на ПМЖ.

_________________
Моя галерея растений


Пт апр 18, 2008 11:33 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
А в плане декоративности всё устраивало?


Пт апр 18, 2008 11:36 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Ego писал(а):
А в плане декоративности всё устраивало?

Вобщем-то да. Но листья очень нежные.

_________________
Моя галерея растений


Пт апр 18, 2008 11:46 am
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
Спасибо! Я одно время очень сильно его хотела, но когда узнала, что он как нормальное клубневое растение требует периода покоя, как-то охладела, да и в свободной продаже никогда не встречала .


Пт апр 18, 2008 11:48 am
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6918
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Ego писал(а):
в свободной продаже никогда не встречала .

Потому что сильно нежный. Его не возят магазины.
Это надо клубни везти и их проращивать уже здесь.

_________________
Моя галерея растений


Пт апр 18, 2008 11:50 am
Профиль ICQ

Сообщение Калодендрум
привет нашла случайно ваш форум здесь похоже давно никого небыло но срочно нужна консультация принесла с работы каладиум перелитый как я подумала листья поникли и начинают высыхать бумала пересадить а вот после статьи и незнаю что делать похоже что он спать ложится но что делать он сильно перелит помогите кто небуть!


Чт ноя 06, 2008 11:53 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4921
Откуда: Нск
Сообщение 
вытаскивайте, можете даже промыть клубни водой (тёплой) и подсушите. А потом, если они без гнили, отправляйте баиньки ))


Пт ноя 07, 2008 8:09 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 1:33 am
Сообщения: 33
Откуда: Новосибирск
Сообщение 
aqua писал(а):
Из трех два не проснулись после спячки. Третий уехал в Кемерово на ПМЖ.


:cry: значит красный с черным пауком уже всё.. потерян безвозвратно?? а какой красавец!!!!!
я свои пока без проблем из спячки вывожу.. правда первый раз чуть не сгубила... я их на песке влажном проращиваю, а потом только сажу :rast:

_________________
жизнь прекрасна и удивительна!!!

моя галлерея


Пт ноя 07, 2008 10:01 am
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU