Текущее время: Ср июн 05, 2024 6:22 am




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.
Спатифиллум 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 1:24 am
Сообщения: 643
Откуда: северск
Сообщение 
Попробуйте гумматом подкормить или из дорогих жидких.


Пт июн 15, 2007 12:15 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 7:01 pm
Сообщения: 90
Откуда: г. Томск
Сообщение 
Значится свой куст я рассадила, оставила один корешок взрослый, выставила на улицу и теперь он там живёт, но... листя стали потолще, он активно стал расти, такой мощный, вот я и думаю может скоро зацветёт. :clubn:


Ср июн 27, 2007 1:41 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
:)


Ср дек 12, 2007 4:55 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 10:06 am
Сообщения: 483
Откуда: Томск, Елизаровых, район Южной
Сообщение 
Привет всем !
Подскажите, пожалуйста, что случилось со спатифиллумом (второй справа), бледный и не хочет расти, хотя и были посажены в одно и тоже время.
Изображение
Фото сделано сегодня.

_________________
Во всех наших бедах виноваты мы сами...
Моя галерея растений


Пт дек 21, 2007 4:18 pm
Профиль
Администратушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 3:56 pm
Сообщения: 6897
Откуда: Томск, Суворова
Сообщение 
Может большой его забивает...

_________________
Моя галерея растений


Пт дек 21, 2007 5:28 pm
Профиль ICQ

Сообщение 
Здравствуйте. У меня спатифиллум растёт уже 5 лет и постоянно цветёт. Просто его надо держать в маленьком горшке. Тогда он не будет развивать корневую систему, а сила будет уходить в цвет :rev:


Вт янв 15, 2008 1:37 pm

Сообщение Проблема
Здравствуйте.
Месяц назад мне подарили спатифиллум. Ухаживал по правилам. На нем постепенно начали разрастаться черные пятна (по краям листов и в центре листов). Многие листья поражены почти полностью. Растение поникло. Сейчас опрыскивал, отломался большой лист.
Пожалуйста, помогите спасти прекрасное растение!

С уважением, Алексей.


Ср янв 23, 2008 6:06 am
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Во второй книге Хесайона на примере спатифиллума (с фото) такие признаки - это значительный перелив. Выньте растение из горшка и осмотрите корни. Если есть загнившие, то обрежьте их, присыпьте толченым древесным углем (можно, который для шашлыка продают измельчить или в цветочных магазинах продают уже измельченный). Подсушите растение и посадите в новый субстрат+ добавление того же угля и поливайте уже очень осторожно. Также размер нового горшка подберите исходя из размеров подрезанных корней +хороший дренаж.


Ср янв 23, 2008 11:50 am
Профиль

Сообщение Пересадка спатифиллума.
Спасибо большое за совет и поддержку.
К сожалению, из меня плохой цветовод, ибо я никогда раньше этим не занимался...
Вы не могли бы мне подсказать, как следует пересадить Спатифиллум? Следует ли оставлять старую землю? Какие подкормки и удобрения использовать...

Заранее благодарю.


Чт янв 24, 2008 11:03 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 3:46 pm
Сообщения: 5713
Сообщение 
Для начала надо его вынуть из горшка :) вместе с земляным комом. И смотрите состояние. Если есть корни погнившие, то отрезайте их, присыпайте толченым углем (уже раньше писала). Землю берите новую+уголь+хороший дренаж внизу (керамзит). Горшок выберите небольшой (смотрите по корням), чтобы корни были почти впритык. Если взять сильно большой, то может опять загнить. Удобрений никаких не надо использовать в ближайшие месяц - полтора точно. Побрызгать эпином или цирконом можно. Также можно и полить (после переседки) цирконом слабой концентрации. И на хорошо освещенное место, без сквозняков и сухого воздуха. Идеально бы с подсветкой.


Пт янв 25, 2008 12:07 am
Профиль

Сообщение Спатифиллум
Спасибо за помощь. Сейчас пойду в магазин. =)


Вс янв 27, 2008 6:53 pm

Сообщение Спатик
Здравствуйте. У меня вот то же беда просто незнаю что делать. Спатифиллум 4года ему стали бледнеть листья поникший стоит. Хотя с месяц назад цвести хотел но я цвет отрезала т.к он болел уже невесеый был. И тав вот до сих пор.
(А вообще был шикарный куст.Но как то его пересушили и с тех пор он чахнет. До нового года я его пересадила оставила самый "главный" корешок один остальные детки невыжили.) Ну вот собственно с тех пор он у меня и болеет. Все что выше написано прочитала но все же может кто нибудь посоветует что с ним делать. Очень жалко растюшку. :cry:


Пт фев 08, 2008 3:34 pm
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 11:13 pm
Сообщения: 4918
Откуда: Нск
Сообщение 
Фото в студию!!! Я думаю залили Вы его и рецепт в таких случаях один - пересаживать в маленькую ёмкость. Рискну посоветовать пластиковый стакан, объём - в зависимости от остатков корней. В земельную смесь корневина сыпануть можно, дренажа на дно стакана побольше (я последнее время на пенопласт подсела), дно естесно продырявить, землю поддерживать в умеренно-влажном состоянии и наблюдать, когда по стенкам стакана корни поползут. Как только отростит себе крепенькие корешки - обязат. оклемается. Ну и эпинчиком можно опрыскать... вроде всо ))) Но у меня спатифилума давно уже нет :D


Пт фев 08, 2008 4:29 pm
Профиль

Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 12:34 am
Сообщения: 24
Сообщение 
Фотку вечером выложу


Пт фев 08, 2008 4:57 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 9:43 pm
Сообщения: 385
Откуда: Колпашево
Сообщение 
Ego, а как растюхи пенопласт переносят? Им нравится? :(


Пт фев 08, 2008 11:38 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU