Текущее время: Вс июн 16, 2024 1:01 pm




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1704 ]  На страницу Пред.  1 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106 ... 114  След.
Фуксии 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 12:59 pm
Сообщения: 4117
Откуда: Томск, Ц. рынок, будни Кирова-Белинского
Сообщение Re: Фуксии
Может, это какой-то сорт специальный, ампельная фуксия? У неё тогда ветки должны быть тонкие и гибкие, сами формируют шарик.


Чт май 14, 2015 11:06 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:50 pm
Сообщения: 456
Откуда: Украина, Одесская область.
Сообщение Re: Фуксии
Вот и начался настоящий фуксиевый сезон! Гульнара, Ваши, фуксии прелесть!

_________________
Мой профиль в ОК http://ok.ru/profile/242138460284


Чт май 14, 2015 2:05 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:30 pm
Сообщения: 813
Сообщение Re: Фуксии
Спасибо :nat:


Пт май 15, 2015 11:21 am
Профиль

Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:30 pm
Сообщения: 813
Сообщение Re: Фуксии
Palasha-там-насколько-черенков(извините-что-так-печатается-с-компом-проблемы)-я-видела-в-интернете-что-в-кашпо-5-черенков-каждый-в-пластмассовом-горшочке.Сама-попробую-в-этом-году-с-сортом-Butterfly-может-что-получится.Ну-и-конечно-надо-учитывать-что-такие-красивущие-фуксии-легче-получить-в-теплицах-зимних-садах.В-моих-скромных-условиях-на-лоджии-рада-и-нескольким-цветочкам.


Пт май 15, 2015 11:30 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 10:30 pm
Сообщения: 163
Откуда: Томск, угол Лебедева и Степана Разина
Сообщение Re: Фуксии
Спасибо, Гульнара, что откликнулись! Всегда любуюсь на Ваших красавиц!
Извиняюсь, что я опять про свою фуксу..... Но может кому из начинающих будет тоже интересно, тем более рассчитываю на комментарии профессионалов. :chem: Я свой черенок приобрела как Voodoo. Это был молодой и всё же кустик. Поскольку решила всё сделать правильно пошла в инет, а там почти везде написано:
Цитата:
Voodoo - Сильнорослая (до 80 см высотой) кустовая обильноцветущая фуксия с огромными махровыми необыкновенно яркими цветами. Получена от скрещивания сортов 'Maxine's Purple' x ?. Бутоны по форме напоминают сердечко.

Т.е. я делала из него куст, вО время прищипнула два раза, привязывала разрастающиеся ветви к опоре и с радостью ждала, когда появятся бутоны. Зацвела. Я хвастаюсь фото отдельных частей здесь в теме. А полностью всё растение показать как-то и стыдновато - какое-то оно.... даже и сказать не знаю какое, лохматое/непричёсанное. Ну да впрочем, смотрите сами - первое фото это 28 апреля, а второе сделано 8 мая:
Вложение:
.jpg
.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1575 ]
Вложение:
.jpg
.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1576 ]

дальше - хуже. А тут ещё и солнца стало больше, и моя первая ошибка, хотя прекрасно знала, что фуксы любят прохладу, я решила её подвесить на окно.... короче все цветы сварила. Вчера, "дождавшись" максимального увядания :cry: , погоревала.... сняла её с окна, с опоры, (увидела, что пара веточек от тяжести бутонов заломилась) и дала ей в течение дня обвиснуть как она захочет - ну сколько можно бороться с природой?! тем более изначально моим ориентиром было вот это фото из инета (просто первый раз не смогла его загрузить сюда, поэтому воспользовалась другим)
скажу ещё раз - это фото из инета
Вложение:
voodoo_186.jpg
voodoo_186.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1579 ]

а теперь, что стало с моей фуксой через сутки (правда теперь со сваренными бутонами, но общий вид)
Вложение:
IMG_0098.JPG
IMG_0098.JPG [ Array КБ | Просмотров: 1573 ]
и более "красивый" ракурс
Вложение:
IMG_0099.JPG
IMG_0099.JPG [ Array КБ | Просмотров: 1573 ]

К тому же вчера начиталась, что в инете очень часто выкладываются отфотошопенные снимки. В жизни же, при квартирном содержании, почти у всех всё получается несколько скромнее.
Вывод, который сделала я:
1. Возможно у меня не Voodoo, но для меня это не страшно, конечно люблю знать название своих растюх, хотя бы для того, чтобы точно знать потенциал сорта и знать к чему стремиться;
2. Поставила на окоренение заломленные веточки, когда дадут корешки - подсажу для бОльшей кучерявости к большой в один горшок;
3. Для начинающего фуксиевода всё не так уж плохо. :bonsai:

Но теперь главный вопрос - ясно, что и под самым потолком в комнате ей тоже будет жарко, куда же её (вернее их - набирают бутоны ещё два кустика/сорта) поставить?

_________________
Мой инстаграмм
Бабочки

Надежда Васильевна


Пт май 15, 2015 2:39 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:50 pm
Сообщения: 456
Откуда: Украина, Одесская область.
Сообщение Re: Фуксии
Они, то есть фуксии каждый год ведут себя по разному( только не понимаю почему?) и не обязательно фотошоп. Сорт Джилиан Антея,
первое фото в 2011 г, а второе в 2012 и особой разницы в уходе небыло. За первое фото прям стыдно, а на следующий год бутоны были в три раза больше.


Вложения:
SP_A1436.jpg
SP_A1436.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1566 ]
IMG_20150515_125543.jpg
IMG_20150515_125543.jpg [ Array КБ | Просмотров: 9 ]

_________________
Мой профиль в ОК http://ok.ru/profile/242138460284


Последний раз редактировалось oksana2014 Ср май 20, 2015 10:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

Пт май 15, 2015 4:59 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:30 pm
Сообщения: 813
Сообщение Re: Фуксии
Palasha-у-вас-Voodoo-он-кустовой-и-его-не-надо-подвешивать-и-я-бы-не-стала-к-кусту-подсаживать-ветки.-Смотрю-на-него-такой-классный-он-у-вас :love: !-А-какие-у-вас-условия?-Цветов-много?
Позже-покажу-свой-Voodoo-старое-фото.


Сб май 16, 2015 9:26 am
Профиль

Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:30 pm
Сообщения: 813
Сообщение Re: Фуксии
Вот и моя фуксия Voodoo-одна из первых фуксий, фото старое.


Вложения:
139.JPG
139.JPG [ Array КБ | Просмотров: 1509 ]
Сб май 16, 2015 8:27 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 10:30 pm
Сообщения: 163
Откуда: Томск, угол Лебедева и Степана Разина
Сообщение Re: Фуксии
Да я уже сомневаюсь, что у меня Voodoo. У меня язык не поворачивается сказать, что у него огромные цветы. Может просто жарко было и не успели вырасти?!
Voodoo, будучи осенним черенком, уже к январю стала как-то конкретно крениться, а я решила её выпрямить, что и сделала пересаживая его из стаканчика на пмж в горшок. Потом вскоре прищипнула, и поскольку пошли боковые - он согласился временно побыть кустом. Это сегодня уже третий день как я его (в смысле - бывший куст) отпустила, а он обвис, стоит на шкафу под потолком. Выглядит роскошно, почти как на фото в инете :D . Если б я не сварила его цветы на балконе - можно было бы на выставку идти :D (шучу, конечно)
Да цветов набралось... Вроде всего старалась по чуть-чуть... В итоге 4 фуксы, 5 королевишен, 2 плющки, ангел и фиалки.
Я по первым в этом году объявлениям приобрела ещё три фуксы, но они меньше, весенние, так сказать. У меня западный балкон и, слава Богу! жаркая квартира. На балкон стала выносить в солнечные дни уже с конца февраля, вместе с королевишнами. И на ночёвку старалась ставить на подоконник с приоткрытым окном. Так, чтоб и днём и ночью было не более +15, а то и меньше. А весь конец марта-апрель они просто уже росли на балконе. Всё раскудрявилось, ну и та, что я пока называю условно "Voodoo" тоже, и первой набрала цвет.
Две других фуксии сегодня выглядят так, называю под теми названиями, под какими купила :слева Sir Matt Busby она 25 см в высоту (ясно, что в бок уходящие ветви длиннее) и справа Dark Eyes -40 см
Вложение:
IMG_0109.JPG
IMG_0109.JPG [ Array КБ | Просмотров: 1506 ]

Купила их задохликами: листики были мелюсенькие, череночки длинные и жиденькие-жиденькие. Прищипнула обе и сразу. А дальше получилось так, что и формировать их уже и не пришлось. Обе сами стали активно давать боковые побеги. Поскольку в названиях тоже сомневаюсь, решила понаблюдать как будут расти. Сейчас они уже тоже с бутонами. На балконе им жарко, а в квартире темновато. Вот и думаю - куда их поставить.
И, Гульнара, у меня постоянно такая проблема - листочки нет-нет да и "горбиком". Девочки, чего не хватает? Чем подкормить?

_________________
Мой инстаграмм
Бабочки

Надежда Васильевна


Сб май 16, 2015 9:41 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:50 pm
Сообщения: 456
Откуда: Украина, Одесская область.
Сообщение Re: Фуксии
Да и у меня горбиками. Ирина правда от чего? Пересадила в больший горшок и они загорбатились.

_________________
Мой профиль в ОК http://ok.ru/profile/242138460284


Последний раз редактировалось oksana2014 Вс май 17, 2015 2:19 am, всего редактировалось 1 раз.



Сб май 16, 2015 10:01 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:30 pm
Сообщения: 813
Сообщение Re: Фуксии
Не-могу-сказать-отчего-такие-листики-бывают.-Может-особенность-сорта.-А-кустики-у-вас-хорошенькие :) мне-так-хочется-приставить-к-ним-лесенку-или-палочку
Я-тоже-пересадила-из-поллитровых-стаканчиков-в-литровые-горшки-фуксия-Hof.Popcinsburg-тоже-выдала-листики-сгорбленные(у-нее-крупные-листья-может-света-не-хватает-у-меня-северная-лоджия)-а-может-корни-начинают-осваивать-новое-пространство-и-листья-чего-то-недополучают :bonsai:


Сб май 16, 2015 10:26 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:50 pm
Сообщения: 456
Откуда: Украина, Одесская область.
Сообщение Re: Фуксии
Может им тогда листовую подкормку сделать?

_________________
Мой профиль в ОК http://ok.ru/profile/242138460284


Последний раз редактировалось oksana2014 Вс май 17, 2015 2:20 am, всего редактировалось 1 раз.



Сб май 16, 2015 11:53 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 10:30 pm
Сообщения: 163
Откуда: Томск, угол Лебедева и Степана Разина
Сообщение Re: Фуксии
Не, по поводу света я не согласна, моим его хватает, тут или удобрение нужнО определенное, имею ввиду какого-то элемента больше, может даже и N. Либо полив.
На Диметрисе нашла статью, выделения сделала я:
Цитата:
Важность правильного полива фуксий
Автор статьи Сайченко Светлана

Самая главная составляющая успеха в выращивании фуксий - правильный полив. Однажды старый фуксиевод сказал, что тайна выращивания хорошего куста фуксии состоит на 90% от правильного полива, и только на 10% - от навыков.
Фуксии подобно людям - могут оставаться длительное время без еды, и только короткое время без воды. Вода содержится во всех частях фуксии. Молодые побеги и корешки на 90%, главный стебель и ветки на 50% состоят из воды. Фотосинтез (процесс образования органических веществ из воды и углекислого газа на свету) активизируется при правильном поливе, что в свою очередь, приводит к более активному росту фуксии. По теории, чтобы нарастить 100г зеленой массы, фуксии необходимо 55 г воды. Однако через листовые устьица происходит испарение, и для увеличения веса на 100 г фуксии необходимо пропустить через себя 10 л воды.
Фуксия имеет установленную систему водоснабжения, которая позволяет листьям закрывать устьица, чтобы предотвратить потерю воды. В то же время устьица должны быть открытыми, чтобы допустить углекислый газ для фотосинтеза, поэтому растению приходится балансировать между потерей воды и ассимиляцией углекислоты.
Устьица открыты рано утром, к полудню они закрываются и в таком состоянии находятся до следующего утра. В очень жаркие дни при температуре выше 28 градусов устьица закрываются еще раньше. Такой же процесс происходит, если земляной ком сухой, устьица откроются только на короткое время, чтобы сохранить воду. В таких условиях происходит остановка фотосинтеза и испарения, рост фуксии замедляется.
Первое, что мы делаем в подобной ситуации - щедро поливаем растение. Это приводит к чрезмерной влажности почвы и загниванию корней, т.к. испарение при закрытых устьицах не происходит. Лучшее, что можно сделать в жару - постоянно увлажнять листья, чтобы охладить их. Это поможет поддержать тургор, предотвратить поникание листьев, устьица останутся открытыми дольше. Важность полива фуксии утром очевидна. Если провести полив после обеда и вечером, когда нет испарения, это только навредит фуксии.
Чтобы обеспечить повышенную влажность вокруг растений, фуксии устанавливаются в большой поддон, заполненный влажным песком. Это позволяет сохранить умеренную влажность субстрата в горшке (лишняя вода от полива впитается в песок), устьица держатся открытыми дольше, что способствует лучшему росту растения. Ни в коем случае нельзя содержать фуксии в поддонах с водой, один день пребывания корней в воде погубит растение.
Особенно опасен перелив для молодых растений. При установке горшков на песок поливы сокращаются, соответственно уменьшается опасность загнивания корней. Когда фуксия подрастет и корневая оплетет весь земляной ком, рекомендуется погружать горшок на некоторое время в емкость с водой и слабой концентрацией удобрения.
Еще один важный момент. В дождливую погоду также необходимо регулярно проверять фуксии на полив, т.к. взрослое растение с хорошо развитой листвой использует крону как зонтик, и земля может остаться сухой.
Гарантируйте, что фуксии всегда будут в условиях высокой влажности, и в ответ они будут гарантировать вам отличное цветение.

_________________
Мой инстаграмм
Бабочки

Надежда Васильевна


Вс май 17, 2015 12:38 am
Профиль

Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:30 pm
Сообщения: 813
Сообщение Re: Фуксии
Читала-эту-статью-тоже-стараюсь-поливать-рано-утром-но-не-всегда-получается-самое-главное-в-жару-если-листики-повяли-поливать-по-чуть-чуть-и-опрыскивать.-Сколько-фуксий-я-загубила :8-(): -поливала-обильно-наутро-фуксию-уже-было-не-спасти-приходилось-отрезать-ветки-замачивать-в-прохладной-воде-с-эпином-и-заново-укоренять.

Оксана-может-стоит-сделать-подкормку-по-листу.-Сейчас-много-всяких-препаратов-удобрений-наверное-можно-подобрать-что-нибудь.


Вс май 17, 2015 8:17 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:50 pm
Сообщения: 456
Откуда: Украина, Одесская область.
Сообщение Re: Фуксии
Цветения молодежи мне ещё долго ждать, радуют пока только старушки


Вложения:
IMG_20150518_162553.jpg
IMG_20150518_162553.jpg [ Array КБ | Просмотров: 1420 ]

_________________
Мой профиль в ОК http://ok.ru/profile/242138460284
Пн май 18, 2015 8:32 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1704 ]  На страницу Пред.  1 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106 ... 114  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.

CATALOG.METKA.RU